Когда нельзя применять ЕНВД?

19.01.2015
0
Команда СП

Применение ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий и т.д. главой 26.3 НК РФ не предусмотрено. Доходы, получаемые от использования перечисленных автоматических средств потребителями, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения. Такое разъяснение дано в письме ФНС России от 29 декабря 2014 г. № ГД-4-3/27126@.

Но при этом предпринимательская деятельность по реализации товаров или продукции общественного питания с использованием торговых автоматов, может облагаться единым налогом на вмененный доход. Это следует из статьи 346.27 НК РФ, где сказано, реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле, к которой применяется ЕНВД.

Оставить комментарий