Как в СЗВ-ТД отразить внутреннее совместительство

17.01.2023
0
В 2020 году страхователей обязали подавать в ПФР «Сведения о трудовой деятельности» по форме СЗВ-ТД. Один из самых распространенных вопросов, которым задаются работодатели - отражается ли внутреннее совместительство в СЗВ-ТД? Мы подготовили статью, где ответим на вопрос, дадим комментарии и инструкции по заполнению формы.

Внутреннее совместительство в СЗВ-ТД

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Форма СЗВ-ТД сдается в Пенсионный фонд на работников, с которыми был заключен трудовой договор. Бланк отчета СЗВ-ТД был утвержден постановлением Правления Пенсионного Фонда № 730п от 25.12.2019 г. Его оформляют только при наличии кадровых мероприятий в отчетном месяце (прием, увольнение, перевод на другую работу, присвоение новой квалификации, переименование работодателя, судебный запрет занимать должность), а также в случае подачи работником заявления о выборе «бумажной» или электронной формы трудовой книжки. Если кадровых изменений в месяце по сотруднику не происходило, форму не подают.

Внутреннее совместительство – это выполнение трудовых обязанностей в свободное от основной работы время у того же работодателя. При этом с совместителем заключается отдельный трудовой договор и издается приказ (ст. 282 ТК РФ).

Работодатели обязаны подавать отчеты по форме СЗВ-ТД на всех работников по трудовым договорам (п. 1.4 Порядка заполнения СЗВ-ТД, утв. Постановлением Правления ПФР № 730п от 25.12.2019), поэтому внутренние совместители не являются исключением – по ним сведения подают, как и по всем остальным сотрудникам.

Если в бумажные трудовые книжки запись о работе по совместительству вносится по желанию сотрудника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ), то в электронной отчетности информация о работе совместителя является обязательной.

Отчетность на совместителей заполняется по той же форме и в те же сроки, что и по основным работникам. Подается информация не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Исключение – прием и увольнение, о которых необходимо отчитаться не позже следующего дня (рабочего) после даты издания приказа.

Отчетность может быть составлена, как на бумажном носителе, так и электронно. Но выбрать бумажную форму могут лишь работодатели, чей штат сотрудников в отчетном периоде составлял не более 24 человек.

Как внутреннее совместительство отражается в СЗВ-ТД

Верхняя часть бланка содержит информацию о страхователе - юридическом лице или индивидуальном предпринимателе. Также здесь указываются сведения о работнике (ФИО, СНИЛС, дата рождения).

Для внесения сведений о работе предназначена таблица, расположенная ниже. Именно в этой части СЗВ-ТД указывается информация о кадровых мероприятиях в отношении сотрудников, в том числе работающих по совместительству.

Как в СЗВ-ТД отразить внутреннее совместительство? В целом порядок заполнения сведений о совместителе ничем не отличается от внесения информации по основным сотрудникам. Единственная особенность - пометка «совместитель» в 4 графе таблицы, где отражается трудовая функция работника. Запись делается в скобках после должности работника. Например, «Маркетолог (совместитель)». При этом не имеет значения, какое это совместительство, внутреннее или внешнее – оформление одинаково в обоих случаях.

СЗВ-ТД - внутреннее совместительство: как заполнить на примере

Рассмотрим на конкретном примере заполнение формы на совместителя.

Сотрудник Васильев был принят на должность менеджера по продажам 1 декабря 2020 г. Отчет о приеме на основную должность «менеджер» был составлен и сдан на следующий день после оформления приказа о приеме, т.е. - 02.12.2020 г.

10 декабря 2020 г. с Васильевым был заключен еще один трудовой договор - на внутреннее совместительство по должности «маркетолог». После оформления второго трудового договора, необходимо составить новую форму СЗВ-ТД на Васильева, но уже как на совместителя. Этот отчет также сдается не позднее следующего дня за днем издания приказа.

Внутреннее совместительство в отчете СЗВ-ТД будет отражено следующим образом:

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий