Что грозит за невыдачу 2-НДФЛ?

12.07.2016
0
Команда СП

Налоговым кодексом не установлена ответственность работодателя (налогового агента) за невыдачу справки 2-НДФЛ, сообщил Минфин России в письме от 21 июня 2016 г. №03-04-05/36096. Однако необходимо помнить, что согласно статье 62 Трудового кодекса по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

К указанным документам может быть отнесена и справка 2-НДФЛ. Кроме того, статьей 22 НК РФ налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов. Поэтому, считает Минфин, если налоговый агент не выдает справку и тем самым нарушает права налогоплательщика, последний может обратиться в суд за защитой своих интересов.

Оставить комментарий