Как отказаться от электронной трудовой книжки

24.01.2023
0
Вопрос, можно ли отказаться от электронной трудовой книжки, интересует граждан, не желающих переходить на цифровой аналог этого документа. Люди опасаются, что вирусы, хакерские атаки, технические ошибки могут уничтожить или исказить информацию о том, где, кем и как долго они работали. Привычный бумажный бланк трудовой книжки, заполненный от руки, многим кажется более надежным способом фиксации данных. По желанию сотрудника работодатель продолжит вести ее и дальше, однако вносимые в нее сведения будут дублироваться в электронном варианте.

Как отказаться от электронной трудовой книжки

Отказаться от ведения электронной трудовой книжки (сокращенно – ЭТК) россияне не могут. Во-первых, такого понятия в действующем законодательстве не существует. Есть «сведения о трудовой деятельности» (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, ведение или неведение ЭТК ни от работника, ни от работодателя не зависит. ЭТК занимается Социальный фонд России (ранее - ПФР) на основе отчетов по форме ЕФС-1 (ранее - СЗВ-ТД), которые сдают организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемный персонал. Форма отчетности ЕФС-1 утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п.

Отказ от электронной трудовой книжки невозможен еще по одной причине – это действие не предусмотрено правовыми актами. Федеральный закон № 439-ФЗ от 16.12.2019 позволяет работнику полностью отказаться от ведения обычной трудовой книжки на бумажном бланке (п.2 ст. 2 закона № 439-ФЗ). Он пишет на имя работодателя соответствующее заявление, и затем документ выдается ему на руки. После этого работодатель перестанет отвечать за ведение и хранение бумажной трудовой книжки сотрудника. Когда в отношении работника будут совершаться какие-то кадровые действия, например, увольнение или перевод на другую работу, они будут фиксироваться кадровиком в форме ЕФС-1 (ранее - СЗВ-ТД) и передаваться в Социальный Фонд (ранее - Пенсионный фонд). Таким способом работодатель станет «вести» исключительно электронную ТК работника, а точнее – формировать и отправлять сведения о его трудовой деятельности.

Читайте также: Копия трудовой книжки в электронном виде. Как получить?

Как отказаться от электронных трудовых книжек – бланк заявления

На работника может вестись:

  • либо только электронная трудовая книжка;
  • либо ЭТК и бумажная трудовая книжка одновременно.

Других вариантов нет. Для работодателя ведение ЭТК – это подготовка и передача отчета о трудовой деятельности работников, что является его обязанностью (ст. 11 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996). Данные сведения необходимы для учета и последующего назначения пенсии, когда у гражданина возникнет право на ее получение. Поэтому он не вправе попросить не вести на него ЭТК.

До 30 июня 2020 года все работодатели должны были уведомить каждого подчиненного о необходимости определиться, хочет ли он, чтобы его трудовая книжка велась на бумажном носителе после наступления 2021 года.

Если работник решил отказаться от ведения трудовой книжки только в электронном виде (то есть, сохранить бумажную форму), он должен был написать заявление примерно следующего содержания:

Генеральному директору ООО «Саманта»

Германову Ю.П.

От старшего менеджера отдела персонала

Светловой Татьяны Адамовны

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу продолжить ведение моей трудовой книжки на бумажном бланке, хранящемся в отделе кадров, в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ.

 

12.05.2020 Светлова

 

Если работник никакого заявления не написал, работодатель должен и дальше вести его трудовую книжку на бумажном бланке. Минтруд в письме № 14-2/В-136 от 10.02.2020 не сильно прояснил, в чем разница между «молчунами» и теми, кто напишет заявление на отказ от электронной трудовой книжки, точнее, о продолжении ведения бумажной ТК. Исходя из разъяснений ведомства, если от сотрудника поступило заявление с вышеуказанным содержанием, то и все последующие работодатели должны исполнить волю нового члена коллектива и вести его ТК традиционным «бумажным» способом. «Молчунам» бумажную ТК продолжат заполнять на нынешнем месте работы, но как считают эксперты, и когда они его сменят, новый работодатель, также обязан будет вести этот документ в общем порядке. Это следует из п. 4 ст. 2 закона № 439-ФЗ, поскольку подача заявления – право работника, а не его обязанность.

При подаче заявления с просьбой вести бумажную трудовую книжку сотрудник вправе в дальнейшем изменить свое решение и полностью от нее отказаться (п. 5. ст.2 закона № 439-ФЗ от 16.12.2019). Но тем, кто заявит о желании перейти полностью на ЭТК, обратной дороги не будет – они больше не смогут передумать и попросить вновь заполнять их ТК на обычном бланке.

Читайте также: В какой программе вести электронные трудовые книжки

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий