Счет 69: проводки

17.07.2017
0
Команда СП

Для контроля за начислением и уплатой взносов на социальное страхование и обеспечение утвержден счет 69 в бухгалтерском учете предприятий. Его регистры заполняются на основании данных банковских выписок, ведомостей расчета заработной платы согласно трудовым контрактам и договорам подряда. Накопленная на сч. 69 информация переносится в отчетность для ИФНС и Фонда социального страхования, является базой для составления справок по запросам сотрудников, Пенсионного фонда.

Характеристика счета 69

Особенность регистра в том, что основной поток кредитовых оборотов формируется расчетным путем, исходя из образованного за месяц фонда оплаты физическим лицам за выполнение трудовых обязанностей. Исключением является получение денег от Фонд социального страхования в случае превышения расходов (больничные листы, пособия) над начислением. По дебету счет 69 фиксирует проводки только на основании подтверждающих документов:

  • Банковские выписки;
  • Квитанции Сбербанка – оплата наличными;
  • Больничные листы;
  • Письма, копии платежных поручений контрагентов – при уплате взносов третьими лицами.

Определить, 69 счет – активный или пассивный, помогает рассмотрение начального и конечного сальдо. Так как сущность регистра – контроль расчетов с бюджетом и ФСС, то в любой период возникает переплата или задолженность. То есть остаток может принимать кредитовое или дебетовое значение, а это признак активно-пассивного счета. Счет 69 в балансе предприятия отражается в развернутом виде (ПБУ 4/99 п. 34):

  • Строка 1260 в активе – Прочие оборотные активы;
  • Графа 1550 – Прочие обязательства.

Социальная защита населения, показатели по которой учитывает счет 69, в России образуется из трех составляющих – пенсионное обеспечение, страхование медицинское и социальное. Учет операций ведется отдельно по каждой категории страхования.

Счет 69: субсчета

Расчеты с внебюджетными фондами ведутся отдельно по каждой категории начислений в зависимости от их назначения. Для детализации информации по платежам организуются субсчета 69:

  1. Обязательным взносам присваиваются счета второго порядка:
    1. – расчеты с ФСС по единому страховому сбору в части больничных листов по заболеваниям, беременности и родам, а также пособиям по уходу за детьми;
    2. – Пенсионный Фонд;
    3. – Медицинское страхование;
    4. – начисление и расход средств Фонда социального страхования на травматизм, профессиональные заболевания.
  2. Для добровольных отчислений счет 69 организует субсчета в порядке, определенном учетной политикой организаций. Пример:
    1. – взносы на накопительную часть пенсии согласно заявлению персонала, удерживаемые из заработной платы;
    2. – отчисления работодателем за сотрудников в частные медицинские учреждения.

Счет 69: проводки

По кредиту обязательные отчисления одновременно корреспондируются с теми регистрами, на которые относится заработная плата персонала. Для предприятий, деятельность которых связана с изготовлением продукции, сумма взносов распределяется по затратам:

  • Производственным;
  • Общим;
  • Вспомогательным участкам работ.

В компаниях, оказывающие услуги, корреспонденция счета 69 составляется с 26 «Общехозяйственные расходы». Торговые фирмы относят начисления на 44 «Расходы на продажу».

Внимание! Взносы на заработную плату работников, принимающих участие в создании и модернизации основных средств, учитываются на 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 07 «Оборудование к установке». Примеры: строительство зданий, восстановление и доведение до установки оборудования, замена и усовершенствование компьютеров.

Аналитический учет по счету 69

Детализация информации по взаимоотношениям с внебюджетными фондами разбивается на:

  • Взносы, начисленные и уплаченные предприятием, по актам проверки контролирующих учреждений;
  • Пени и штрафы, рассчитанные и уплаченные компанией самостоятельно или выставленные инспекторами учреждений социального страхования и обеспечения.

Такой конкретизацией сведений ограничиваются расчеты по Пенсионному и Медицинскому страхованиям (регистры 2 и 3 субсчета 69).

По Фонду социального страхования добавляются данные о произведенных выплатах по больничным листам и пособиям:

  • Болезни и «детские» пособия счет 69. 1 учитывает по графе «Расходы средств ФСС по заболеваниям, материнству и родам»;
  • Компенсации по профессиональным заболеваниям, несчастным случаям на работе, произошедшим по вине компании-работодателя отражает параграф «Расходы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (счет 69. 11).

Государственная дотация перечисляется Фондом в банковское учреждение после проведения проверки представленного пакета документации согласно принятому реестру:

  • Больничные листы;
  • Заявления сотрудников;
  • Приказы;
  • Расчет пособий, отнесенный на счет 69 в бухгалтерском учете.

Внимание! Первые три дня, указанные в больничном листе, оплачивает работодатель.  Исключение – производственная травма.

Вывод. Синтетический учет счета 69 необходимо вести в развернутом виде для аудита начислений от фонда заработной платы и задолженности по взносам. Детальную информацию о происхождении сумм, сосредоточенных по дебету и кредиту, показывает анализ счета 69.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий