Подлежит ли пролонгации коллективный договор?
30.04.2022
0
Действие коллективного договора не может быть пролонгировано автоматически, но срок такого договора может продлеваться по соглашению сторон неограниченное количество раз.
Пояснения эксперта:

Статьей 43 Трудового кодекса РФ установлен максимальный срок заключения коллективного договора - 3 года; минимальный срок действия такого договора законом не установлен.

Это означает, что срок коллективного договора может быть любым - полгода, год, полтора года, но не более трех лет.

Также ст. 43 ТК РФ предусмотрены особые случаи прекращения действия коллективного договора.

Так, при смене формы собственности организации (например, из унитарной в частную), коллективный договор действителен только три месяца со дня перехода права собственности. Также, в случае реорганизации в любой форме (слияние, присоединение, разделение, выделение) действующий коллективный договор сохраняет свое действие на срок реорганизации, до полного окончания этого процесса.

В этих двух случаях любая из сторон - работники или работодатель - вправе направить другой стороне предложение оформить новый коллективный договор или продлить срок действия предыдущего договора на любой срок, но не более трех лет.

Из положений статьи 43 ТК РФ следует, что коллективный договор не подлежит автоматической пролонгации — по окончании срока договор должен быть продлен или заключен новый договор с иными условиями, на новый срок.

Также, возможна ситуация, когда ни одна из сторон не заявит о необходимости продления срока договора или заключения нового договора. В этом случае коллективный договор с истекшим сроком прекращает свое действие. А так как заключение данного вида договора не является обязательным требованием, в организации просто будет отсутствовать коллективный договор.

Продлевать действие коллективного договора на любой срок (но не более 3-х лет) можно неограниченное количество раз, причем, каждый раз срок продления может отличаться от предыдущего, это устанавливается в дополнительном соглашении, по договоренности обеих сторон.

 

Оставить комментарий