Расторжение трудового договора по совместительству: образец

30.07.2020
0
Команда СП

Совместительство предполагает выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы по трудовому договору. Оно может быть внутренним (по месту основной работы) или внешним (у других работодателей). Факт совместительства обязательно отражается в трудовом договоре. Особенности работы по совместительству регулирует глава 44 Трудового кодекса РФ. В этой статье мы рассмотрим, как оформляется расторжение трудового договора по совместительству.

Увольнение совместителя

Трудовой договор, заключенный с совместителем, может быть расторгнут как по желанию самого работника, так и по инициативе работодателя.

Положения ТК РФ в равной мере распространяются на основных работников и на тех, кто работает по совместительству, поэтому причины увольнения совместителя будут такими же, как для основных работников (ст. 77 ТК РФ). Кроме этого закон предусматривает для совместителей еще одно дополнительное основание расторжения трудовых отношений – прием на работу сотрудника, для которого работа, выполняемая совместителем, будет основной (ст. 288 ТК РФ).

Совместители вправе рассчитывать на те же гарантии и компенсации, которые полагаются основным работникам, за исключением тех, что предоставляются основным сотрудникам, совмещающим работу с учебой, и работающим в условиях Крайнего Севера (ст. 287 НК РФ). В остальном совместители могут рассчитывать на все гарантии в полном объеме. Например, как и основным работникам, при увольнении совместителя ему полагается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Читайте также: Возможно ли совместительство без основного места работы

Совместитель увольняется по своей инициативе

Увольняясь по собственному желанию, работник-совместитель должен соблюсти порядок такого увольнения, предусмотренный ст. 80 ТК РФ:

  • заблаговременно письменно предупредить работодателя о своем уходе – минимум за 2 недели до даты расторжения договора (за 3 календарных дня, если договор заключен на срок до 2-х месяцев либо на период сезонных работ);
  • написать заявление на увольнение.

Течение двухнедельного (или иного) срока отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления от работника, поэтому целесообразно сразу написать такое заявление, тем самым заранее предупредив работодателя. Если стороны договорятся, то расторгнуть трудовые отношения можно и до истечения срока отработки. В любое время договор может быть расторгнут по соглашению сторон – для этого необходимо заключить письменное соглашение (ст. 78 ТК РФ). В ряде случаев работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником в заявлении – при выходе на пенсию, зачислении в ВУЗ, и в иных случаях, когда продолжение работы совместителем невозможно.

В зависимости от вида совместительства, будет отличаться и форма заявления, подаваемого работником.

Внутреннее совместительство

При расторжении трудового договора по внутреннему совместительству возможны два варианта:

  • работник увольняется одновременно с основного места работы и с работы по совместительству;
  • работник увольняется только с работы по совместительству, а по основной должности продолжает работать.

Поскольку работа по совместительству предполагает заключение двух разных трудовых договоров, заявления на увольнение с основной должности и с работы по совместительству подаются отдельно (даже если увольнение с обеих должностей происходит в один день).

Запись о внутреннем совместительстве наряду с основной работой вносится в трудовую книжку и в «Сведения о трудовой деятельности», подаваемые в ПФР (форма СЗВ-ТД). При увольнении указывается, что «Трудовой договор о работе по совместительству расторгнут по инициативе работника, согласно пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В связи с этим в заявлении следует указать, какой именно трудовой договор хочет расторгнуть работник.

Образец заявления внутреннего совместителя может выглядеть так:

Внешнее совместительство

Работа по внешнему совместительству не является для работника основной. Соответственно, сведения о ней не вносятся в трудовую книжку, хранящуюся у основного работодателя, но по желанию самого работника по его основному месту работы могут сделать запись о такой работе - при наличии копий документов другого работодателя о приеме и увольнении совместителя (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Формулировка записи об увольнении будет, к примеру, такой: «Трудовой договор о работе по совместительству в ООО «Гамма» расторгнут по инициативе работника, согласно пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Но если работник отказался от ведения обычной бумажной трудовой книжки, сведения о работе по внешнему совместительству (форма СЗВ-ТД) должен подавать не основной работодатель, а тот, у которого работник трудился на условиях совместительства.

Поскольку с внешним совместителем заключается один трудовой договор, заявление можно оформить стандартным образом:

Совместитель увольняется по инициативе работодателя

Порядок увольнения совместителей по инициативе работодателя такой же, как и для других сотрудников. Нельзя уволить совместителя в период его нахождения в отпуске или на больничном, за исключением случаев ликвидации предприятия/прекращения деятельности ИП.

Совместителя необходимо заранее, письменно и под роспись предупредить о предстоящем увольнении. Срок такого предупреждения будет зависеть от основания увольнения. Например, о предстоящем сокращении или ликвидации предприятия работодатель должен предупредить (ст. 81, 292, 296 ТК РФ):

  • за 2 месяца - в общем случае;
  • за 7 дней (календарных) - если работник трудится на сезонных работах;
  • за 3 дня (календарных) - если с работником заключен трудовой договор сроком до 2-х месяцев.

Особый случай расторжения трудового договора, который возможен только при совместительстве - по причине приема на место совместителя работника, для которого данное место работы будет основным (ст. 288 ТК РФ). Работодатель при этом обязан не менее чем за 2 недели предупредить работника-совместителя о предстоящем увольнении в письменной форме под роспись. Вариант такого предупреждения:

Приказ на увольнение совместителя

Независимо от основания расторжения трудовых отношений, обязательным является оформление приказа на увольнение. При расторжении трудовых договоров как с основными сотрудниками, так и с совместителями работодатели могут применять унифицированную форму приказа № Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004), либо составить приказ об увольнении в свободной форме.

При увольнении внутреннего совместителя, если он одновременно увольняется и с основной должности, работодателю необходимо составить два приказа. Один приказ – на увольнение по основному месту работы, другой – на увольнение с работы по внутреннему совместительству.

Днем прекращения трудового договора совместителя является последний день его работы. Реквизиты и формулировки приказа вносят в трудовую книжку.

С приказом знакомят работника под роспись. По его желанию работодатель должен выдать ему заверенную копию приказа (и иных документов о работе) на руки. Если работник отказывается от ознакомления, на приказе делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

В последний рабочий день работодатель должен произвести полный расчет и выдать увольняющемуся совместителю трудовую книжку (если совместительство внутреннее, и он увольняется также и по основной должности), либо «Сведения о трудовой деятельности» (если от ведения трудовой работник отказался, в т.ч. при внешнем совместительстве).

Расторжение трудового договора по совместительству – образец приказа:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий