В какой программе вести электронные трудовые книжки

23.03.2020
0
Команда СП

Где вести электронные трудовые книжки (ЭТК), какое программное обеспечение использовать для этой цели, кадровики и руководители компаний решают, исходя из возможностей и потребностей предприятия. Разработчики предлагают различные сервисы и программы для электронного взаимодействия с Пенсионным фондом России, в том числе, и бесплатные. Напомним, что сдавать бумажную отчетность в ПФР могут лишь те работодатели, у которых трудятся меньше 25 застрахованных лиц (ст. 8 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996). Учитываются не только штатные сотрудники, но и лица, работающие по гражданско-правовым договорам.

Почему нужна программа для заполнения электронных трудовых книжек

С 2020 года работодатели предоставляют в ПФР новый вид отчетности – «Сведения о трудовой  деятельности» по форме СЗВ-ТД (Постановление Правления ПФР № 730п от 25.12.2019). Она подается, если в течение предыдущего месяца в отношении хотя бы одного сотрудника производились кадровые изменения, а именно:

  • его приняли на работу;
  • он был уволен;
  • его на постоянной основе перевели на другую работу;
  • работнику запретили занимать определенную должность (решением суда);
  • у него изменилась квалификация, или он приобрел еще одну специальность;
  • работник подал заявление с просьбой продолжить вести его трудовую книжку в бумажном виде или перейти на ее электронный формат (п.2 ст.2 закона № 439-ФЗ от 16.12.2019).

Любое из вышеперечисленных событий должно фиксироваться в форме СЗВ-ТД и передаваться в ПФР не позднее 15 числа каждого месяца. Если оно выпадает на выходной, тогда последним сроком ее подачи становится ближайший рабочий день. При отсутствии кадровых событий сдавать форму не надо.

На основе данных отчетов Пенсионный фонд формирует электронные трудовые книжки официально работающих россиян. Если сведения, подаваемые на бумаге, могут быть сформированы в любой программе, например, в Eхcel, то специальное программное обеспечение создается, чтобы помочь работодателю заполнить требуемую форму в электронном виде и удаленно передать ее в ПФР.

В какой программе вести электронные трудовые книжки рекомендует ПФР

Список бесплатных программ, в которых можно подготавливать и передавать различные виды отчетности, размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России. Некоторые из них подходят для составления отчета по форме СЗВ-ТД и его отправки. Обращаем внимание, что в настоящий момент обязанности работодателя по ведению ЭТК ограничиваются подготовкой и своевременной подачей отчетности по указанному формату в бумажном или электронном варианте (по мере необходимости, то есть если произошло одно из вышеуказанных кадровых изменений). Непосредственным формированием ЭТК граждан России занимается ПФР.

Однако программа для ведения электронных трудовых книжек сможет взаимодействовать с пенсионным ведомством только после заключения с ним соответствующего соглашения об электронном документообороте (ЭДО). Для его оформления нужно подать заявку в районное отделение ПФР, которая подлежит согласованию. Если она одобрена, между Пенсионным фондом и организацией (или ИП) заключается договор об ЭДО. Заявка рассматривается в течение двух рабочих дней.

Кратко рассмотрим несколько вариантов бесплатного программного обеспечения, рекомендованного Пенсионным фондом для составления отчетности по форме СЗВ-ТД:

  • "Spu_orb" - программа для ведения электронных трудовых книжек, позволяющая сформировать и распечатать отчет, выгрузить пачки документов для пенсионного ведомства. Подходит для таких старых операционных систем, как WindowsXP. Распространяется бесплатно, регулярно обновляется.
  • «ПД СПУ» - еще одна бесплатная программа для электронных трудовых книжек. Разработана в г. Смоленске. Ориентирована на компьютеры, где установлена операционная система Windows (версии XP, 2000, 7, 8, 10, Vista). Позволяет заполнять и распечатывать необходимые формы отчетности, переводить их в формат электронных документов. Снабжена справочным руководством по работе с программой.
  • «Документы ПУ-6» - позволяет сформировать отчетность по форме СЗВ-ТД. Занимает на компьютере немного места – около 65 Мбайт.

Пользователи-работодатели не обязаны вести электронные трудовые книжки в программном обеспечении, представленном лишь на сайте Пенсионного фонда. Для формирования отчетности они могут выбрать любую удобную для них программу, платную или бесплатную. Например, возможность формирования СЗВ-ТД реализована разработчиками в программе 1С: ЗУП 8.3 по учету зарплаты, а также в программах, предназначенных для электронного обмена – «Контур Экстерн» и т.п.

Пенсионный фонд напоминает, что для предоставления отчетности удаленно, организации необходимо визировать документы электронной подписью руководителя. Использование подписи лицом, не являющимся ее владельцем, недопустимо. Сведения, касающиеся персонифицированного пенсионного учета, относятся к персональным данным сотрудников. Поэтому их обработка и пересылка осуществляется в полном соответствии с законодательством об их защите.

На сайте ПФР также приведен список и контакты удостоверяющих центров, которые оказывают услуги изготовления и поддержки сертификата электронного ключа подписи руководителя, а также электронного обмена с ПФР. В частности, в списке представлены:

  • АО «ЦентрИнформ» (система «Контур-Экстерн»);
  • ООО «Компания Тензор» (система «СБиС++ Электронная отчетность»);
  • ООО «Такском» (ПК «Спринтер»), и другие.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий