55 счет: активный или пассивный?

05.07.2017
0
Команда СП

Счет 55 «Специальные счета в банках» применяется с целью учета средств, хранящихся на особых счетах или находящихся в форме платежных бумаг. Особенность этого счета в том, что операции по нему регулируются не только Планом счетов и другими бухгалтерскими нормативами, но и некоторыми руководствами Центрального банка России.

Счет 55 в бухгалтерском учете

Денежные средства следует учитывать на 55 счете, если:

  • эти средства представлены в форме аккредитивов, чековых книжек, других платежных документов, независимо от типа счета (текущий или специальный) и страны фактического нахождения в данный момент;
  • ресурсы предназначены для целевого финансирования, что подразумевает обособленный характер их хранения.

55 счет: активный или пассивный?

Ответ можно найти в плане счетов, в соответствии с его положениями данный счет отнесен к категории активных. Суммы, учитываемые на 55 счете, могут формироваться в национальной валюте России или в иностранной валюте. В последнем случае для средств следует выделить отдельный субсчет.

Отсюда следует, что все поступления на специальные счета отражаются дебетованием 55 счета, расходные операции – кредитованием. Аналитика ведется с разделением на каждый выставленный аккредитив предприятием, отдельно по всем имеющимся чековым книжкам и вкладам.

Субсчета счета 55

Для счета 55 предусмотрено 7 основных субсчетов:

  1. 55.01, является активным, называется «Аккредитивы». Его предназначение – учет средств в рублях, которые задепонированы на специальном счете в банковской структуре для обеспечения гарантий своевременности и полноты расчетов с контрагентом. Весомое условие для создания такого резерва – наличие в договоре с поставщиком пункта об аккредитивной форме расчетов.
  2. 55.02 под названием «Чековые книжки». В этом случае счет 55 выступает в качестве места хранения средств, заложенных исключительно для оплаты стоимости чековых книжек, по которым впоследствии будет производиться обналичивание денег в банке.
  3. 55.03, называемый «Депозитными счетами». На нем учитываются все положенные на депозиты в банках деньги в национальной валюте.
  4. 55.04 «Прочие специальные счета» для систематизации сведений о государственных дотациях, субсидиях, выплатах по содержанию социальных объектов, капитальным вложениям.
  5. Бухгалтерский счет 55 при учете в иностранной валюте делится на субсчета 55.21, 55.23 и 55.24.

Предприятиям АПК предоставлена возможность открывать для целей бухгалтерского учета дополнительные субсчета, в частности:

  • 55.06 для обобщения данных о бюджетных средствах, которые будут направлены на компенсации и пособия пострадавшим после аварии на ЧАЭС;
  • 55.07 – вводится в учет только в случае фактического наличия у предприятия целевых ресурсов для финансирования капитальных вложений; в аналитике отдельно можно выделить расчеты с населением за продукцию;
  • 55.08 необходим тем структурам, которые пользуются банковскими корпоративными картами для осуществления различных расчетов.

Счет 55 в бухгалтерском учете: примеры проводок

Поступление средств на специальные счета оформляются корреспонденциями:

  • Д55 – К52 при зачислении на спецсчет иностранной валюты, купленной в депозит;
  • Д55 – К62 при погашении возникшей ранее дебиторской задолженности за поставленные товары;
  • Д55 – К60 при возврате излишне выплаченных средств в пользу поставщиков со спецсчета;
  • Д55 – К68, 69 – при зачислении сумм переплат в бюджеты разных уровней по сборам и налогам после произведенной сверки с налоговым органом.

Расходование средств со специального счета предполагает составление соответствующих проводок:

  • Д67 – К55 в случае погашения суммы задолженности на условиях долгосрочного кредитования;
  • Д79 – К55 при использовании средств для перечисления на счет обособленного структурного подразделения;
  • Д71 – К55 при реализации расчетов с подотчетными лицами;
  • Д76 – К55 в ситуациях, когда имеет место осуществление перевода средств с целью проведения расчетов прочими контрагентами.

Так как счет активный, сальдо по нему может быть только по дебету.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий