Уведомление об отмене сокращения: образец

28.04.2018
0
Команда СП

В случае, когда работодателю требуется прекратить или прервать уже запущенную процедуру сокращения штатов он должен издать соответствующий приказ и предупредить работников, о том, что трудовой договор с ними расторгаться не будет.

Отмена сокращения

Законодательство ничего не говорит о том, что работодателю запрещено отменять процедуру сокращения штата. Такая необходимость может возникнуть по следующим причинам:

  • Изменились ранее сложившиеся обстоятельства, и потребности в сокращении персонала больше нет.
  • Работодатель заинтересован в том, чтобы оставить на работе конкретного работника.
  • В ходе процедуры сокращения были допущены нарушения.

Поскольку проведение процедуры сокращения оформляется распорядительным документом, то должна быть произведена отмена приказа о сокращении штата. Делается это путем издания нового приказа, отменяющего первоначальный. Ознакомить с приказом нужно всех работников, а также органы занятости, если о планируемом сокращении они были извещены.

Приказ об отмене сокращения штата: образец

Приказ составляется в свободной форме. В него включают следующую информацию:

  • Преамбула, в ней говорится о причинах, которые повлекли отмену сокращения.
  • Распорядительная часть содержит всю основную информацию: реквизиты отменяемого приказа о сокращении, когда прекращается процедура сокращения, в отношении кого, кто назначается ответственным и т.д.

Приказ делается на бланке предприятия и должен содержать все реквизиты, которые предусмотрены для таких документов (дата и номер, подпись руководителя).

Обратите внимание! При отмене сокращения нужно не забыть издать новую редакцию штатного расписания.

Может ли работодатель отозвать уведомление о сокращении

Если ранее работника уведомляли о будущем сокращении, то теперь следует составить уведомление о том, что процедура его сокращения отменена.

Как правильно уведомить работника, о том, что сокращение отменяется? Законодатель этот вопрос не освещает, поэтому его решение остается на усмотрение работодателя.

Уведомление оформляется в свободной форме, с указанием следующих сведений:

  • Ф.И.О. работника, которому направляется документ.
  • Информация о том, что работник не будет сокращен и трудовые отношения с ним будут продолжены на прежних условиях.
  • Дата написания уведомления, подпись руководителя.

Уведомление нужно вручить работнику под роспись. После отмены сокращения человек уже не может быть уволен по сокращению штатов, соответственно не может претендовать на выходное пособие при увольнении. Увольнение теперь возможно по другим основаниям, например, по собственному желанию.

Когда работодатель решает отменить процедуру сокращения, он издает соответствующий приказ, который отменяет, полностью или частично, приказ, инициировавший сокращение штата. Работников предупреждают с помощью уведомления, которое вручают каждому работнику индивидуально.

Образец уведомления о сокращении

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий