Как найти нераспределенную прибыль

25.04.2023
0
Нераспределенная прибыль есть не что иное, как остаток полученной за прошлые годы чистой прибыли. Сегодня в публикации рассмотрим формулу расчета нераспределенной прибыли по балансу, приведем пример, покажем, как изменяется нераспределенная прибыль на конец периода по сравнению с прошлым отчетным годом.

Что такое нераспределенная прибыль

Нераспределенная прибыль – это оставшаяся в распоряжении предприятия чистая прибыль, накопленная за прошлые отчетные периоды. Успешное ведение бизнеса гарантирует ежегодный прирост нераспределенной прибыли, тем самым формируя и ежегодно увеличивая собственный источник финансирования компании. Для распределения накопленной нераспределенной прибыли необходимо решение общего собрания участников общества.

Рассматривая процесс прироста нераспределенной прибыли с точки зрения статей баланса можно утверждать, что ежегодное увеличение величины собственного капитала сопровождается перемещением между статьями актива баланса. Если говорить о бухгалтерской отчетности, то нераспределенную прибыль прошлых лет можно найти в III разделе «Капитал и резервы» по строке 1370. Данный раздел отражает информацию о состоянии собственного капитала компании.

В бухгалтерском учете, нераспределенная прибыль отражается по кредиту одноименного активно-пассивного счета 84. Если же сумма отражена по дебету – следует говорить об убытке. Отрицательное значение 84 счета (дебетовое) не обязательно говорит о стойком убытке компании. Зачастую, подобный результат деятельности имеют недавно созданные организации.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" - учет нераспределенной прибыли и убытков. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Нераспределенная прибыль – это актив или пассив?

Как мы уже отметили, значение такого показателя как «нераспределенная прибыль» в бухгалтерской отчетности находится в III разделе бухгалтерского баланса – следовательно, в пассиве. Однако, представители мирового бухгалтерского сообщества до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, активом или пассивом является нераспределенная прибыль для предприятия.

Под активами принято понимать подконтрольные организации ресурсы, полученные в результате осуществленной в прошлом финансово-хозяйственной деятельности, от которых ожидается поступление экономических выгод в будущем. Пассив же предполагает обязательства и источники средств организации. При этом источники финансирования могут быть как собственными, так и заемными.

Таким образом, рассматривая что же есть нераспределенная прибыль для компании, стоит придерживаться мнения, что все-таки это пассив, т.к. данные суммы фактически являются обязательством компании перед собственниками (в виде дивидендов). Кроме того, именно эти средства зачастую используют в качестве инвестиций для дальнейшего развития бизнеса.

Как рассчитать нераспределенную прибыль в балансе – формула

Чтобы понимать, как рассчитывается нераспределенная прибыль, необходимо разобраться из чего она складывается.

Нераспределенная прибыль отражает сумму чистой прибыли (убытка) предприятия с момента начала своей деятельности, уменьшенную на:

  • сумму дивидендов, выплаченные собственникам компании;
  • сумму увеличения уставного и / или резервного капиталов за счет чистой прибыли;
  • дооценки по выбывшим объектам основного фонда;
  • прочих операций, отраженных по дебету 84 счета.

Таким образом, классическая формула для расчета нераспределенной прибыли выглядит следующим образом:формула нераспределенной прибыли

Пример расчета нераспределенной прибыли

Произведем расчет нераспределенной прибыли на примере данных ООО «Х». Источником информации для расчета является вторая форма бухгалтерской отчетности, а именно, отчет о финансовых результатах предприятия. Решение о выплате дивидендов в отчетном году не принималось.пример расчета нераспределенной прибылиПроизведем расчет нераспределенной прибыли на основании предложенных данных:расчет нераспределенной прибыли примерВ качестве самоконтроля проверим полученный результат с третьим разделом первой формы бухгалтерской отчетности:нераспределенная прибыль пример расчетаКак видно, расчет произведен верно, результаты совпадают.

Нераспределенная прибыль отчетного года

Как мы уже писали выше, накопленный финансовый результат по итогам работы организации в бухгалтерском учете отражается по счету 84. Однако, это так, если речь идет именно об общем результате деятельности компании. Если же речь идет о промежуточных и итоговых результатах текущего периода, то используется счет 99 «Прибыли и убытки».

Образовавшееся сальдо, равно как и иные суммы, учитываемые непосредственно на счете 99 по окончании отчетного периода необходимо списать, и, тем самым, закрыть этот счет. В зависимости от полученного финансового результата, бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:нераспределенная прибыль проводки

Использование нераспределенной прибыли

Законодательно не существует четких распоряжений по вопросу распределения накопленной прибыли организации. Существует немалое количество вариантов, на что может быть направлена нераспределенная прибыль компании. Рассмотрим некоторые из них.

Выплата дивидендов собственникам бизнеса – самый распространенный способ использования прибыли предприятия. Дивиденды, как правило, выплачиваются соизмеримо доли, внесенной в уставный капитал компании. Однако, организация имеет право выбрать иной принцип распределения прибыли между участниками Общества, закрепив данное решение в письменном виде. На дивиденды прибыль может распределяться ежеквартально, один раз в полугодие, ежегодно.

Увеличение размера уставного и / или резервного капиталов. Для ООО и АО существует правило распределения прибыли на уставный капитал, согласно которому необходимо найти сумму уставного капитала и резервного фонда, после чего полученное значение вычесть из стоимости чистых активов. Сумма, отнесенная на увеличение размера уставного капитала, не может быть выше разности этих показателей.

