Ответственный за пожарную безопасность в организации

26.10.2023
0
Ответственным за пожарную безопасность в организации является ее руководитель (ст. 37 Закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ). И если он не передал тот или иной объем полномочий другому сотруднику, то остается ответственным за ПБ по умолчанию (абз. 5 ч. 1 ст. 38 Закона № 69-ФЗ). В крупных компаниях, как правило, назначается лицо, несущее ответственность за пожарную безопасность в целом по субъекту, а также лица, отвечающие за ПБ в каждом структурном подразделении.

Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность?

Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность? Конкретного списка должностей, на которых можно возложить данную обязанность, не существует. Чаще всего начальство выбирает человека из числа высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее техническое образование и стаж работы не менее трех лет.

Существует ключевой критерий при выборе ответственного - наличие у человека необходимого уровня подготовки. Требования к данному уровню зависят от масштаба предприятия, степени подверженности производственного объекта риску пожара и взрыва. Соответствующие требования мы подробно рассмотрим далее.

Пока же отметим, что существует ряд иных установленных законом критериев выбора ответственного. В их числе — выполнение им работы, непосредственно связанной с обеспечением пожарной безопасности (это следует из п. 4 Правил по приказу № 806). Таким образом, не нужно назначать ответственным за ПБ человека, для которого соответствующее направление работы — не профильное.

Рассматриваемую должность можно доверить инженеру по охране труда, начальнику службы безопасности или другим лицам из руководящего состава. Иногда ответственность возлагают на бывших работников пожарной службы.Некоторые предприниматели принимают решение возложить дополнительные обязанности на специалиста по охране труда. Но это решение не всегда будет правильным, так как данный сотрудник имеет большой объем работы по своей специальности. И в результате пожарной безопасности будет уделено меньше времени, чем нужно.

Другой важный критерий: нельзя назначить сотрудника на должность ответственного за ПБ без его согласия. Дело в том, что соответствующее назначение предполагает внесение изменений в должностную инструкцию, которая будет дополнена должностными обязанностями ответственного по охране труда. Также будет составлено допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Во всех указанных случаях внесение изменений в кадровую документацию требует согласования с работником.

Как составить должностную инструкцию ответственного за пожарную безопасность, подробно разъясняют эксперты системы КонсультантПлюс. Быстро войти в онлайн версию системы прямо сейчас вы сможете, если у вас оплачен доступ, либо если вы оформите бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня.

Что должен знать ответственный за пожарную безопасность

Предполагается, что человек, претендующий на  должность ответственного и соответствующий требованиям по уровню образования, будет обладать такими знаниями:

  • иметь представление о принципах формирования системы противопожарной защиты;
  • знать основные причины возникновения пожаров и взрывов;
  • уметь применять средства предотвращения возгорания;
  • знать правила эвакуации людей при пожарах;
  • знать порядок содержания и контроля состояния первичных средств тушения огня.

Также он должен будет ориентироваться в законах, методических материалах и нормативно-технической документации по пожарной безопасности.

Рассмотрим подробнее, как должно проходить обучение ответственного за ПБ в целях обеспечения достижения им необходимого уровня знаний и навыков.

Какое обучение должен пройти ответственный за пожарную безопасность?

Обучение по пожарной безопасности в 2022 году серьезно изменилось. Нужно ли обучение и какое именно, зависит от численности организации и наличия/отсутствия взрывопожароопасности.

Лицо, ответственное за пожарную безопасность на объектах защиты, где одновременно могут находиться 50 и более человек, или же объектах с повышенной взрывопожароопасностью должно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в специальном лицензированном учреждении (подп. «а» п. 1 Приложения № 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806). При этом, если у человека нет среднего или высшего образования, связанного с профилем пожарной безопасности, требуется профпереподготовка (п. 2 Приложения № 3 к приказу № 806).

Но если человек проходил обучение пожарно-техническому минимуму по приказу МЧС России от 12.12.2007 № 645 (действовал до 1 марта 2022 года, до вступления в силу приказа № 806), то соответствующая переподготовка не требуется (п. 2 Разъяснений по Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999).

Если человек прошел обучение по приказу № 645 по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2021 года, то он может назначаться ответственным за ПБ на объектах для размещения более, чем 50 человек (и взрывопожароопасных), до момента истечения сроков периодичности обучения, что были предусмотрены соответствующим ранее применявшимся нормативом (п. 2 Разъяснений).

То есть, работник, прошедший обучение пожарно-техническому минимуму до 1 марта 2021 года, вправе в течение 3 лет по завершении такого обучения нигде более не обучаться, и при этом его можно назначить ответственным за ПБ на объектах для размещения более, чем 50 человек. Исключение — если человек работает на взрывопожароопасном производстве, при котором переобучаться нужно через 1 год (п. 32 Норм пожарной безопасности по приказу № 645).

Вновь пройти пожарно-технический минимум не получится - с 01.03.2022 обучение по пожбезопасности в таком формате не ведется.

Для всех работников, нанятых на предприятие после 1 марта 2022 года, руководитель определяет порядок и периодичность обучения по дополнительным программам с учетом требований нормативных актов (п. 2 Разъяснений, п. 2 Порядка по приказу № 806).

Минимальное обучение ответственного на объекте, на котором могут находиться более 50 человек (и взрывопожароопасных), по дополнительной программе — 16 часов, и при этом не менее 4 часов в практической части (п. 4 Типовой программы по Приложению № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596).

Если на объекте защиты одновременно могут находиться менее 50 человек (и при условии, что такой объект не отнесен к категории повышенной взрывопожароопасности), то ответственному лицу достаточно пройти обучение в соответствии с программами противопожарного инструктажа (п. 25 Разъяснений по Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999). Отметим, что данная его обязанность ничем не отличается от обязанности любых других работников предприятия — все они должны проходить противопожарный инструктаж (п. 3 Правил, установленных постановлением Правительства России от 16.09.2020 № 1479).

Противопожарный инструктаж - что это

Соответствующий противопожарный инструктаж может проводить сотрудник, который (п. 7 Порядка по приказу № 806):

  • прошел отмеченное выше обучение по дополнительным программам;
  • имеет среднее или высшее образование по специальности «Пожарная безопасность»;
  • прошел независимую оценку квалификации и имеет действующее свидетельство.

На практике это может быть как сам руководитель фирмы, так и ответственный за пожарную безопасность, назначенный руководителем. Можно привлечь стороннего специалиста с необходимыми компетенциями по гражданско-правовому договору (п. 8 Порядка по приказу № 806). Инструктажи проводятся по программам, которые разработаны указанными лицами, утверждаются руководителем фирмы или ответственным за пожарную безопасность (п. 9 Порядка).

Противопожарные инструктажи подобно другим общераспространенным инструктажами (например, по охране труда), могут быть (п. 11 Порядка):

  • вводными;
  • первичными на рабочем месте;
  • повторными;
  • внеплановыми;
  • целевыми.

Положениями п. 12-18 Порядка регламентировано проведение каждого из них. Инструктажи проводятся индивидуально или с группой сотрудников, занимающихся одинаковой работой, в одном помещении (п. 19 Порядка). По завершении инструктажа проводится проверка знаний тем человеком, который его проводил (п. 20 Порядка).

Обучение теоретическим основам противопожарной безопасности в рамках инструктажа может производиться дистанционно (п. 4 Порядка). Аналогично проводится проверка знаний по соответствующим теоретическим основам.

В Приложении № 2 к приказу № 806 приведены общие требования к содержанию программы противопожарного инструктажа на предприятии, которую разрабатывает руководитель или назначенное им ответственное лицо (либо приглашенный специалист).

Приказ о назначении ответственного за пожбезопасность

Назначение ответственного за пожарную безопасность в организации регламентируется отраслевыми нормативными актами. Для утверждения должностного лица руководитель обязан принять соответствующий приказ. Если на предприятии работают более 50 человек – можно утвердить состав специальной пожарно-технической комиссии.

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность должен содержать:

  • наименование организации и ее реквизиты;
  • порядковый номер документа, дату издания;
  • преамбулу со ссылкой на нормативно-правовые акты, на основании которых издано распоряжение;
  • суть распоряжения;
  • подписи руководителя и ответственных сотрудников.

В приказе о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность необходимо перечислить контролируемые подразделения и объекты (производственные цеха, мастерские, складские помещения и пр.), а также перечень сотрудников, уполномоченных на надзор за состоянием пожарной безопасности в указанных подразделениях. В документ надо включить пункт о порядке проведения целевых обучающих занятий с рабочим персоналом. Должностные лица должны ознакомиться с приказом под роспись.

Какие задачи выполняют ответственные лица?

В обязанности лица, ответственного за пожарную безопасность на предприятии, могут входить:

  • контроль за соблюдением правил ПБ;
  • определение потребности в первичных средствах пожаротушения;
  • контроль наличия и содержания средств пожаротушения;
  • разработка и ведение документации по ПБ;
  • проведение инструктажа с новыми работниками;
  • участие в работе комиссии по технике пожарной безопасности;
  • проведение комплексных и незапланированных проверок противопожарного состояния подразделений организации;
  • разработка предложений, направленных на улучшение пожарной безопасности.

Если работники предприятия нарушают правила ПБ ответственный сотрудник обязан принять срочные меры по устранению нарушений и сообщить о случившемся руководству. Он имеет право отстранить от работы лиц, не прошедших обязательный инструктаж. Также ответственный сотрудник имеет право требовать у руководства содействия в исполнении им обязанностей, касающихся обеспечения противопожарной безопасности на предприятии.

Штраф с ответственного за пожарную безопасность

По ст. 38 и 39 закона № 69-ФЗ за нарушение требований ПБ руководство организации и ответственные лица несут административную ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ). В соответствии с ч. 1 данной статьи, нарушение требований ПБ влечет предупреждение или штраф:

  • на гражданина - 2-3 тыс. рублей;
  • на должностное лицо (которое как раз может быть ответственным за ПБ) - 6-15 тыс. рублей;
  • на ИП - 20-30 тыс. рублей;
  • на юрлицо - 150-200 тыс. рублей.

