Счет 84 «Нераспределенная прибыль»

08.04.2024
0
Счет 84 «Нераспределенная прибыль» предназначен для обобщения информации о наличии и движении средств нераспределенной прибыли и непокрытого убытка, в пользу чего свидетельствует само название счета. Статья поможет разобраться в структуре счета, ответит на вопрос активный он или пассивный, раскроет нюансы бухгалтерских проводок с участием 84 счета. Кроме того, в публикации представлена информация о корреспондирующих счетах и ответ на вопрос: что же есть закрытие 84 счета.

Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток – что это

Данный показатель отражает конечный результат жизнедеятельности организации на протяжении всего периода ее существования.

Нераспределенную прибыль определяет сумма чистой прибыли, рассчитанная нарастающим итогом за последний отчетный период и за все предшествующие периоды работы компании после вычета обязательных платежей, на погашение которых пошли средства чистой прибыли организации.

Говоря простым языком – нераспределенная прибыль, это денежные средства, оказавшиеся в распоряжении организации в ходе производственной деятельности и оставшиеся после исполнения обязательств по перечислению дивидендов, налогов и покрытия убытков прошлых лет.

Статья по теме: Как найти нераспределенную прибыль Нераспределенная прибыль есть не что иное, как остаток полученной за прошлые годы чистой прибыли. Сегодня в публикации рассмотрим формулу расчета нераспределенной прибыли по балансу, приведем пример, покажем, как изменяется нераспределенная прибыль на конец периода по сравнению с прошлым отчетным годом. Подробнее

Нераспределенная прибыль имеет следующую структуру:

  • Накопленная часть;
  • Неизрасходованная часть.

Нераспределенная прибыль относится к пассивной части баланса организации, т.к. является внутренним источником формирования капитала предприятия.

Более понятным можно считать объяснение, что нераспределенная прибыль – это средства организации, подлежащие выплате собственникам, следовательно, это не что иное, как задолженность предприятия перед ее владельцами.

В случае, если за весь период существования бизнеса, деятельность не приводит к получению прибыли, то наступает момент, когда следует признать предприятие убыточным. Это говорит о том, что полученный убыток не покрывается за счет собственных источников финансирования. Такая ситуация отражается по дебету 84 счета и указывает на величину превышения убытков над накопленной чистой прибылью. Именно это финансисты и называют непокрытым убытком.

Счет 84: нераспределенная прибыль и непокрытый убыток

Законодательно установлено, что учет по 84 счету ведется нарастающим итогом, с учетом остатков, переходящих из года в год. 

Этим же правилам необходимо следовать и при составлении бухгалтерской отчетности, а именно баланса. Сведения, соответствующие началу нового отчетного периода в отчетности, соответствуют результату этих же показателей на конец прошлого отчетного периода.

Таким образом, конечное сальдо на первое число месяца наступившего года указывает на достигнутый финансовый результат, полученный в результате работы организации с момента регистрации и до даты составления отчетности.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" об учете нераспределенной прибыли и убытков. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Счет 84 – активный или пассивный

Движение по счету происходит в процессе реформации. В зависимости от того, дебетовое или кредитовое сальдо имеет счет на конец отчетного периода, можно судить о том, с прибылью или убытком завершен очередной виток деятельности предприятия.

Отсюда следует вывод, что 84 счет является активно – пассивным:

  • Кредитовое сальдо раскрывает информацию о величине нераспределенной прибыли;
  • Дебетовое – указывает на размер накопленного непокрытого убытка.

Счет 84 – субсчета

 На законодательном уровне, за организациями не закреплена обязанность вести раздельный учет на 84 счете, однако, для целей аналитического учета и составления управленческой отчетности, бухгалтера как правило открывают дополнительные субсчета по направлениям расходования средства.

Иногда, программисты даже изменяют конфигурацию бухгалтерской базы для ведения раздельного учета. В этих случаях учет прибыли разделяют на:

  • Прибыль, которая была уже направлена на финансирование экономического роста и развития компании;
  • Прибыль, не используемая в финансово-хозяйственной деятельности организации.

Обычно, имеющаяся в распоряжении организации прибыль расходуется на:

  • Выплату дивидендов или поощрений сотрудникам предприятия;
  • Увеличение резервного капитала.

