Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

29.06.2017
0
Команда СП

Специальный счет 62 в бухгалтерском учете предназначен для отражения информации по взаимоотношениям с контрагентами, приобретающими у компании товары, услуги или работы. Каким образом строится учет? На основании каких документов выполняются проводки по счету 62? Разберемся в особенностях детально.

Характеристика счета 62

62 счет бухгалтерского учета – это аналитический счет, обобщающий информацию по всем покупателям организации, включая юридические лица и физические. С помощью сч. 62 бухгалтер предприятия в любой момент и на нужную отчетную дату может с одной стороны сформировать величину задолженности за реализованную продукцию, услуги, а с другой выявить, на какую сумму планируются отгрузки.

Таким образом, можно сказать, что счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» представляет собой зеркальную копию сч. 60. А сформированные у продавца обороты и сальдо дублируют данные покупателя. Полученная информация наглядно используется сторонами сделки при проведении сверок путем составления актов. Для удобства непосредственных пользователей (руководителей, менеджеров, бухгалтеров) 62 счет в бухгалтерии имеет аналитику по контрагентам, документам (накладные, акты), договорам. Дополнительно при необходимости классифицировать взаиморасчеты можно:

  1. По способу расчета – по факту отгрузки, предоплатой, взаиморасчетом и пр.
  2. По срокам расчетов – просроченный долг или нет.
  3. По наличию векселя – дисконтирован (учтен) в банке, просрочен или срок погашения еще не наступил.

Бухгалтерская служба организации вправе решить самостоятельно, как именно использовать счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» с учетом законодательных норм приказа № 94н от 31.10.00 г. Главное – это обеспечить внешних и внутренних пользователей достоверной и оперативной информацией. Если деятельность ведется группой взаимосвязанных предприятий счет 62, проводки приведены ниже, ведется обособленно в части таких операций.

Счет 62 – активный или пассивный

Если сделать анализ счета 62, становится понятно, что это активно-пассивный счет, то есть сальдо расчетов может попасть как в актив баланса, так и в пассив – данные вносятся в развернутом виде. При этом дебет 62 счета показывает, на какую сумму выполнено отгрузок за период. Корреспонденция проводится с доходными счетами – 90, 91. А кредит 62 счета показывает, в каком объеме погашены покупателями обязательства перед организацией – корреспонденция со счетами денежных средств 50, 51, 55, 52, 57.

Подробная карточка счета 62 позволяет получить детальную информацию по взаимоотношениям с клиентом – в документе в хронологическом порядке отображаются все отгрузки и оплаты. Розничные торговцы вправе не использовать в бухучете счет 62 – реализация признается сразу на сч. 90 с проводкой Д 50 К 90. Но можно работать и привычным образом – выбор делается предприятием самостоятельно.

Субсчета 62 счета:

  • Счет 62 01 – применяется для отражения данных по общим правилам, с оплатой в текущем режиме.
  • Счет 62 02 – применяется для отражения данных по поступившим авансам.
  • Счет 62 03 – используется при оплате отгрузок векселями.

Также предприятия могут открывать и другие субсчета к сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в зависимости от особенностей специфики деятельности.

Счет 62 – проводки:

  • Д 51 К счет 62.2 – поступила предоплата от покупателя на банковский счет.
  • Д 76.АВ К 68 – начислен в бюджет НДС с суммы поступившей предоплаты.
  • Д 62.1 К 90.1 – отражена отгрузка товаров фирме-покупателю.
  • Д 62.2 К 62.1 – зачтен аванс в оплату за товар.
  • Д 68 К 76.АВ – восстановлена сумма начисленного ранее НДС.
  • Д 62.1 К 08 – оприходована сумма дебиторки приобретенной организации.
  • Д 50, 51, 52, 55, 57 К 62.1 – поступила в кассу, на рублевый р/счет, на валютный р/счет, на специальный счет, переводом оплата от покупателей.
  • Д 62.2 К 50, 51, 52 – возвращен ранее полученный от покупателя аванс.
  • Д 60 К 62 – отражено проведение взаиморасчета с фирмой-покупателем.
  • Д 62 К 91.1 – отражены в прочих доходах поступления от продажи ТМЦ, ОС.
  • Д 63 К 62 – проведено списание безнадежной дебиторки в счет имеющегося резерва по сомнительным долгам компании.
  • Д 91.2 К 62 – отнесена на прочие расходы списанная дебиторка.

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, что означает счет 62 в бухгалтерском учете, проводки приведены по типовым ситуациям. При отражении фактов хозяйственной деятельности бухгалтеру следует ориентироваться, прежде всего, на законодательные требования, а затем на отраслевую специфику деятельности предприятия, с закреплением всех нюансов в учетной политике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий