Как регистрировать исправленный счет-фактуру?

15.08.2011
0
Команда СП

В соответствии с порядком применения НДС (ст. 172 НК РФ), если продавец вносит изменения в счет-фактуру, то покупатель регистрирует исправленный документв в книге покупок и принимает НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором он, соблюдая условия гл. 21 Налогового кодекса.

Что касается неисправленного, ранее учтенного в книге счета-фактуры, то покупатель обязан сделать запись об аннулировании неверного счета-фактуры в дополнительном листе книги за налоговый период, в котором был зарегистрирован неисправленный документ (постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Вместе с тем налогоплательщик представляет в налоговый орган корректирующую налоговую декларацию за период, в отношении которого он внес изменения в книгу покупок, - поясняет Минфин в письме от 26 июля 2011 г. № 03-07-11/196.

Оставить комментарий