Онлайн-кассы и эквайринг

30.05.2017
0
Команда СП

Переход на онлайн-кассы затронет практически все организации и предпринимателей, осуществляющих денежные расчеты не только наличными, но банковскими картами. Таковы требования закона о ККМ № 54-ФЗ от 22.05.2003, изменения к которому вступили в силу в июле 2016 г. Нужна ли онлайн-касса при эквайринге, расскажем в этой статье.

Что такое эквайринг

Определение эквайринга дается в п. 1.9 Положения Центробанка от 24.12.2004 № 266-П. Это расчеты банков (эквайреров) с организациями торговли либо фирмами, оказывающими услуги по операциям, которые совершаются с использованием платежных карт.

В отличие от прямых расчетов наличными, при эквайринге деньги от продажи после оплаты банковской картой поступают сначала банку-посреднику, затем он перечисляет их продавцу, а за свои посреднические услуги берет с продавца комиссию. Совместимы ли онлайн-кассы и эквайринг, исходя из положений закона № 54-ФЗ?

Эквайринг от ККТ не освобождает

Закон говорит, что контрольно-кассовая техника при расчетах в РФ применяется всеми организациями и ИП в обязательном порядке, кроме некоторых исключений (п. 1 ст. 1.2. закона № 54-ФЗ). Это касается как наличных денег, так и электронных платежных средств.

В операциях при эквайринге денежная наличность не используется, нельзя их назвать и прямыми безналичными расчетами, поскольку оплата осуществляется через эквайрера, а не напрямую с карты покупателя на счет продавца. Тем не менее, когда покупатель расплачивается банковской картой, продавец обязан выдать ему кассовый чек, а значит, кассовую технику применять необходимо и при эквайринге, если только продавец не входит в число тех, кого закон освобождает от применения ККТ (п. 2 ст. 1.2. закона № 54-ФЗ).

Интернет-эквайринг и онлайн-кассы

Разновидность эквайринга – интернет-эквайринг, распространен при торговле через интернет-магазины. В этом случае покупатель не предъявляет продавцу электронное средство платежа физически, а самостоятельно вводит данные своей банковской карты на сайте в поля специальной формы, и таким образом осуществляет платеж через интернет.

При интернет-эквайринге возможны несколько вариантов относительно применения кассовой техники.

Первый вариант, когда расчет с интернет-магазином происходит через посредника – оператора услуг платежной инфраструктуры, которым может быть операционный, расчетный или расчетный клиринговый центр (ст. 16 закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Как и при обычном эквайринге, в данном случае оператор является посредником, а продавец, согласно п. 5 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ, обязан выдать покупателю чек в электронном виде, значит и онлайн-касса ему необходима.

Второй вариант – расчет с помощью платежного агрегатора (Робокасса, Яндекс.Касса и т.п.). Если агрегатор выступает в качестве агента интернет-магазина, оплата производится покупателем не на расчетный счет продавца, а на расчетный счет агрегатора, который в дальнейшем перечисляет полученные средства интернет-магазину. В этом случае кассовый чек покупателю должен выдать платежный агрегатор, а не продавец, который онлайн-кассу при такой схеме оплаты может не применять.

Если же агрегатор действует, как оператор услуг платежной инфраструктуры, т.е. переводит деньги покупателя на счет продавца, но сам их не принимает, то онлайн-кассу применяет интернет-магазин.

Онлайн-кассы и эквайринг: дата перехода

При расчетах электронными средствами платежа без его предъявления, ККТ, в том числе и онлайн-кассы, не применяются. Речь идет об электронных расчетах между организациями и предпринимателями, например, через систему «Банк-Клиент» (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Во всех остальных случаях, когда покупатель предъявляет продавцу банковскую карту для оплаты покупки в магазине или в ином месте проведения расчетов, применять онлайн-кассу придется.

Срок перехода на онлайн-ККТ для всех ИП и организаций, в том числе и использующих эквайринг, установлен до 01.07.2017 г. В равной мере это относится и к применяющим эквайринг интернет-магазинам, осуществляющим доставку товара покупателю, когда оплата банковской картой производится курьеру через мобильный платежный терминал, а также, когда покупатель оплачивает покупку, указывая реквизиты своей банковской карты в полях формы на сайте магазина.

Интернет-продавцы, работающие исключительно с электронными платежными системами без применения платежных карт, должны перейти на онлайн-кассы с 01.07.2018 г.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий