За что можно уволить сотрудника

30.12.2023
0
Вопросом, как уволить неугодного сотрудника без его согласия, периодически задается любой работодатель. Иногда начальство предпринимает различные действия, чтобы работник сам захотел уволиться – придирается к малейшим нарушениям, лишает премии, устанавливает нереальные планы. В других случаях работодатель берет инициативу в свои руки, не дожидаясь от нерадивого подчиненного заявления об уходе по собственному желанию. И тогда важно знать, как уволить сотрудника, не погрязнув в судебных спорах.

Могут ли уволить без причины

По закону - нет. 

Расторжение трудового договора с подчиненным без каких-либо оснований невозможно. Причина увольнения указывается в трудовой книжке сотрудника. Кадровиком прописывается не только статья закона, но и ее точный пункт. Этим решаются две задачи:

  • при последующем трудоустройстве новые работодатели могут проанализировать, почему претендент на должность терял работу ранее;
  • бывший сотрудник вправе оспорить свое увольнение, а для обращения в суд ему необходимо знать, за что именно он лишился места.

Так как уволить человека могут не только по инициативе руководства, но и по собственному желанию, и по соглашению сторон, следует помнить, что причина увольнения указывается и в этих случаях.

Законные причины для увольнения

За что можно уволить работника, законодатели перечислили в Трудовом кодексе.

По каким причинам могут уволить с работы по желанию начальства, сказано в ст. 81 Трудового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

  • ликвидация организации-работодателя / прекращение бизнеса ИП; 
Статья по теме: Увольнение при ликвидации предприятия Увольнение при ликвидации предприятия проводится строго в соответствии с установленными законодательными требованиями. Какими правами в этой ситуации обладают работники компании? Каким образом оформляется расторжение трудовых договоров? В этом материале даем инструкцию по увольнению в связи с ликвидацией по ТК в 2022 году. Рассказываем, как правильно его оформить и какие выплаты полагаются работникам, освобождаемым от должности. Подробнее
  • запланированное сокращение сотрудников (штата); 
Статья по теме: Увольнение по сокращению штата предприятия: пошаговая инструкция Сокращение штата – трудоемкое, стрессовое и финансово затратное мероприятие. Как провести сокращение, чтобы работодателю не пришлось впоследствии блуждать по судебным инстанциям, а работникам удалось комфортно расстаться с прежним местом работы? В материале найдете пошаговую инструкцию по увольнению сотрудников по сокращению штата, помогающую разобраться в этом непростом мероприятии. Подробнее
  • недостаточная квалификация подчиненного (данный факт обязательно подтверждается аттестационными результатами);
  • неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин (более 1-го раза);
  • предоставление подложных документов при приеме на работу;
  • утрата доверия к работнику, распоряжающемуся материальными ценностями;
  • разглашение тайны, охраняемой законом – коммерческой, государственной; 
  • прогул или появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а также другие грубые однократные нарушения трудовой дисциплины и т.д. 
Статья по теме: Увольнение за прогул Увольнение за прогулы - крайняя мера, вид дисциплинарного взыскания и одновременно - основание расторгнуть трудовой договор. Расскажем, как сделать, чтобы и дисциплинарное взыскание и увольнение были оформлены верно. Подробнее

Всего в Трудовом кодексе перечислено более десятка оснований для увольнения по желанию руководства компании. Перечень оснований является исчерпывающим для работодателей, то есть они не вправе выдумывать иные поводы для расторжения трудового контракта по собственной инициативе. Однако в последнем его пункте сказано, иные законы или статьи ТК могут содержать дополнительные основания для увольнения.

Увольнение за невыполнение плана

Частным, но довольно распространенным, является следующий вопрос: можно ли уволить за невыполнение плана, например, плана продаж? Данным поводом для расторжения трудового договора, например, часто пугают менеджеров, которые не справляются с обязательствами по привлечению новых клиентов или покупателей.

С одной стороны, невыполнение плана не названо среди деяний, за что могут уволить с работы по 81-й статье ТК. Но, с другой, некоторые руководители считают, что очередной (не первый!) срыв плановых показателей вполне можно расценить как неоднократное нарушение трудовых обязанностей.

Однако судебная практика с подобным выводом работодателей не согласна.

Статья по теме: Дисциплинарная ответственность работников: понятие и виды В случае, когда работник нарушает должностные обязанности или трудовой распорядок предприятия, работодатель может применить к нему определенные виды наказания, которые носят название – дисциплинарная ответственность. Понятие и виды дисциплинарной ответственности приведены в статье 192 ТК РФ. Подробнее

Еще в 2009 году Арсеньевский городской суд Приморского края отрицательно ответил на вопрос, могут ли уволить с работы за невыполнение плана (Решение от 13.07.2009). С иском в судебную инстанцию обратилась продавец-консультант, лишившаяся должности по инициативе администрации – за низкие показатели продаж. В качестве основания ее увольнения был указан п. 5 ст. 81 ТК (многократное нарушение должностных обязанностей). Работодатель пояснил, что сотрудница не выполняла продажный план в течение 5-ти месяцев. Однако суд отметил, что в тексте данной статьи, где говорится, за что можно уволить сотрудника по воле руководства компании, такого основания нет. Кроме того, для увольнения по данному пункту необходимо дисциплинарное взыскание, а в отношении истицы оно не оформлялось. Увольнение было признано незаконным, и суд восстановил сотрудницу на прежнем месте работы.

Как законно уволить сотрудника

Однако работодателю недостаточно знать, по каким причинам можно уволить работника, который стал неугоден. Важно сделать это с соблюдением установленной процедуры, так как ее нарушение часто является основанием для восстановления гражданина на прежнем месте – через суд. Поэтому работодателю необходимо обладать информацией, как законно уволить сотрудника, чтобы затем вновь не увидеть его среди своих подчиненных.

Процедура увольнения зависит от конкретного основания, но одно остается неизменным: увольнение оформляется приказом. Из этого правила исключений нет. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как оформить увольнение работника. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Многие вопросы о том, как уволить сотрудника без его согласия, также можно прояснить, ознакомившись с судебной практикой. В частности, она касается увольнения по п.3 ст.81, то есть за несоответствие подчиненного занимаемой должности. Согласно Кассационному определению Санкт-Петербургского горсуда № 33-424/2011 от 01.02.2011, перед тем, как уволить работника по данному основанию необходимо созвать аттестационную комиссию и получить от нее письменное заключение (о несоответствии). Если комиссия не созвана, или ее заключение будет иным, расторжение трудового контракта по указанному пункту считается незаконным.

Любое нарушение, являющееся поводом для увольнения, должно быть зафиксировано на бумаге или ином носителе. Например, если была нарушена трудовая дисциплина или совершен прогул, от подчиненного следует потребовать объяснительную записку. В случае его отказа составляется соответствующий акт, который подписывают очевидцы:

Статья по теме: Акт об отказе дать письменное объяснение (образец) Подробнее

***

Таким образом, ответ на вопрос, могут ли уволить без согласия работника, будет положительным, если к тому есть законные основания, и работодатель готов их документально подтвердить.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий