Продление коллективного договора (образец)

05.01.2024
Срок действия коллективного договора ограничен тремя годами, и когда он подходит к концу, возникает необходимость в продлении соглашения. Трудовой коллектив и работодатель могут заключить новый колдоговор или пролонгировать уже существующий. При этом все пункты документа необходимо повторно пересмотреть и согласовать. Продление коллективного договора осуществляется только после достижения согласия между участниками трудовых отношений. Число продлений документа не ограничено, при необходимости его можно пролонгировать несколько раз.

 Как продлить коллективный договор

Пролонгация коллективного договора регламентируется ст. 43 ТК РФ. В ней указано, что продлить соглашение можно максимум на три года.

Порядок продления (изменения, дополнения) может быть таким же, как и в случае принятия первичного колдоговора (ст. 44 ТК РФ). В этом случае одна из сторон должна направить другой стороне письменное предложение о начале переговоров. Представители другой стороны должны вступить в переговоры в течение установленного законодательством срока – 7 календарных дней (ст. 36 ТК РФ). Документ о пролонгации приобретает юридическую силу со дня его подписания либо с даты, указанной в тексте соглашения. Работодатель обязан в течение 7 дней после подписания документа о продлении колдоговора направить его в соответствующий орган по труду на уведомительную регистрацию (ст. 50 ТК РФ).

Бланк по теме: Образец коллективного договора на 2024 год Посмотреть Скачать

Условия внесения изменений и пролонгации могут предусматриваться и в самом колдоговоре. Т.е., на этапе принятия договора стороны сами договариваются о том, каким образом будут продлевать его по истечении периода действия.

Конкретная процедура продления коллективного договора не утверждена законодательством. Также не установлен перечень обязательных документов, которые должны быть оформлены в процессе продления соглашения.

Если срок действия колдоговора вскоре окончится – возможны три варианта развития событий:

  • Стороны не предприняли никаких действий по продлению договора, и он утратил свою силу. Этот документ не является обязательным, поэтому обязанности продлевать его или заключать новый, нет.

  • Стороны заключают новый коллективный договор. Преимуществом этого способа является то, что работодатель и трудовой коллектив смогут выявить недостатки прежнего соглашения и устранить их, а также оптимизировать содержащиеся в нем положения по отношению к действующему трудовому законодательству.

  • Стороны утверждают дополнительное соглашение к договору о его продлении (максимум до трех лет).

Если текст колдоговора не содержит особых положений о порядке его пролонгации, схема продления будет следующей:

  • Инициирование коллективных переговоров любой из сторон, отправка письменного уведомления другой стороне.

  • Проведение переговоров.

  • Подписание нового договора или составление дополнительного соглашения о пролонгации действующей редакции.

  • Уведомительная регистрация утвержденного документа.

Оформленный документ должны подписать представители обеих сторон в течение 3 месяцев со дня начала переговоров (ч. 2 ст. 40 ТК РФ). Инициировать проведение переговоров имеет право как руководство компании, так и трудовой коллектив. Предложение о проведении переговоров можно составить в произвольной форме. Протокол собрания профсоюза (при наличии профоргана) потребуется для подтверждения полномочий представителей работников, ведущих переговоры.

Датой начала переговоров считается день, который наступил после получения инициатором переговорного процесса ответа от другой стороны. Организацию может представлять как ее руководитель (ИП), так и уполномоченное им лицо (ст. 33 ТК РФ). Представителями рабочего коллектива могут быть профсоюзы, либо представители, избранные коллективом (ч. 2 ст. 29 ТК РФ).

Но можно ли продлить документы, являвшиеся частью коллективного договора, не продляя сам колдоговор? Ответ читайте в системе КонсультантПлюс. Доступ в систему можно получить либо на постоянной основе (здесь ссылка для заказа прайс-листа), либо пробный на 2 дня - бесплатно (для оформления бесплатного доступа на 2 дня нажмите здесь).

Как оформить дополнительное соглашение

Дополнительное соглашение о продление коллективного договора (образец документа можно найти ниже) является наиболее удобным способом пролонгации этого документа в организации. Унифицированная форма не утверждена на законодательном уровне, поэтому его составляют в произвольном формате. Соглашение (после подписания сторонами) в обязательном порядке необходимо направить на регистрацию в органы соцзащиты.

Бланк по теме: Дополнительное соглашение о продлении договора Посмотреть Скачать

В документе необходимо указать следующее:

  • Ссылку на продлеваемый колдоговор.

  • Указание на представителей сторон.

  • Наименование юридического лица.

  • Дату составления.

  • Суть соглашения.

  • Срок, на который будет продлен договор.

  • Дату, с которой документ вступает в силу.

Документ следует заверить личными подписями представителей сторон. Печать ставится при наличии.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Ответы на вопросы по этой теме:
Подлежит ли пролонгации коллективный договор?
Действие коллективного договора не может быть пролонгировано автоматически, но срок такого договора может продлеваться по соглашению сторон неограниченное количество раз.
Что нового должно быть включено в коллективный договор в 2022 году на 2023 год?
Коллективный договор в 2022 году на будущие годы (2022 или 2022-2023 и т.п.) можно составлять по старым шаблонам. Однако необходимо пересмотреть текст приложений к коллективному...
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
4.02.2022 20:04
Добрый вечер!!! А как нам поступить , чтобы пролонгировать колдоговор в театре, срок истекает 18 февраля. Онлайн конференцию, технически не возможно, многие изолированы, и не все имеют интернет! Многие болеют! Как нам быть в этой ситуации? Спасибо. С благодарностью за ответ. Татьяна Алексеевна. Акад театр драмы..

.
Ответить
6.02.2022 21:36

Здравствуйте! Вы вправе провести заочное собрание трудового коллектива, направив каждому работнику по почте бюллетень для голосования по вопросу о продлении коллективного договора. 

Ответить