02 счет – активный или пассивный

06.06.2017
0
Команда СП

Как ведется счет 02 в бухучете российского предприятия? Для ответа на вопрос необходимо обратиться к Плану счетов, утвержденному приказом № 94н от 31.10.00 г. В соответствии с инструкцией по его применению сч. 02 «Амортизация ОС» предназначается для обобщения сведений по накопленной за время использования основных средств амортизации. Разберемся, как закрыть 02 счет и выполнить проводки по основным типовым операциям.

Характеристика счета 02

В бухучете компании все операции финансово-хозяйственной деятельности осуществляются на соответствующих счетах. Бухгалтер утверждает рабочий план счетов предприятия в приложении к учетной политике в зависимости от экономической отрасли бизнеса. Для учета сумм начисленного износа используется 02 счет – активный или пассивный? Поскольку начисление амортизации проходит по кредиту в корреспонденции с затратными счетами, а списание по дебету, сч. 02 является пассивным, в отличие от, к примеру, счета 68. 02 – в бухгалтерском учете считается активно-пассивным.

Структура сч. 02:

  • Кредитовое входящее сальдо – сумма показывает величину накопленной на начало периода амортизации.
  • Оборот по дебету – означает сумму списанной амортизации при выбытии/списании ОС.
  • Оборот по кредиту – означает сумму начисленной амортизации по ОС.
  • Кредитовое исходящее сальдо – сумма показывает величину накопленной на конец периода амортизации

При этом необходимо организовать достоверный аналитический учет по инвентарным объектам имущества с целью получения полной информации о наколенном износе по ОС. Для этого открываются субсчета, затем формируется оборотно-сальдовая ведомость по счету 02, а остаток по состоянию на конец отчетного/налогового периода отражается в балансе организации особым образом. Несмотря на то, что сч. 02 – пассивный, при заполнении бухотчетности остаток счета в пассив баланса не попадает. Сальдо счета «Амортизация» учитывается при расчете остаточной стоимости ОС = Первоначальная стоимость (сальдо сч. 01) – амортизация (сальдо сч. 02).

Анализ счета 02 ведется также и в целях расчета налога по имуществу при определении показателей среднегодовой стоимости (ст. 375 НК). При этом основным регистром является ОСВ по счету 02 или журнал-ордер.

Обратите внимание! Не следует путать сч. 02 и счет МЦ 02. Это два разных счета. Первый предназначен для отражения амортизации, второй считается забалансовым и применяется для обобщения сведений по переданной в эксплуатацию спецодежде. Ведение такого дополнительного учета обусловлено необходимостью контроля за имуществом организации, уже списанном с баланса, но еще используемом в деятельности.

Счет 02 – типовые проводки:

  • Д 20 (25, 23, 26, 44, 91) К 02 – начислена амортизация по ОС, используемому в производственных целях (общепроизводственных; вспомогательном производстве; ради управленческих или общехозяйственных нужд; в торговых компаниях; по объектам, сданным в аренду).
  • Д 02 К 01 – отражено списание начисленной за время эксплуатации ОС амортизации.
  • Д 02 К 83 – отражено увеличение добавочного капитала компании за счет уценки амортизации ОС.
  • Д 02 К 84 – отражено восстановление начисленной в прошлые периоды амортизации.
  • Д 02 К 91.1 – отражено списание амортизации при выбытии ОС.
  • Д 83 К 02 – отражено доначисление амортизации за счет переоценки ОС.

Как закрывается 02 счет «Амортизация»

Сч. 02 закрывается только при списании объекта ОС с баланса, то есть при реализации имущества, его безвозмездной передаче, ликвидации и прочем выбытии. Ранее указанного момента сч. 02 всегда будет иметь сальдо, так как первоначальная стоимость основного средства переносится на расходы компании не единовременно, а постепенно. Поскольку этот счет пассивный, закрытие производится по дебету счета 02 в корреспонденции со счетами 01 (при полном начислении износа) или 91 (если объект самортизирован не полностью).

Вывод – в этой статье мы определились с тем, какой именно 02 счет – активный или пассивный, и как формируются проводки по амортизации основных средств в организации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий