План счетов бухгалтерского учета

01.02.2024
0
План счетов бухгалтерского учета утвержден приказом Минфина от 31.10.2000 под №94н. Этим документом закреплен перечень допустимых для использования в бухгалтерии счетов и инструкция по их практическому применению с подробными пояснениями о назначении всех видов счетов. Рассмотрим, какие счета существуют, а также приведем типовые проводки в статье далее.

План счетов бухгалтерского учета: зачем его применять

Статья по теме: Бухгалтерские проводки для начинающих с ответами: таблица Бухгалтерские проводки для начинающих с ответами - таблица содержит стандартные операции для коммерческой организации – поможет вам правильно учесть различные хозоперации. Рассмотрим их более детально и приведем основные проводки, применяемые для бухгалтерского учета. Подробнее

Предприятиям предписывается на законодательном уровне использовать план счетов бухучета, предполагающий соблюдение правила двойной записи. Он состоит из перечня счетов с названиями и ориентировочным списком субсчетов для аналитического учета. С его помощью можно производить фиксацию каждой хозяйственной операции на предприятии в стоимостном и натуральном выражении.

Общий План бухгалтерских счетов в 2024 году, утвержденный приказом №94н, изменений не претерпел. Его разрешается дополнять собственными счетами из свободных номеров счетов, но все подобные новшества должны предварительно согласовываться с Минфином. Для реализации такой меры понадобится аргументировать необходимость расширения имеющегося перечня для конкретной компании. Возможная причина подобного шага – специфичность избранного направления деятельности юридического лица. Этот план счетов бухучета не применяют на общих основаниях бюджетные предприятия и кредитные организации. Для них предусмотрено использование отдельных кодировок, учитывающих особенности хозяйственной деятельности и отчетной документации. И вот для бюджетников План счетов бухгалтерского учета изменили приказом №209н от 16.11.2016. Но это тема отдельной статьи, т.к. коммерческие организации данные изменения не затронули.

План счетов бухгалтерского учета: структурные элементы

Для структуры плана счетов характерно выделение 8 групп, каждая из которых содержит ряд синтетических счетов. Схематично представляет план счетов бухгалтерского учета таблица следующего содержания:

№ раздела

Название раздела

Бухгалтерские счета, входящие в раздел

Характеристики разделов

1

Объекты внеоборотных активов

01 – 09

Описывает имущество предприятия, включая инвестиционные ресурсы.

2

Запасы с назначением производственного характера

10 – 19

Активы, принимающие непосредственное участие в технологическом процессе производства и сразу переносящие размер своей стоимости на себестоимость будущей продукции.

3

Производственные затраты

20 – 30

Расходы производственного типа, затраты на реализацию продукции, услуг и работ.

4

Товарная и готовая продукция

40 – 46

Бухгалтерский план счетов в разрезе МПЗ, которые предназначены для продажи.

5

Средства  в форме денежных ресурсов

50 – 59

Денежные ресурсы во всех формах и валютах, в разрезе мест хранения.

6

Расчеты

60 – 79

Расчеты с третьими лицами и внутрихозяйственного типа.

7

Капитал

80 – 86

Учет всех разновидностей капитала, акций и нераспределенной прибыли.

8

Финансовые результаты

90 – 99

Итоговые значения доходов и расходов предприятия.

План счетов бухгалтерского учета скачать можно на сайте Минфина России. В нем будет виден каждый код отдельно с приведенным индивидуальным названием и предлагаемыми стандартными вариантами счетов для аналитического учета.

План счетов бухучета содержит еще один блок счетов, которые отличаются по способу отнесения на них стоимости активов от других типов счетов. Их называют забалансовыми, счета идут под кодами с 001 по 009.

План счетов бухгалтерского учета: таблица типов счетов

Для реализации правила двойной записи счета подразделяются на три категории:

  • активный тип;
  • пассивный тип;
  • активно-пассивная разновидность.

В Путеводите по корреспонденции счетов от «КонсультантПлюс» вы найдете типовые проводки по любому счету. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Активные счета бухгалтерского учета отличаются тем, что могут иметь исключительно дебетовые остатки, для пассивных характерно наличие кредитовых остатков. Активно-пассивные счета предполагают отражение операций по расчетам с разными группами дебиторов и кредиторов, поэтому итоговое сальдо по ним может быть дебетовым или проходить по кредиту.

Систематизирует счета бухгалтерского учета таблица типов счетов:

Тип счета

Назначение

Номера счетов

Инвентарный

Учет по видам МЦ и денежных средств, только активные счета

01, 07, 08, 09, 10, 11, 03, 04, 15, 20, 23, 21, 50, 51, 52, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 46, 55, 57, 58, 76/5, 98, 001-006

Регулирующий

Уточнение оценки имущества

02, 05, 14, 16, 59, 63

Калькуляционный

С их помощью план счетов бухгалтерского учета предполагает

исчисление себестоимости

15, 20, 28-30, 23, 25, 26, 44, 94, 98/1, 98/2, 98/3, 98/4

Контрактивный

Уменьшение итогового сальдо на суму своего остатка по активным счетам

02, 05, 59, 14, 63

Контрарно-дополнительный

Увеличение или уменьшение оценки имущественных объектов

16

Расчетный

Для учета расчетных величин

19, 45, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 60, 76, 62, 75, 73, 77, 79, 007-009

Собирательно-распределительный

План счетов бухгалтерского учета с субсчетами содержит в этой категории расходы, которые сразу невозможно отнести на определенную продукцию

25, 28, 26, 44, 94, 98/1, 98/2, 98//3, 98/4

Фондовый

Отражает  собственные источники образования имущественных активов

80, 81, 82, 8384

Сопоставляющие

Выявление результатов по хозяйственным процессам

91, 90

Финансово-результатный

По кредиту корреспонденция счетов показывает прибыль, по дебету – убыток.

99

Рабочий план счетов бухучета

В учетной политике предприятия следует прописать разработанный главным бухгалтером рабочий план счетов. В нем приводится исчерпывающий список счетов и субсчетов, которые предполагается использовать при отражении всего спектра хозяйственных операций в деятельности конкретной организации. Для его создания необходимо скачать план счетов бухгалтерского учета и отобрать из него те коды, которые будут действительно нужны бухгалтерам в повседневной работе. Разработанный план счетов бухгалтерского учета на 2024 год в табличном виде выносится в раздел приложений в приказе, фиксирующем положения учетной политики предприятия.

Итоги

План счетов бухгалтерского учета - обязательное приложение к учетной политике любого предприятия. Счета бухучета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: План счетов
Оставить комментарий