Основания увольнения по Трудовому Кодексу

16.11.2023
0
Основания увольнения перечислены в Трудовом кодексе. Этот перечень окончательным и расширительному толкованию не подлежит. Рассмотрим, какие основания увольнения существуют и каковы их особенности.

Основания для увольнения работника - перечень 

Все основания увольнения можно разделить на четыре группы: основания увольнения по ТК РФ схема

Статья по теме: За что можно уволить сотрудника Вопросом, как уволить неугодного сотрудника без его согласия, периодически задается любой работодатель. Иногда начальство предпринимает различные действия, чтобы работник сам захотел уволиться – придирается к малейшим нарушениям, лишает премии, устанавливает нереальные планы. В других случаях работодатель берет инициативу в свои руки, не дожидаясь от нерадивого подчиненного заявления об уходе по собственному желанию. И тогда важно знать, как уволить сотрудника, не погрязнув в судебных спорах. Подробнее

Рассмотрим каждую группу в отдельности. 

Основания увольнения по инициативе работника

Иными словами, речь идет об увольнении по собственному желанию. Основание здесь только одно - заявление работника: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления на увольнение по собственному желанию Образец заявления на увольнение по собственному желанию Посмотреть Скачать

Работодатель не может отказать работнику в увольнении по данному основанию, но у него есть право быть предупрежденным в установленный законом срок, о том, что работник планирует уйти работы. Как правило, этот срок составляет 14 дней. В некоторых случаях он может быть сокращен (до 3 дней) либо увеличен (до 1 месяца).

Если работодатель согласен отпустить работника раньше, то он может быть уволен даже в день подачи заявления.

Основания увольнения сотрудника по инициативе работодателя

К увольнению по инициативе работодателя относятся следующие случаи:

  • частичное сокращение численности работников организации или полная ликвидация;
  • увольнения за нарушение трудовой дисциплины неоднократное либо однократное, но грубое;
  • несоответствие работника его должности, установленное в результате аттестации;
  • утрата доверия в отношении работника, являющегося материально-ответственным лицом;
  • совершение аморального поступка для отдельных категорий работников, в том числе занимающейся преподавательской деятельностью;
  • увольнение руководителей в результате смены собственника фирмы;
  • предоставление поддельных личных документов работодателю;
  • увольнение в период испытательного срока при неудовлетворительных результатах.
Материалы по теме Увольнение за прогул: запись в трудовой - образец Как уволить внутреннего совместителя по инициативе работодателя

Для того, чтобы законно применять основания для увольнения по инициативе работодателя, нужно учитывать следующее нюансы:

  • существуют категории работников, которых нельзя уволить по нескольким либо всем основаниям. Например, беременных женщин.
  • нельзя увольнять по этим основаниям, если работник отсутствует, находится на больничном, в отпуске и т.д.;
  • документы для увольнения по желанию работодателя необходимо оформлять с соблюдением всех правил, в противном случае работник сможет оспорить увольнение.

Независимо от причины увольнения работник имеет право на получение всех, положенных ему выплат.

Статья по теме: Увольнение по сокращению штата предприятия: пошаговая инструкция Сокращение штата – трудоемкое, стрессовое и финансово затратное мероприятие. Как провести сокращение, чтобы работодателю не пришлось впоследствии блуждать по судебным инстанциям, а работникам удалось комфортно расстаться с прежним местом работы? В материале найдете пошаговую инструкцию по увольнению сотрудников по сокращению штата, помогающую разобраться в этом непростом мероприятии. Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, что нужно знать работодателю об увольнении. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Основания для увольнения по причинам, не зависящим от воли сторон

К основаниям, когда увольнение происходит независимо от воли сторон, можно отнести следующие:

  • увольнение в связи с выходом основного работника, то есть окончание срока трудового договора;
  • увольнение при выявлении медицинских противопоказаний для выполнения работы;
  • вступление в силу приговора суда или призыв работника в вооруженные силы и т.д.;
  • восстановление в должности работника, который ранее работал на этом месте и был незаконно уволен;
  • дисквалификация работника или лишение его специальных прав;
  • смерть одной из сторон трудовых отношений (в случае если работодатель физическое лицо).

Увольнение по соответствующим основаниям оформляется в соответствии с требованиями трудового законодательства, ссылка делается либо на статью 77, либо на статью 83 ТК РФ.

Основания прекращения трудовых отношений по соглашению сторон

Еще одно основание для прекращения трудовых отношений – это соглашение сторон. Оно может быть использовано только при обоюдном согласии сторон на увольнение.

В этом случае не требуется ничего, кроме письменного соглашения, которое подписывают обе стороны, тем самым выражая свое согласие. Никаких дополнительных обоснований и документов не требуется.

Статья по теме: Порядок увольнения по соглашению сторон Увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по иным основаниям тем, что его условия определяются сторонами самостоятельно. Как оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон с соблюдением всех требований ТК РФ, какие риски несет работодатель, плюсы и минусы для работника – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

Увольнение по соответствующим основаниям работника должно производиться строго с положениями Трудового Кодекса РФ. Список оснований, приведенный в законодательстве, является исчерпывающим. Самыми простыми являются увольнения по желанию работника и соглашению сторон, для применения остальных оснований необходимо оформить пакет документов.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий