Счет 86 «Целевое финансирование»

Вчера
0
Счет 86 в бухгалтерском учете применяется для учета целевого финансирования. Как правильно составить проводки с участием счета 86 коммерческим и некоммерческим организациям, рассмотрим в материале далее.

86 счет бухгалтерского учета

Выделенные из бюджетных средств или поступившие от сторонних лиц активы, назначение которых строго определено, формирует счет 86 «Целевое финансирование». Анализ записей позволяет определить источники образования финансов и результат их использования.

У юридических лиц данные о денежных поступлениях целевой направленности формирует счет 86 «Целевое финансирование». Полученные активы необходимо использовать на определенные запланированные цели.

Условия зачисления финансовой помощи такого характера не предполагают возврата. Деньги поступают безвозмездно, учитываются, как собственные на балансе предприятия. Однако при нарушении условий расходования средств или невыполнении их может быть образована кредиторская задолженность перед источниками поступления. При этом нередко допускается необходимость возврата.

Счет 86 может фиксировать выделенные государством суммы или безвозмездные субсидии от прочих лиц. Но основной источник формирования активов ― средства бюджета, учет которых подчиняется правилам ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи».

Полученные в качестве целевого финансирования средства могут быть использованы на обеспечение следующих целей:

  • финансирование предстоящих определенных затрат или покрытие полученных в результате убытков;
  • финансовое оздоровление предприятия за счет увеличения активов;
  • приобретение запасов, прочих материалов.

Выделенные активы рассматриваются как целевое финансирование, если существует уверенность, что средства будут получены и израсходованы на конкретные цели. При этом не каждое оказание помощи сторонних лиц, направленное на улучшение текущей экономической ситуации, рассматривается как целевое финансирование. Под это определение не попадают следующие действия:

  • получение всех видов налоговых льгот;
  • привлечение кредитов и прочих заемных средств;
  • операции, связанные с привлечением капитала от государства в работе организации.

В каком порядке применяют счет 86 "Целевое финансирование" некоммерческие организации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Счет 86 в балансе

Ответ на вопрос, счет 86 активный или пассивный, зависит от заранее оговоренных условий предмета финансирования. План счетов 86 счет рассматривает как активно-пассивный. Хотя чаще всего сальдо записи носит кредитовый характер. В случае же перерасхода выделенных средств счет может иметь и дебетовое сальдо.

Неизрасходованные средства 86 счет в бухгалтерском балансе отразит в пассивной части по строкам 1450 и 1550. При перерасходе выделенных средств целевой направленности используется строка актива 1190, куда относят прочие внеоборотные активы.

Статья по теме: Счет 51 «Расчетный счет» Счет 51 «Расчетный счет» используется на предприятиях всех форм собственности. Он предназначен для отражения состояния счетов компании, открытых в финансовых структурах. Количество расчетных счетов не ограничивается, число банковских учреждений для хранения безналичных средств для юридических лиц законодательством не лимитируется. Рассмотрим, как правильно отражать движение денежных средств на расчетных счетах компании. Подробнее

Записи по движению поступивших сумм зависят от характера деятельности экономического субъекта.

Счет 86 «Целевое финансирование» проводки (пример записей коммерческой организации):

  • Дт 76 ― Кт 86 ―возникло соглашение о необходимости использования активов целевой направленности;
  • Дт 10, 50, 51 ― Кт 76 ― в качестве целевого учета оприходованы материалы, денежные ресурсы и прочие активы;
  • Кт 20, 26 ― Кт 10 ―в составе прочих расходов учтены поступившие материалы.

Полученные из бюджета средства могут сразу же учитываться на счетах с появлением соответствующих записей, например:

  • Дт 50, 51 ― Кт 86 ― зачислена денежная помощь.

Как закрывается 86 счет?

Результат использования средств целевой направленности отражается по дебету счета 86. Сформированные записи будут зависеть от характера операций и действующей учетной политики. Оприходование имущества и материалов, которые поступили в рамках указанных условий, в коммерческих предприятиях отражается проводками:

  • Дт 86 ― Кт 98 ― полученные активы рассматриваются как доходы будущих периодов;
  • Дт 60 ― Кт 51 ― потрачены выделенные суммы в качестве отплаты поставщиками за предоставленные ценности;
  • Дт 10 ― Кт 60 ― материалы поставлены на приход;
  • Дт 20 ― Кт 10 ― списание материалов в расходы;
  • Дт 91 ― Кт 20 ―закрытие затратного счета.
  • Дт 98 ― Кт 91 ― полученные активы целевой направленности отражены как прочие доходы.

За счет средств целевой направленности некоммерческие организации свои затраты могут покрывать напрямую:

  • Дт 86 ― Кт 20, 26 ― поступления направлены на расходы организации.

Кроме того, полученные активы могут увеличить добавочный капитал:

  • Дт 86 ― Кт 83 ― использование некоммерческим субъектом вложенных средств.

Как закрывается 86 счет в конце года? Если поступившие активы не получится использовать полностью, остаток по целевому финансированию будет учтен в пассиве баланса бухгалтерской отчетности. В ситуации, когда потребовалось на осуществление задачи меньше средств, чем было выделено, организация остаток денег учитывает, как прочий доход: Дт 86 ― Кт 91. В зависимости от действующих условий договора, может быть и осуществлен возврат денег: Дт 86 ― Кт 51.

Аналитический учет активов, чье поступление связано с целевым финансированием, необходимо вести по каждому источнику поступлений. При необходимости к счету 86 открываются субсчета.

Итоги

Средства целевого финансирования отражают на счете 86 "Целевое финансирование". В бухгалтерском учете к средствам целевого финансирования относят государственную помощь и тому подобные средства (например, гранты и техническую помощь от международных организаций), а также любые средства, полученные некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: План счетов
Оставить комментарий