Правила торговли не нужны?

13.11.2006
0
Команда СП

Бизнесмена, у которого в магазине нет Правил продажи отдельных видов товаров, штрафовать нельзя. Так решил ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 10 октября 2006 г. № А05-6261/2006-11. Чиновники считали отсутствие Правил нарушением, указанным в статье 14.15 КоАП РФ (штраф для предпринимателя от 1 до 3 тысяч рублей). Суд же указал – в статье говорится о нарушении Правил, а тут их вообще не было. Значит, санкция незаконна.

Решение арбитража можно использовать, но только если будет конфликт с проверяющими. Тут любые аргументы пригодятся, а вообще постановление спорно. Часто суды признают законность привлечения к ответственности. Поэтому тем, кто торгует товарами, перечисленными в Правилах (утверждены постановлением Правительства России от 19 января 1998 г. № 55), рекомендуем поместить их в магазине. Их нужно вывесить в уголке потребителя, о формировании которого мы говорили в октябрьском номере журнала.

 

Оставить комментарий