Будущая недвижимость

09.12.2011
0
Команда СП
Как в договоре прописываются сведения о будущей недвижимой вещи?
Что указывается в предварительном договоре купли-продажи будущей вещи?
Кому принадлежит недвижимость, созданная в рамках договора простого товарищества?

Объектом внимания Пленума Высшего арбитражного суда РФ стали споры, касающиеся недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем. В постановлении от 11 июля 2011 г. № 54 (далее – Постановление № 54) даны разъяснения относительно договоров, где предметом сделки выступает недвижимость, которая еще не построена, либо право собственности на которую еще не зарегистрировано.

Все приведенные в документе разъяснения касаются не только зданий, сооружений, но и случаев, когда предметом договора купли-продажи будущей недвижимой вещи является земельный участок, который на момент заключения договора еще не образован в порядке, установленном федеральным законом (п. 10 Постановления № 54).

Договор на будущий объект

Если в момент заключения договора продажи недвижимости у продавца нет права собственности на имущество (предмет договора), это не является основанием для признания такого договора недействительным.

Оставить комментарий