Переименование организации в СЗВ-ТД

27.02.2020
0
Команда СП

С января 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки. В связи с этим работодатели должны подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности каждого работника в виде отчета по форме СЗВ-ТД. Мы уже рассказывали о некоторых нюансах заполнения этой формы. Как отразить переименование предприятия в СЗВ-ТД – расскажем в этой статье.

Необходимо ли заполнение СЗВ-ТД при переименовании организации?

Форма СЗВ-ТД утверждена постановлением Правления ПФР № 730п от 25.12.2019, этим же документом утвержден Порядок ее заполнения.

Отчитываться в ПФР работодатель должен по каждому работнику в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Но если никаких кадровых мероприятий по сотруднику в отчетном месяце не происходило, СЗВ-ТД на него подавать не нужно.

Организации в процессе своей деятельности могут менять свое название и организационно-правовую форму. Нужно ли отражать в СЗВ-ТД переименование организации-работодателя?

Кадровые мероприятия, которые являются основанием для подачи формы, перечислены в п. 1.4 Порядка заполнения – в частности, это:

  • прием на работу;
  • увольнение;
  • перевод на другую работу (постоянную);
  • установление второй (и последующей) профессии, квалификации и т.п.;
  • подача работником заявления о продолжении или отмене ведения его «бумажной» трудовой книжки;
  • другие мероприятия, к которым относится и переименование работодателя.

П. 2.5.3 Порядка заполнения подтверждает необходимость отражения переименования в СЗВ-ТД, приводя его в списке мероприятий, которые указываются в графах 3 и 4 формы.

Если в большинстве случаев форма СЗВ-ТД подается только по работникам, в отношении которых имелись кадровые изменения в отчетном месяце, то при переименовании работодателя заполнять сведения СЗВ-ТД придется сразу на всех сотрудников. Сделать это необходимо, как обычно, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло переименование.

Читайте также: СЗВ-ТД на совместителей в 2020 году

Переименование: заполнение СЗВ-ТД

Рассмотрим порядок внесения сведений в СЗВ-ТД - как заполнить переименование организации.

В отчете, как обычно, заполняются сведения о страхователе-работодателе (при этом указывается его новое наименование) и зарегистрированном лице (работнике), отчетный период (месяц и год).

Данные о переименовании отражают в основной таблице формы:

  • в графу 1 вносится порядковый номер записи;
  • графа 2 – дата изменения наименования (в формате ДД.ММ.ГГГГ);
  • графа 3 – указывается код события «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ»;
  • графа 4 – запись о том, что с соответствующей даты изменено наименование, при этом указывается и прежнее и новое название работодателя;
  • графы 5, 6 – не заполняются;
  • графа 7 – название документа, которым утверждено переименование (приказ, решение и т.д.);
  • графа 8 – дата документа;
  • графа 9 – номер документа о переименовании.

Пример 1

Работник принят на работу в декабре 2019 года, иных кадровых событий по нему не было, заявление о выборе трудовой книжки он не подавал. С 02.03.2020 г. компания изменила свое наименование.

В данном случае в мартовском отчете СЗВ-ТД запись о переименовании организации будет внесена после записи о последнем кадровом изменении по состоянию на 01.01.2020 г., поскольку это первый отчет по данному работнику. То есть, сначала вносится запись о приеме на работу в 2019 г., а уже потом – о переименовании.

СЗВ-ТД переименование организации – образец по сотруднику, на которого отчет ранее не подавался:

Пример 2

Сотрудник устроился на работу в январе 2020 г., а компания переименована с 01.04.2020 г. Поскольку прием на работу состоялся в январе, это кадровое событие должно было отразиться в отчете за январь 2020 г. Переименование компании состоялось в апреле, поэтому оно войдет в отчет за апрель, в котором будет заполнена лишь одна строка – об изменении названия.

СЗВ-ТД переименование – образец заполнения, если по работнику уже подавался отчет в 2020 году:

Пример 3

Работник трудился в компании с июня 2010 года, а в мае 2020 г. уволился. В августе 2019 г. компания была переименована. Как отразить в СЗВ-ТД последнее кадровое мероприятие на 01.01.2020 г., подавая сведения за май об увольнении работника?

Исходя из информации, представленной на сайте ПФР (ответы на вопросы вебинара от 06.02.2020), в СЗВ-ТД сведения о переименовании работодателя ранее 2020 года отражать не нужно. Последним кадровым мероприятием будет прием на работу в июне 2010г. Таким образом, в отчете за май 2020 г. будут заполнены две строки – о приеме в 2010 г. и об увольнении в мае 2020 г. При этом запись о переименовании в августе 2019 г. должна обязательно отразиться в бумажной трудовой книжке работника.

Пример 4

В компании было переименовано подразделение: с 25.02.2020 отдел по работе с клиентами стал именоваться отделом продаж. Как отразить в СЗВ-ТД переименование отдела?

Подобная ситуация никак не отражена в Правилах заполнения отчета, отсутствуют пока и официальные разъяснения ПФР по этому поводу. Исходя из того, что код «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ» предполагает изменение названия работодателя, а не его подразделений, логично предположить, что переименование отдела следует отражать как «ПЕРЕВОД».

Тогда образец заполнения СЗВ-ТД при переименовании подразделения может выглядеть так:

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Штраф за несдачу СЗВ-ТД

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий