Счет 68 – активный или пассивный?

09.08.2023
0
Все организации и ИП вне зависимости от своего статуса признаются налогоплательщиками. Состояние расчетов с бюджетом отражает счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Анализ записей дает представление о начисленных и исполненных обязательствах, наличии кредитовой или дебетовой задолженности по налогам. С 2023 года все налоги платятся в составе единого налогового платежа. Как правильно настроить учет взаиморасчетов с ФНС, если все налоги платятся одной платежкой, рассмотрим в материале далее.

Характеристика счета 68

Организации и предприниматели по итогам своей экономической деятельности должны часть своих средств перечислять в пользу бюджета. Такие же обязанности присутствуют и у физических лиц.

Начисление налогов у юридических лиц отражает 68 счет в бухгалтерии. Операции по уплате бюджетных обязательств также формирует бухгалтерский счет 68.

Записи содержат данные о начисленных и уплаченных налоговых обязательствах самой организации, отражается состояние налогов, удержанных с работников, приводятся данные о косвенных налогах, в том числе заявленных к вычету.

ВАЖНО! С 2023 года все налоги оплачиваются в составе единого налогового платежа одним платежным поручением. Чтобы понять, какой налог был оплачен в общей сумме, нужно правильно отразить уплату по субсчетам 68 счета.

Статья по теме: Переход на ЕНП в 1С 8.3: пошаговая инструкция С 2023 г. все налогоплательщики перешли на ЕНП (новую систему расчетов) и погашают бюджетные платежи через единый налоговый счет ЕНС. Разберем, как реализовать переход на ЕНП в 1С 8.3: пошаговая инструкция. Подробнее

68 счет – активный или пассивный?

Счет 68 в бухгалтерском учете может иметь и дебетовое, и кредитовое сальдо, в зависимости от характера задолженности. В случае переплаты налоговых обязательств сальдо становится дебетовым. При наличии задолженности, напротив, сумма, которую требуется перечислить в бюджет, располагается на кредитовых остатках.

Аналитический учет по счету 68 ведется отдельно по каждому виду налога. Итоговый результат суммируется, при этом по одним платежам сальдо может принимать дебетовое значение, по другим ― кредитовое.

Таким образом, счет 68 относится к группе активно-пассивных счетов. Сальдо по этим записям является развернутым, то есть дебетовое отражается в активе баланса, кредитовое же входит в состав пассива.

Счет 68 в бухгалтерском учете

Начисление налоговых обязательств по итогам экономической деятельности происходит с использованием счета 68. Каждому виду налога, которые должна перечислять организация, соответствует свой субсчет.

По способам начисления различают следующие виды налогов:

  1. Имущественные. Платятся за владение каким-либо объектом ― транспортом, землей, имуществом на балансе организации. Налоги рассчитываются исходя из стоимости облагаемой базы, не зависят от результатов деятельности фирмы.
  2. Косвенные налоги входят в стоимость товара или предоставленных услуг (НДС, акцизы, таможенные сборы). Конечным плательщиком считается непосредственный потребитель.
  3. Налоги по результатам экономической деятельности. Рассчитываются на основании полученной прибыли.

Кредит счета 68 показывает начисленные суммы, которые необходимо перечислить в бюджет. Данные должны совпадать с результатами налоговой отчетности ― декларациями, расчетами. Дебет 68 счета показывает операции по погашению задолженности или по уменьшению суммы налоговых обязательств.

Проводки по счету 68

Аналитический учет осуществляется по всем видам налогов. Корреспонденция счета 68 зависит от характера операции, как характеризуется в отдельных случаях 68 счет ― активный или пассивный. Так, дебет сч. 68 формируется в следующих случаях:

  1. При уплате в бюджет ― Дт 68-ЕНП ― Кт 51.
  2. На дату формирования совокупной обязанности, нужно отразить в учете следующие записи - Дт 68 - налог на прибыль (НДС, налог на имущество и др) Кт 68-ЕНП
  3. При наличии «входящего» НДС ― Дт 68 ― Кт 19 ― принять к вычету НДС за полученные товары, услуги.

По кредиту счет 68 в бухгалтерском учете проводки может формировать следующие:

  • Дт 99 ― Кт 68 ― начисление налога на прибыль;
  • Дт 91 ― Кт 68 ― отражен НДС от реализации по прочим (не основным) видам деятельности;
  • Дт 90 ― Кт 68 ― НДС учтен в стоимости товара;
  • Дт 70 ― Кт 68 ― начислен НДФЛ при расчете заработной платы, используется счет 68. 1.

При зачете налоговых обязательств проводка будет выглядеть следующим образом:

  • Дт 68 ― Кт 68, по сч. 68 субсчета будут соответствовать видам налогов, которые участвуют в операции. Зачет налогов проводится при наличии подтверждения налоговой инспекции в рамках бюджетов одного вида (федерального, регионального, местного).

В какой очередности инспекция проводит зачет ЕНП в счет уплаты налогов и других платежей, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Пример 1

Начислена заработная плата в размере 45 000 рублей. Удержан и перечислен в бюджет НДФЛ в сумме 5850 рублей. Для отражения налога на доходы физических лиц в проводках используется счет 68 1:

  • Дт 26 ― Кт 70 ― 45 000 рублей ― начислена заработная плата;
  • Дт 70 ― Кт 68.1 ― 5850 рублей ― удержан НДФЛ;
  • Дт 68 ЕНП ― Кт 51 ― 5850 рублей ― НДФЛ перечислен в бюджет.
  • Дт 68.1 - Кт 68 ЕНП - 5 850 рублей - отражено обязательство по уплате НДФЛ.

Пример 2

Приобретены товары на сумму 48 000 рублей, в том числе НДС 20% 8 000 рублей. Изготовлена для реализации продукция на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС 20% 15 000 рублей. Необходимо перечислить в бюджет налог на сумму 7 000 рублей. НДС отражается как 68 субсчета 2.

  • Дт 41 ― Кт 60 ― 40 000 рублей ― оприходован товар от поставщика;
  • Дт 19 ― Кт 60 ― 8 000 рублей ― отражен «входной» НДС;
  • Дт 62 ― Кт 90 ― 90 000 рублей ― реализация продукции покупателю;
  • Дт 90.2 ― Кт 41 ― 75 000 рублей ― отражена себестоимость реализованного товара без НДС;
  • Дт 90.3 ― Кт 68.2 ―15 000 рублей ― начислен НДС при реализации товара покупателям;
  • Дт 68.2 ― Кт 19 ― 8 000 рублей ― отражен входящий НДС к вычету;
  • Дт 68 ЕНП - Кт 51 - 7 000 рублей - уплачен НДС в составе ЕНП;
  • Дт 68.2 Кт 68 ЕНП - 7 000 рублей - отражена обязанность по уплате налога.

Анализ счета 68

Более подробно состояние расчетов по налогам предприятия можно увидеть, проанализировав субсчета к счету 68. Каждому налогу или сбору соответствует отдельный субсчет, расчеты также ведутся обособленно друг от друга. Действующий перечень закрепляется в учетной политике субъекта, план счетов 68 счет может подразделять следующим образом:

  • 68.01 счет бухгалтерского учета отражает состояние расчетов о НДФЛ за наемных работников;
  • 68.02 ― счет, отражающий начисленный НДС;
  • 68.03 ― акцизы;
  • 68.04 ― налог на прибыль;
  • 68.06 ― налог на землю;
  • 68.07 ― транспортный налог;
  • 68.08 ― налог на имущество организаций;
  • 68.10 ― прочие платежи в бюджет;
  • 68.12 ― налог, уплачиваемый в связи с применением УСН.

Субсчета 68 счета бухгалтерского учета используются, в зависимости от вида и характера деятельности экономического субъекта. Представленный список может быть дополнен или сокращен.

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 68 содержит сводные сведения, может рассматриваться как в целом по обязательствам организации, так и отдельно по каждому виду. 

Итоги

Счет 68 - активно-пассивынй счет, который отображает сведения о задолженности по налогам. С 2023 года все налоги уплачиваются одним платежным поручением на единый налоговый счет.Чтобы правильно прочитать  ОСВ по сч.68, нужно разнести все платежи правильно.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: План счетов
Оставить комментарий