использование нераспределенной прибыли проводкиПокрытие полученного убытка обычно осуществляется путем:

  • Расходование средств ранее созданного резервного капитала;
  • Снижение размера уставного капитала.

покрытие нераспределенного убытка проводкиВедение аналитического учета в разрезе субсчетов обеспечивает легкое понимание даже по оборотно-сальдовой ведомости на что была использована нераспределенная прибыль и за счет чего покрыт убыток. Также, создание дополнительной аналитики значительно облегчают работу при составлении управленческой отчетности.

С какими счетами корреспондирует счет 84

Приведенные нами выше примеры, не отражают целиком полноту направлений, на которые может быть использованы средства, учтенные на 84 счете. Для получения полноценной информации следует обратиться к плату счетов.

В сводной таблице мы собрали иные счета, с которыми корреспондирует 84 счет в зависимости от принятых руководством решений:с какими счетами корреспондирует счет 84

Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток: проводки

Начиная разговор о бухгалтерских парах в отношении 84 счета, следует вспомнить, что прибыль или убыток как от обычных видов деятельности, так и от прочих на протяжении отчетного периода накапливается на 99 счете «Прибыли и убытки».

Статья по теме: Счет 99 в бухгалтерском учете Накопительный счет 99 в бухгалтерском учете практически используется в целях формирования сведений о финансовых результатах работы любой фирмы независимо от ее правового статуса или отраслевой сферы. Обобщение данных выполняется за определенный отчетный период по всем видам деятельности – основным и дополнительным. Рассмотрим, что отражается на 99 счете и в каком порядке. Подробнее

Образовавшееся сальдо, равно как и иные суммы, учитываемые непосредственно на 99 счете по окончании отчетного периода необходимо списать, и, тем самым, закрыть 99 счет.

В зависимости от полученного финансового результата, бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:закрытие счета 99 прибыли и убытки проводки

Распоряжение нераспределенной прибылью прошлых лет

Выше в публикации мы уже рассказали о направлениях, на которые обычно направляются суммы нераспределенной прибыли. Нам остается лишь добавить, что в зависимости от организационной формы предприятия направления распределения чистой прибыли могут быть:

  • Обязательными – производят акционерные общества, которые обязаны создавать резервный фонд за счет чистой прибыли. Размер распределяемой на эти цели средств не может быть ниже 5 % от чистой прибыли. Основанием для прекращения отчислений такого рода может служить лишь достижение предельного размера резервного капитала, предусмотренного Уставом акционерного общества.

 Решение о направлениях использования нераспределенной прибыли в акционерных обществах оформляется протоколом общего собрания акционеров.

  • Добровольными (по решению учредителей).

В обществах с ограниченной ответственностью решение о распределении полученной прибыли, равно как и в акционерных, оформляется протоколом участников. Однако протокол носит более свободный характер и не содержит обязательных реквизитов (как в случае с акционерным обществом).

Общества, созданные единственным учредителем освобождены от оформления протокола. Направления, на которые планируется распределить чистую прибыль оформляется письменным решением собственника.

Закрытие счета 84 в 1С

Говорить о закрытии 84 счета с бухгалтерской точки зрения некорректно.

Окончание отчетного периода означает необходимость закрыть 99 счет «Прибыли и убытки» с переносом результата финансово-хозяйственной деятельности за год на 84 счет, о чем мы рассказали выше.

Относительно 84 счета следует говорить о реформации баланса.

Это регламентная операция, которая активируется в 1: С в момент запуска стандартной обработки «Закрытие месяца», причем, речь идет только о закрытии декабря.

Реформация баланса – это операция, окончательно завершающая процесс закрытия ушедшего года.

Статья по теме: Реформация баланса: проводки Реформация баланса — списание прибыли или убытка, полученного за год работы предприятия. Операция проводится в последний день года, перед составлением финансовой отчетности. Подробнее

В сводной таблице ниже представлены бухгалтерские проводки, пошагово отражающие процесс реформации баланса:реформация баланса в 1С проводки

Итоги

Сегодня в публикации мы рассказали каким может быть финансовый результат организации, какой счет используют бухгалтера для отражения этого результата, а также подробным образом описали на что может быть направлена нераспределенная прибыль организации и за счет чего происходит покрытие убытков. Хочется выразить надежду, что статья окажется вам полезной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий