Электронные трудовые книжки (ЭТК) с 2020 года

17.12.2019
0
Команда СП

Электронные трудовые книжки с 2020 года стали реальностью, президент подписал Федеральный закон от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». Соответствующий законопроект № 748684-7 Правительство РФ внесло в Государственную Думу летом – 8 июля 2019 года. С тех пор документ прошел три чтения и был одобрен Советом Федерации. Поэтапный переход на электронные трудовые книжки начнется с 1 января следующего года.

Зачем понадобились электронные трудовые книжки

Идея ввести в России ЭТК не нова, перспектива оцифровать данные документы обсуждается на протяжении нескольких лет. В 2011 году Минздрав предлагал полностью отменить трудовые книжки, как «пережиток» советского прошлого. Ведомство считало, что предъявления договора с работодателем достаточно для защиты прав наемного персонала.

В пояснительной записке авторы законопроекта об ЭТК перечислили положительные последствия такого шага. По их мнению, электронная трудовая книжка, когда введут этот документ:

  • упростит трудоустройство сотрудников (в части их взаимодействия с кадровиками);

  • поспособствует сохранности данных о трудовой деятельности граждан;

  • уменьшит издержки - как работника, так и работодателя (появится возможность оптимизировать работу кадровой службы, не нужно тратиться на приобретение бланков бумажной трудовой книжки, и т.д.).

Однако эксперты обращают внимание и на минусы электронной трудовой книжки. В частности, высказываются сомнения в способности государства сохранить сведения о трудовой деятельности граждан в неприкосновенности. Угроза утери данных может исходить не только от злоумышленников, которые могут попытаться их изменить или уничтожить, но и различных технологических сбоев, недобросовестности работников Пенсионного фонда, намеренных или случайных ошибок ответственных лиц. Кроме того, многие базы с персональными данными россиян давно не являются тайной и активно продаются на черных рынках. Потому вполне обоснованны опасения, что база с электронными книжками сограждан также в короткий срок может стать достоянием торговцев и заинтересованных покупателей.

Закон об электронных трудовых книжках 2019 года: основные пункты

Законом об ЭТК вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ. В частности, он дополняется новой статьей 66.1, которая называется «Сведения о трудовой деятельности». Под ними понимается информация о стаже и трудовой деятельности сотрудника, его переводах и увольнениях, предоставляемая работодателем в Пенсионный фонд (в информационную систему ведомства). Данные сведения и являются электронным аналогом трудовой книжки.

Для получения сведений от работодателей ПФР разработал отчетную форму СЗВ-ТД, которую нужно будет представлять не позднее 15 числа следующего месяца за месяцем, в котором произошли кадровые изменения по работнику. Обязанность представления таких сведений предусмотрена другим новым Федеральным законом от 16.12.2019 №436-ФЗ об изменениях, вносимых в закон о персучете № 27-ФЗ от 01.04.1996.

Читайте также: Отчет СЗВ-ТД: образец заполнения первый раз

Согласно закону об электронных трудовых книжках:

  1. ЭТК, их аналог, появятся в РФ с января 2020 года, когда закон вступит в силу.

  2. Работник сможет получать сведения о своей трудовой деятельности:

  • обратившись к работодателю – по последнему месту работы;
  • через МФЦ (в многофункциональном центре будет выдаваться информация на бумажном носителе);

  • через Пенсионный фонд (сведения предоставят на бумажном или электронном носителе);

  • зайдя в Личный кабинет на портале «Госуслуги».

  1. По требованию сотрудника работодатель предоставляет ему сведения из ЭТК:

  • в трехдневный срок, если работник продолжает у него работать;

  • в день увольнения, если трудовой договор с работником расторгается.

Изменения вносятся и в некоторые ныне действующие статьи Трудового кодекса РФ. Так, ст.234 ТК в новой редакции обяжет работодателей компенсировать недополученный заработок бывшим сотрудникам, которым при увольнении не были предоставлены сведения в установленный срок (или они были неправильные).

Читайте также: Переход на 4-дневную рабочую неделю: новости

Обязательно ли переходить на электронные трудовые книжки

Закон обязывает перейти на электронные трудовые книжки лишь одну категорию работников – тех, кто ранее не работал и после наступления 2021 года устроится на работу впервые. Им не станут заводить бумажный документ, даже если такая просьба от них последует. Остальные сотрудники вправе сами решить, хотят ли они перейти на ЭТК или желают, чтобы работодатель вел обычную трудовую книжку, заполняя традиционный бланк. Сделать выбор они должны в течение 2020 года. Если цифровой аналог сотрудника не устраивает, ему нужно письменно проинформировать работодателя о своем желании оставить бумажную форму трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка в 2020 году и далее будет вестись на работника, независимо от того, согласен он полностью перейти на ЭТК или нет. В случае получения заявления от работника (с просьбой вести бумажную ТК), работодателю придется делать двойную работу – вносить сведения о деятельности подчиненного и в его трудовую книжку, и в информационную систему Пенсионного фонда России. Если в течение 2020 года никакого заявления от работника не поступит, работодатель также будет вести оба варианта документа. При получении от работника заявление на ведение ЭТК, он получит бумажную ТК на руки, освободив работодателя от ведения этого документа и от ответственности за его хранение.

Читайте также: Уведомление о введении электронной трудовой книжки: образец

Что касается ответственности работодателя за нарушения при ведении электронных трудовых книжек, последние новости таковы: в первом чтении Госдумой приняты изменения в ст. 5.27 КоАП РФ (законопроект № 748758-7). Проект предусматривает предупреждение должностных лиц за неоднократное (два и более раз за год) нарушение сроков представления сведений о трудовой деятельности в ПФР или подачу их в неполном либо недостоверном виде. Этот законопроект пока не подписан.

Читайте также: В какой программе вести электронные трудовые книжки

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий