Счет 57 в бухгалтерском учете

08.08.2023
0
Синтетический счет 57 «Переводы в пути» используется в целях отражения сведений о движении денежных переводов в российской и иностранной валютах. Когда возникает необходимость транзитных операций? Нужно ли закрывать сч. 57? Разберем все подробности на типовых примерах с проводками.

Счет 57 в бухгалтерском учете

В соответствии с нормами приказа № 94н от 31.10.00 г., на этом расчетном счете отображается информация по переводам организации, то есть суммам, предназначенным для перечисления в пользу компании; уже внесенным в кассу почтового отделения, кредитного учреждения или Сбербанка, но еще не зачисленным на счет получателя. Основанием для отражения подобных операций в учете являются платежные квитанции Почты РФ, Сбербанка или других кредитных организаций, а также сопроводительные ведомости (копии) по инкассации.

Главное отличие переводов в пути от других фактов хоздеятельности – транзитный характер и временной промежуток между моментом внесения средств и списания (более 1 дня). Так как счет 57 в бухгалтерском учете относится к активным, увеличение оборотов происходит по дебету в корреспонденции со счетами – 90, 91, 52, 50, 51, 79, 76, 62. А списание сумм переводов выполняется по кредиту сч. 57 в корреспонденции со счетами – 52, 51, 50, 73, 62.

Обратите внимание! Могут не отражать переводы в пути на счете 57 (проводки приведены ниже), организации с наличной выручкой, не превышающей установленный на день кассовый лимит; предприятия, использующие только безналичные расчеты; компании, расходующие наличную выручку на разрешенные цели – выплату заработной платы, выдачу командировочных расходов, погашение обязательств перед поставщиками и др.

Субсчета к 57 счету

  • 57.01 «Средства, сданные банку, но еще не поступившие на р/счет» – применяется для отражения тех средств, которые были сданы в банк в последнее отчетное число периода, но не зачислились на счет в этом же периоде.
  • 57.02 «Средства, используемые для валютных операций» – применяется организациями для совершения операций с инвалютными средствами.
  • 57.03 «Средства в рублях, перечисленные через платежные карты» – применяется для учета операций эквайринга.

Таким образом, можно сделать вывод, что счет 57 «Переводы в пути» нужен для обеспечения достоверного учета денежных средств предприятия и своевременного отражения процесса движения финансов в рублевых и валютных эквивалентах.

 Как отражать в бухгалтерском учете переводы в пути, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

 

Как закрыть 57 счет

Статья по теме: Счет 91 «Прочие доходы и расходы» Для чего предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы»? Какие операции отражаются с помощью указанного счета? На примере типовых ситуаций и согласно законодательным нормам рассмотрим проводки по счету 91, а также разберем значение 91 счета в бухгалтерском балансе предприятия. Подробнее

Необходимость закрытия счета 57 возникает при списании сумм перевода, то есть во время зачисления денег на р/счет (к примеру, при эквайринге); при курсовых разницах по время валютных сделок. Операция при этом будет считаться транзитной, если деньги поступают в один день, а расходуются в другой. При формировании проводок по движению валюты необходимо следовать требованиям ПБУ 3/2006, а именно п. 4-6, 20, то есть пересчитывать суммы из инвалюты в рубли. Соответственно, возникающие разницы будут признаваться прочим доходом или расходом компании (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 10/99) и списываться на 91 сч.

Закрытие 57 счета – проводки

  • Дт 57 Кт 91.1 – отражена положительная разница при повышении курса ЦБ.
  • Дт 91.2 Кт 57 – отражена отрицательная разница при снижении курса ЦБ.
  • Дт 91.2 Кт 57 – отражено списание суммы комиссии банка-эквайера.

«Переводы в пути»: 57 счет бухгалтерского учета – проводки

  • Дт 57.03 Кт 90.01.1 – отражена сумма розничной выручки, оплаченной по эквайрингу.
  • Дт 51 Кт 57.03 – отражено зачисление денег на р/счет продавца.
  • Дт 57.01 Кт 50 – в последнее число месяца отражено внесение денег из кассы на р/счет.
  • Дт 51, 52 Кт счет 57.01 – отражено зачисление средств в пути на р/счет.
  • Дт 57.02 Кт 52, 51 – выполнено перечисление средств на приобретение инвалюты.
  • Дт 57.01 Кт 62, 76 – отражено перечисление денежного перевода от контрагента, но средства на р/счет еще не поступили.
  • Дт 51 Кт 57.01 – отражено поступление средств в банк.\=

Итоги

Вывод – в этой статье мы разобрались, что такое денежные переводы; привели типовые проводки по 57 счету, и выяснили, какие организации могут работать без отражения транзитных сумм.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: План счетов
Оставить комментарий