За нарушения в условиях особого противопожарного режима — введенного решением органа государственной или муниципальной власти на основании ст. 30 Закона № 69-ФЗ, предусматриваются более строгие наказания по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. А именно:

  • штраф на гражданина — 2-4 тыс. рублей;
  • штраф на должностное лицо — 15-30 тыс. рублей;
  • штраф на ИП — 30-40 тыс. рублей;
  • штраф на юрлицо — 200-400 тыс. рублей.

Положениями ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрены санкции за повторное нарушение по ч. 1 данной статьи, допущенное на объекте защиты, который отнесен к категории чрезвычайно высокого, высокого либо значительного риска, и при этом выражающееся:

  • в необеспечении работоспособности источников противопожарного оборудования;
  • в несоответствии эвакуационных путей или выходов требованиям ПБ.

За такое нарушение предусмотрены:

  • штраф на гражданина — 3-4 тыс. рублей;
  • штраф на должностное лицо — 15-20 тыс. рублей;
  • на ИП — 30-40 тыс. рублей (либо запрет деятельности на срок до 30 дней);
  • на юрлицо — 200-400 тыс. рублей (либо запрет деятельности на тот же срок).

Если нарушение привело к пожару, ущербу имуществу, причинению легкого либо средней тяжести вреда здоровью человека, то санкции назначаются по ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ. Это может быть:

  • штраф на гражданина — 4-5 тыс. рублей;
  • штраф на должностное лицо — 40-50 тыс. рублей;
  • штраф на ИП — 50-60 тыс. рублей (либо запрет деятельности на срок до 30 дней);
  • штраф на юрлицо — 350-400 тыс. рублей (либо запрет деятельности на тот же срок).

Если нарушение привело к причинению человеку тяжкого вреда здоровью или гибели человека, то применяются санкции по ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ, но только на юридическое лицо. Оно может быть оштрафовано на сумму от 600 тыс. до 1 млн. рублей. Либо ему могут запретить деятельность на срок до 90 дней.

Предусмотрена также уголовная ответственность по ст. 219 Уголовного кодекса РФ. Привлекаются к ней именно должностные лица — в данном случае, как ответственные за пожарную безопасность. Указанная статья предусматривает такие последствия нарушений:

  • если здоровью работников был нанесен тяжелый вред – виновным грозит штраф в размере до 80 тыс. руб., ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • если нарушение требований ПБ повлекло за собой смерть человека – виновные наказываются принудительными работами на срок до 5 лет;
  • если погибли двое и больше лиц – виновным грозят принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Инспекторы Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС проводят плановые и внеплановые проверки в организациях. Если в результате будут выявлены нарушения – на юридических и физических лиц возлагаются штрафы, размер которых может достигать сотен тысяч рублей.

Основные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

  • Технические мероприятия: установка на предприятии охранно-пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, приобретение средств первичного тушения пожаров.
  • Организационные мероприятия: разработка плана эвакуации людей, назначение лиц, ответственных за ПБ в подразделениях, обучение рабочего персонала пожарно-техническому минимуму, проведение противопожарных инструктажей и др.
Бланк по теме: Журнал проведения тренировок по пожарной безопасности Посмотреть Скачать

Кто отвечает за ПБ в арендуемых помещениях?

Кто ответственный за пожарную безопасность: арендатор или арендодатель? В законодательстве нет четкого ответа на этот вопрос. Поэтому решаем его просто - прописываем обязанность обеспечить пожбезопасность в договоре аренды, возлагаем ее на арендатора или арендодателя - как договорятся стороны.

Стороны договора аренды имеют право определить самостоятельно, на кого будут возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности. На основании положений п. 4 ст. 421 ГК РФ арендатор может договориться с собственником об обеспечении вторым соблюдения требований пожарной безопасности. Если же в договоре не указаны конкретные условия или указаны размыто – определить ответственного бывает непросто. Судебная практика показывает, что арендатор даже при наличии договора о соблюдении требований ПБ собственником может понести административную ответственности при нарушении соответствующих требований (постановление ВС РФ от 16.09.2014 по делу № 304-АД14-334, А46-12275/2013).

Ответственным за пожарную безопасность в арендуемом помещении может быть, таким образом, как собственник, так и арендатор. Все зависит от того, чье противоправное действие (либо бездействие) стало причиной возникновения пожара. В соответствии со ст. 209-210 ГК РФ общее бремя по содержанию имущества должен нести его собственник. А арендодатель несет ответственность за ситуации, связанные с неправильной эксплуатацией помещения.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Ответы на вопросы по этой теме:
Кто разрабатывает план эвакуации при пожаре?
Кто разрабатывает план эвакуации при пожаре - неважно. Законодательство не требует, чтобы план составляла некая специализированная организация с лицензией или членством в СРО....
Табличка "Ответственный за пожарную безопасность" - нужна ли она и где ее вешать?
Действующие противопожарные правила не требуют обязательно отмечать табличкой рабочее место ответственного за пожарную безопасность. С другой стороны, на крупных предприятиях...
Оставить комментарий