Счет 83 в бухгалтерском учете

31.07.2017
0
Команда СП

Имеющиеся в распоряжении предприятия собственные средства при необходимости могут формировать добавочный капитал. Данная мера позволяет увеличить размер чистых активов, если необходимо повысить финансовую устойчивость экономического субъекта.

Характеристика счета 83

Положения действующего ГК РФ определяют, что убыточные предприятия подлежат ликвидации. Ситуация становится критической, если объем чистых активов (ЧА) в течение 2-х лет меньше стоимости заявленного уставного капитала.

Улучшить свое финансовое состояние, то есть увеличить ЧА, юридические лица вправе и посредством формирования добавочного капитала (ДК), о чем должно быть принято и утверждено соответствующее решение. Предложенный вариант не сопровождается появлением дополнительных обязательств перед другими лицами. Чистые активы в достаточном объеме повышают и инвестиционную привлекательность организации, позволяют выплатить дивиденды ее участникам. Во избежание возникновения критической ситуации за показателем ЧА необходимо держать на контроле.

Добавочный капитал (ДК)― это счет 83 в бухгалтерском учете. Цель его создания изначально не предполагает дальнейшее использование для покрытия текущих расходов. Но в исключительных случаях размер ДК может быть сокращен:

  • если в результате проведенной переоценки зафиксировано уменьшение стоимости основных средств (ОС);
  • при росте уставного капитала;
  • при необходимости произвести расчеты с учредителями.

Счет 83 в бухгалтерском учете

Сформированный организацией добавочный капитал рассматривается как собственные средства. При составлении отчетности заносится в пассив баланса. Если размер ДК уменьшается, результат фиксирует счет 83 по дебету. При увеличении ДК 83 счет бухгалтерского учета проводки формирует по кредиту.

В законодательстве прописаны возможные варианты образования добавочного капитала. Способы его формирования, в результате чего образует счет 83 «Добавочный капитал», проводки следующие:

  1. Переоценка стоимости ОС. Процедура регулируется правилами ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Допускается, что по результатам пересчета величина стоимости внеоборотных активов может быть увеличена. Разница рассматривается как добавочный капитал. При этом требования по ведению бухучета предусматривают процедуру пересмотра стоимости основных активов не чаще 1 раза в год. И в дальнейшем оценивать ОС придется регулярно.
    • Дт 01 ― Кт 83 ― выявлено увеличение стоимости ОС после переоценки;
    • Дт 83 ― Кт 02 ― разница между амортизацией пересчитанной и уже имеющейся.
  2. Появление эмиссионного дохода по результатам реализации акций по цене, превышающей действующий номинал, или в результате продажи доли в обществе по тому же принципу.
    • Дт 75 ― Кт 83 ― образование ДК за счет полученной разницы после продажи долей или акций.
  3. Положительная курсовая разница. Увеличение добавочного капитала в этом случае происходит за счет вкладов иностранных инвесторов с образованием курсовой разницы.
    • Дт 75 ― Кт 83 ― добавочный капитал увеличен за счет положительной курсовой разницы.
  4. Формирование добавочного капитала за счет нераспределенной прибыли. Определяется решением участников общества.
    • Дт 84 ― Кт 83 ― создан добавочный капитал за счет прибыли.
  5. Поступления от учредителей. НК РФ допускает рост чистых активов организации за счет взносов ее участников или акционеров.
    • Дт 75 ― Кт 83 ― взносы учредителей, увеличивающие добавочный капитал.
  6. Привлечение целевого финансирования. Может привлекаться как благотворительный взнос.
    • Дт 86 ― Кт 83.

Счет 83 «Добавочный капитал» формируется в тех случаях, когда необходимо повысить финансовую устойчивость компании. Ведение аналитического учета по счету позволяет отследить источники образования дополнительных средств.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий