Как определить дату признания доходов на УСН при оплате товара электронными деньгами?

26.02.2014
0
Команда СП

Датой признания дохода от реализации товаров при электронных платежах налогоплательщика на УСН является момент погашения задолженности покупателя перед продавцом, то есть одновременное принятие оператором распоряжения об электронном платеже, уменьшение остатка денег на счету плательщика и увеличения суммы денежных средств на счету получателя. Такое разъяснение приводит Минфин России в письме от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денег на расчетный счет или в кассу.

Поэтому датой получения доходов при применении упрощенки будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.

Оставить комментарий