предельное увеличение уставного капитала формулаПриобретение имущества, необходимого для развития бизнеса. Данный способ распределения прибыли предприятия не влечет за собой проводок по 84 счету.

Формирование резервного фонда. Для АО данный способ распределения прибыли предприятия является обязательным к исполнению. Размер резервного фонда АО не может быть меньше 5% от размера уставного капитала. Для ООО подобной обязанности не существует. Для них формирование резервного фонда является добровольным выбором.

На заметку! Размер резервного фонда компании, равно как и ее уставный капитал, являются неприкасаемыми суммами. Эти средства не имеют права вывести из оборотов компании даже собственники.

Кроме перечисленных существуют и иные способы, на что может быть направлена прибыль организации. Например, компании, ориентированные на поддержание мотивации персонала могут выплатить премии своим работникам. Нередки случаи использования нераспределенной прибыли на благотворительные цели. Как уже было упомянуто выше – любой вариант использования прибыли организации возможен только по решению участников Общества.

Излишне говорить, что самым дальновидным вариантом использования нераспределенной прибыли является использование ее на развитие бизнеса. Порой, прогрессивные руководители отказывают себе в получении дивидендов ради увеличения эффективности деятельности компании. Данную модель использования собственного капитала, без сомнения, оценят потенциальные инвесторы. Компании, которые пускают прибыль в оборот становятся весьма привлекательными на фоне иных. Однако, следует помнить, что законодательство не обязывает ООО распределять полученную прибыль. Расходование прибыли это право, а не обязанность для ООО.

Статья по теме: Анализ прибыли предприятия Анализ прибыли и рентабельности предприятия играет ключевую роль при оценке результата деятельности компании. Кроме того, показатели проведенного анализа позволяют оценить финансовую стабильность организации и степень ее надежности. Как провести анализ прибыли и рентабельности, где брать исходные данные и как трактовать итоги. Об этом и пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Ограничения на использование нераспределенной прибыли

Кроме того, что общество может принять решение о не распределении имеющейся в ее распоряжении прибыли, руководство по собственному желанию, или по необходимости может наложить ограничение на использование части нераспределенной прибыли. В таком случае, дивиденды могут распределяться только в пределах той суммы, которая не попала под ограничение. Причин к принятию такого решения может быть множество. Обозначим некоторые из них:

  1. Контрактное соглашение. В качестве классического примера можно привести соглашение по облигациям, в рамках которого прописывается ограничение на размер выплачиваемых дивидендов.
  2. Коммерческое право. В мировой практике широко распространено ограничение, по которому корпорациям запрещено распределять дивиденды или покупать казначейские акции в тех случаях, когда подобные операции ведут к уменьшению размера уставного капитала организации.
  3. Добровольное решение совета директоров. Как правило, подобное решение принимается в условиях грядущих расходов. Например, если в рамках расширения или улучшения бизнеса запланировано строительство объекта недвижимости, то руководство может отказаться от выплаты дивидендов, чтобы сохранить средства для запланированных крупных расходов. Подобное решение может быть принято если, руководство компании предполагает, что могут последовать значительные убытки по итогам судебного разбирательства.

Для того, чтобы отразить в финансовой отчетности о наложенных на нераспределенную прибыль ограничениях используют два способа:

  • ограничение отражают в разделе баланса о собственном капитале акционеров;
  • оформляют раскрытие в примечаниях к финансовой отчетности.

Общая величина нераспределенной прибыли или собственного капитала собственников не зависит от наличия или отсутствия ограничений на распределение прибыли. Ограничение лишь формально делит прибыль на две части:

  • доступную для использования – удерживаемая часть прибыли, которая может быть использована для выплаты дивидендов;
  • не подлежащую распределению – не может быть использована для выплаты дивидендов.

Продолжим приведенный выше пример, несколько изменив условие. Предположим, что в условиях сложной геополитической обстановки, руководство приняло решение часть имеющейся прибыли пустить на выплату дивидендов, а часть сохранить на покрытие возможных убытков будущих периодов. В таком случае, в бухгалтерской отчетности могла бы появиться следующая запись:нераспределенная прибыль бухгалтерская отчетность

В пояснительную записку к бухгалтерской отчетности необходимо внести следующую запись:

«В связи со сложившейся геополитической обстановкой в стране, по итогам 2022 года в ООО «Х» наблюдается резкое снижение оборотов производства и объемов продаж, и, как следствие, уменьшение прибыли по итогам отчетного периода по сравнению с предыдущими годами. В связи с этим, совет директоров принял решение ограничить использование нераспределенной прибыли, имеющейся в распоряжении Общества для выплаты дивидендов в размере 150 000 тыс. руб.».

Не следует путать понятия «ограничение на использование нераспределенной прибыли» и «ограничение на использование денежных средств и иных активов». Ограничение на использование нераспределенной прибыли никак не ограничивает процесс движения денежных средств на счетах предприятия. Данное ограничение лишь показывает пользователям финансовой отчетности, что часть имеющийся в компании прибыли останется в ее распоряжении для последующего расходования на запланированные цели, поскольку главной задачей управленческого аппарата компании является обеспечение того, чтобы имеющихся в распоряжении организации денежные средств и активов оказалось достаточно для выполнения всех стратегических целей.

В свою очередь, снятие ограничения на использование нераспределенной прибыли не означает, что данные средства автоматически поступят на выплату дивидендов собственникам. 

Итоги

Нераспределенная прибыль — чистая прибыль, накопленная предприятием и оставшаяся в его распоряжении. В бухгалтерском балансе она отражается в третьем разделе пассива «Капитал и резервы» по строке 1370.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий