Образец трудового договора по совместительству

22.02.2022
0
Команда СП
При внешнем совместительстве сотрудник трудится в свободное от основной работы время у другого работодателя. Работодатели привлекают к сотрудничеству внешних совместителей чаще всего на 0,25 или 0,5 ставки, т.к. закон разрешает работать по совместительству не более 4 часов в день. Трудовые отношения нужно правильно оформить, для этого нужно заключить трудовой договор с совместителем. Бланк трудового договора с внешним совместителем законодательно не утвержден. Скачать его можно бесплатно, кликнув по ссылке ниже. Помимо этого вам доступен образец заполнения такого договора, который вы можете скачать бесплатно и заполнить, адаптировав под свою ситуацию.
Бланк трудового договора с внешним совместителем
Образец трудового договора с внешним совместителем

Трудовой договор по внешнему совместительству

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и нанятым им сотрудником. В нем прописаны условия и характер работы, права и обязанности сторон, детально рассмотрены трудовые функции и условия оплаты.

В договоре обязательно следует сделать отметку о том, что нанятое лицо является внешним совместителем. Документ оформляют в письменной форме в двух экземплярах, один из них выдается совместителю, а второй остается у работодателя.

По содержанию трудовой договор по совместительству практически не отличается от стандартного типового договора с постоянными работниками.

При заключении договора работодатель вправе потребовать от внешнего совместителя ряд документов:

  • Паспорт (или иное удостоверение личности).
  • Документы о полученном образовании (если необходимо).
  • СНИЛС.
  • Справку об условиях работы на основном месте (если гражданин устраивается на работу с вредными условиями труда) и иные документы, в зависимости от специфики работы..

Внешний совместитель может работать у двух и более работодателей, при этом его трудовая книжка находится у работодателя по основному месту работы - ее предъявление при совместительстве не требуется. Запись о совместительстве вносит кадровая служба основного работодателя по желанию самого работника на основании документов, подтверждающих такую работу.

Статья по теме: СЗВ-ТД на совместителей в 2020 году Подробнее

Законодательное регулирование

Трудовые отношения с лицами, работающими по совместительству, регламентируются гл. 44 ТК РФ:

  • Ст. 282 содержит общие положения. Здесь приведено определение термина «совместительства» и указано, какие лица не имеют права работать по совместительству. К ним относятся граждане в возрасте до 18 лет и лица, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, желающие устроиться на должность с такими же условиями труда.
  • Ст. 283 содержит перечень документов, которые совместитель должен предоставить работодателю.
  • Ст. 284 устанавливает продолжительность рабочего дня для совместителей. Его длительность должна составлять не более 4 часов, а месячная продолжительность рабочего времени может составлять не более 50% месячной нормы. Здесь же приведены ситуации, когда ограничения по продолжительности рабочего дня не применяются.
  • Ст. 285 регламентирует оплату труда. В соответствии с ней, оплата труда в трудовом договоре по совместительству должна производиться в зависимости от выработки, отработанного времени или иных условий, прописанных в трудовом соглашении.
  • Ст. 286 определяет порядок предоставления отпуска.
  • Ст. 287 устанавливает порядок предоставления гарантий и компенсаций.
  • Нормы ст. 288 устанавливают дополнительное основание для увольнения совместителя – если на его должность принят сотрудник, для которого эта работа будет основной.

Указанные в ТК РФ ограничения необходимо учитывать при составлении графика работы и определении размера заработной платы. Отметим, что совместители имеют право на получение всех гарантированных законом надбавок, установленных для разных категорий работников. В плане социальной защиты они имеют такие же права, как и основной персонал.

Статья по теме: Возможно ли совместительство без основного места работы Оформление по совместительству без основного места работы кажется невозможным. Ведь оно подразумевает дополнительную деятельность по трудовому договору, а значит, должна быть и деятельность основная. Однако такие ситуации случаются, и работодателю нужно знать, как правильно их разрешать. Подробнее

Представленный ниже образец трудового договора по совместительству можно взять за основу при составлении аналогичного документа.

Трудовой договор по внешнему совместительству: как правильно оформить

Унифицированная форма договора не разработана, его составляют в свободной форме. В верхней части указывают наименование организации, наименование документа («Трудовой договор») и присвоенный номер, дату и место составления. Далее указывают сведения о работодателе и нанятом сотруднике.

Стандартная структура трудового договора с совместителем:

  • «Общие положения». Здесь указывают, на какую должность будет принят сотрудник, условия труда, срок действия, дату начала работы. Также указывают, что договор заключается на условиях внешнего совместительства.
  • «Права и обязанности работника и работодателя». Перечисляются все права и обязанности сторон договора.
  • «Оплата труда». Указывают размер заработной платы, порядок выплаты премий и вознаграждений, сроки и способ выплаты денежных средств.
  • «Режим работы» отражает время начала и окончания рабочего дня, время обеденного перерыва, порядок предоставления ежегодного отпуска.
  • «Ответственность сторон». Работодатель и совместитель будут нести ответственность за неполное или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. Они могут быть привлечены к материальной или иной юридической ответственности.
  • «Условия изменения и прекращения трудового договора».
  • «Реквизиты и подписи сторон».
Бланк трудового договора с внешним совместителем
Образец трудового договора с внешним совместителем
Оставить комментарий