Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении

17.01.2023
0
Форма СЗВ-ТД, которую работодателей обязали сдавать в случае приема и увольнения работников, а также в иных случаях, несложная по своей сути, но ее заполнение вызывало массу вопросов. Заполнялась форма при наличии кадровых движений в отчетном месяце. Немалую трудность вызывало ее заполнение в случае увольнения работников. С 2023 года в случае приема и увольнения работников сдается новая форма ЕФС-1. Как правильно оформлялись СЗВ-ТД при увольнении сотрудников, узнайте далее.

Кто и в каких случаях сдает СЗВ-ТД

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

 Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

Отчет в Пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД с января 2020 г. должны сдавать все работодатели, причем сдается отчет отдельно по каждому работнику. Необходимость введения дополнительного отчета вызвана переходом на электронные трудовые книжки. Сведения, содержащиеся в отчете, аккумулируются в Пенсионном фонде и впоследствии послужат для расчета будущей пенсии граждан.

Бланк по теме: Форма СЗВ-ТД в 2024 году Форма СЗВ-ТД в 2024 году Посмотреть Скачать

Сдается отчет в одном из форматов:

  • в бумажном или электронном (если работников 24 и менее);
  • только в электронном (при численности 25 человек и более).

Штраф за сдачу СЗВ-ТД в бумажной форме, вместо электронной, когда она обязательна, составляет 1 000 рублей (ч. 4 ст. 17 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г.).

 

В 2022 году, как и ранее, СЗВ-ТД подается по поводу следующих кадровых изменений: 

  • прием сотрудника;
  • перевод;
  • смена наименования работодателя;
  • присвоение работнику дополнительной квалификации;
  • лишение права занимать определенную должность (по решению суда);
  • увольнение.

В случае приема и увольнения сотрудника отчет СЗВ-ТД следует подавать в ПФР на следующий рабочий день. В остальных случаях - не позднее 15 числа месяца, следующего за поводом, по которому он подается. 

За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ.

Статья по теме: Штраф за несдачу СЗВ-ТД Подробнее

Наибольшую сложность составляет заполнение формы СЗВ-ТД при увольнении работника. Ведь оснований для увольнения очень много. Рассмотрим, как заполнить СЗВ-ТД на уволенных по различным причинам: по собственному желанию, по соглашению сторон, при выходе работника на пенсию и т.д.

Как заполнить СЗВ-ТД при увольнении по различным основаниям

Необходимо вносить сведения в СЗВ-ТД при увольнении:

  • штатных постоянных сотрудников;
  • совместителей;
  • сотрудников, работающих дистанционно.

СЗВ-ТД - персонифицированный отчет, т.е. даже при большой текучке или массовых увольнениях заполнять его необходимо отдельно по каждому работнику. Пустой отчет при отсутствии кадровых движений за отчетный месяц (не только увольнений, но и любых других) не сдается.

В форму при увольнении вносятся:

  • Ф.И.О. работника;
  • дата рождения;
  • его СНИЛС;
  • сведения о работодателе;
  • отчетный период (месяц);
  • основание для увольнения в соответствии с ТК РФ;
  • реквизиты документа - основания для увольнения (приказ, его номер, дата);
  • код кадрового движения в графе 3 формы (все коды приведены в п. 2.5.3 Порядка заполнения) - «УВОЛЬНЕНИЕ».

Заполнение отчета при различных основаниях для увольнения будет отличаться только статьей ТК РФ (графа 6 отчета). Все остальные строки и графы бланка остаются неизменными.

Если в отчетном месяце увольнению предшествовали другие кадровые события (например, перевод, присвоение другой квалификации), они тоже отражаются в отчете.

Статья по теме: Как исправить частые ошибки в СЗВ-ТД Наниматели представляли в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД до 2023 года. Если при заполнении бланка были допущены ошибки, сдавать нужно корректирующий СЗВ-Д. Какие бывали ошибки в отмененной СЗВ-ТД, как их исправлять и штрафуют ли нарушителей? Подробнее

СЗВ-ТД увольнение: образец заполнения при увольнении работника в 2022 году

Рассмотрим пример заполнения СЗВ-ТД при увольнении по инициативе работника. Этот факт необходимо отразить в самом первом отчете СЗВ-ТД, который предоставляет работодатель.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ. 

Пример

Работница Смирнова А.А., которая была принята на работу 17.09.2021 г. на должность бухгалтера по учету ОС, решила уволиться с 23.08.2022 г., заблаговременно предупредив об этом за две недели. За время работы никаких других кадровых движений в отношении сотрудницы не производилось. Заявлений о ведении бумажной или электронной трудовой книжки Смирнова не подавала.

В форму СЗВ-ТД при увольнении необходимо сначала внести сведения о последнем кадровом событии по состоянию на 01.08.2022 г. у данного работодателя, а затем только сделать запись об увольнении. В примере таким событием, при отсутствии прочих, будет являться прием на работу в 2019 г. Этот факт вносится в форму первой строкой, а сведения в СЗВ-ТД о том, что сотрудник уволился, необходимо внести второй строкой. В графе 6 табличной части формы по строке 2 необходимо указать:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

То есть, запись аналогична той, которая должна быть внесена в «бумажную» трудовую книжку при увольнении сотрудницы.

СЗВ-ТД - образец заполнения при увольнении по собственному желанию в январе 2020 г. на примере Смирновой А.А. приведен ниже. 

Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении по другим статьям ТК РФ будет аналогичным. Отличаться будет только запись о причине увольнения в столбце 6 табличной части формы.

Если бы Смирнова А.А. была уволена не по своей инициативе, а по соглашению с работодателем, запись в столбце 6 выглядела бы так:

«Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

При увольнении по причине выхода работника на пенсию, запись будет следующей:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В случае, если работник умер, запись в столбце 6 СЗВ-ТД выглядит так:

«Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

 

Таким образом, вне зависимости от причины увольнения, форма СЗВ-ТД заполняется по единому шаблону. Отличаться будет только запись в столбце 6, отражающая статью ТК РФ, ставшую основанием для увольнения.

При отсутствии кадровых изменений по работнику отчет СЗВ-ТД в ПФР не подается.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий