Возможно ли совместительство без основного места работы

28.12.2023
Оформление по совместительству без основного места работы кажется невозможным. Ведь оно подразумевает дополнительную деятельность по трудовому договору, а значит, должна быть и деятельность основная. Однако такие ситуации случаются, и работодателю нужно знать, как правильно их разрешать.

Возможно ли совместительство без основного места работы: практика и закон

Статья по теме: Прием на работу по совместительству Как принять на работу по совместительству правильно, чтобы соблюсти все требования, которые устанавливает ТК? Совместительство возможно только при наличии основной работы или это не важно? Можно ли произвести прием совместителя на полную ставку или это допустимо только при 0,5 ставки? Как оформляется внешнее совместительство? Каковы нюансы заполнения трудовой книжки и СЗВ-ТД? Ответим на эти и другие вопросы. Подробнее

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК) посвятил совместительству ст. 60.1 и ст. 282-288 главы 44. Также в отдельных статьях этого правового источника говорится об ограничениях, связанных с работой по разным трудовым договорам. Например, ст. 329 ТК запрещает трудиться по совместительству летчикам, машинистам, водителям, диспетчерам и другим лицам, если такая профессиональная деятельность связана с управлением транспортными средствами.

Ст. 282 ТК определяет совместительство, как регулярное оплачиваемое выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору у другого работодателя, когда гражданин не занят по основному месту работы. Но, несмотря на то, что по закону основная работа должна быть, в реальной жизни возникают ситуации, при которых совместительство без основного места работы возможно:

  • работник устраивается как совместитель, скрыв, что он больше нигде не работает;

  • работник-совместитель увольняется с основного места работы, не уведомляя об этом других работодателей, у которых является совместителем.

Первая ситуация возможна, поскольку при трудоустройстве сотрудника на условиях совместительства работодатель, по общему правилу, не должен требовать от него трудовую книжку или как-то иначе проверять наличие у совместителя основной работы. Это необходимо лишь при установленном ограничении: если совместитель устраивается на вредное или опасное производство, работодатель обязан проверить, не связана ли его основная работа с аналогичными условиями труда. Для этого запрашивается соответствующая справка (ст. 283 ТК). Либо работник может по собственной инициативе подтвердить характер основной деятельности копией трудовой книжки (ст. 62 ТК).

Как принять на работу совместителя, читайте в материале КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Статья по теме: Внесение записи в трудовую книжку о совместительстве Подробнее

Что касается второго случая, то закон не обязывает совместителя сообщать о своем увольнении с основной работы, поэтому ситуации, когда он об этом умалчивает, тоже нередко случаются.

Ничто не мешает уволенному гражданину найти новое место работы, которое станет для него основным, продолжая работать по совместительству. Но ему не следует рассчитывать, что после увольнения он автоматически станет основным работником в компании, где он трудится, как совместитель. Это возможно, только если работодатель согласен на такой шаг.

Внешнее совместительство без основного места работы: что делать работодателю

Чтобы не иметь проблем с контролирующими органами, работодателю нужно заручиться заявлением от сотрудника, где будет написано: «Прошу принять меня на работу по совместительству (или «на условиях совместительства»)…». Если позже выяснится, что у работника не было или не стало основного места трудовой деятельности, организация, где он оформлен как совместитель, не будет нести ответственность. Особый случай, когда работодатель обязан выяснить характер, а значит и наличие основной работы у совместителя, описан выше (при устройстве совместителя на вредное / опасное производство).

Если в ходе трудовой деятельности совместителя выяснится, что у него нет основной работы,работодатель вправе:

  • ничего не делать, то есть сотрудник продолжит работать на условиях ранее заключенного трудового договора (будет и дальше числиться как совместитель);

  • оформить его как основного сотрудника (при обоюдном желании сторон – ст. 72 ТК):

    • либо перезаключив с ним трудовой договор;

    • либо оформив к имеющемуся договору дополнительное соглашение.

Бланк по теме: Трудовой договор по основному месту работы Посмотреть Скачать

Необходимо учесть, что работа по совместительству без основного места работы не является основанием для расторжения трудового договора с таким сотрудником. Увольнение ему грозит лишь в случае приема на его место работника, для которого оно станет основным (ст. 288 ТК). В этом случае работодатель письменно предупреждает совместителя об увольнении минимум за две недели до расторжения договора.

Статья по теме: Оплата труда по совместительству Подробнее

Если совместитель без основной работы письменно заявлял о желании перезаключить трудовой договор как основной работник, но ему было в этом отказано, в случае принятия на работу другого человека не исключено судебное разбирательство.

Правоприменительная практика по таким спорам складывается не в пользу работников. В частности, Саратовский областной суд (апелляционное определение от 19.03.2015 г. № 33-1271/2015) постановил, что потеря основной работы не влияет на статус совместителя. Работодатель в этом случае не утрачивает права уволить его в соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
20.03.2023 00:20
Если работать только совместителем, будет ли идти трудовой стаж и медицинский стаж (я врач)? Ведь трудовая лежит у меня дома (уволился с основного места работы).
Ответить
23.03.2023 23:39
Работодатели обязаны предоставлять в ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице, независимо от того на полную или неполную ставку работают работники, по основному месту работы или по совместительству.  Обращаем Ваше внимание, что в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
Ответить