Акт об отказе дать письменное объяснение (образец)

15.03.2018
0
Команда СП

В случае применения какой-либо из мер дисциплинарного взыскания работодатель обязан соблюдать порядок применения взысканий, установленный Трудовым кодексом РФ. Согласно утвержденному порядку, работодатель должен потребовать у работника письменные объяснения по факту совершенных проступков. Из данного объяснения работодатель может установить причины, которыми было вызвано то или иное действие работника. В том числе, на основании объяснительной записки работодатель может сделать вывод о том, применять ли меры взыскания к работнику. При этом необходимо учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к выполняемой работе, ответственность и рекомендации от непосредственного руководителя.

В некоторых ситуациях работодателю также необходимо решить, считать ли причину нарушения дисциплины уважительной. Это требуется, например, при прогуле, неисполнении трудовых обязанностей. Но что делать, если работник отказывается писать объяснительную записку? Данный факт необходимо подтвердить отдельным документом – актом.

При этом отказом предоставить объяснения считается и игнорирование требования работодателя. Между тем, отсутствие объяснения от работника не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Отказ от объяснительной скорее лишает работника возможности объяснить причины, которыми был вызван проступок, и рассчитывать на более щадящие меры со стороны работодателя. Срок, в течение которого работник должен предоставить объяснительную записку, составляет два дня. Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования от работника письменного объяснения оно так и не было предоставлено, нужно составить об этом акт за подписью не менее двух свидетелей. 

Акт об отказе писать объяснительную записку (образец)

Утвержденной формы данного документа не существует, он заполняется работодателем в свободной форме. Стоит обратить внимание, что работодателю стоит соблюсти срок в два дня, и не применять дисциплинарное взыскание в тот же или на следующий день, даже если в день требования объяснений работник отказал в их предоставлении. Итак, давайте разберемся, как составить акт об отказе писать объяснительную.

В шапке документа нужно указать название организации, затем указать дату составления документа и его порядковый номер.

Далее необходимо указать название документа, в названии целесообразно зафиксировать причину, по которой у работника были затребованы объяснения. Например: «акт об отказе работника предоставить объяснения по факту причинения материального ущерба работодателю». Образец акта отказа от объяснительной мы предоставим в конце статьи.

Основная часть документа заполняется от лица работодателя или руководителя отдела кадров. В основной части документа указывается, кем была запрошена объяснительная, указаны не менее двух свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт. Также должно быть указано ФИО работника, у которого были запрошены объяснения, причины, по которым они были запрошены, дата, когда был совершен дисциплинарный проступок. Также в акте можно зафиксировать причины, по которым работник отказался предоставить объяснения, если он их озвучил.

Содержание акта должны подтвердить своими подписями свидетели, с указанием должности и полного ФИО подписавших. Далее необходимо указать, кем был составлен акт. Ознакомление с актом работник должен подтвердить своей подписью с указанием даты.

Акт об отказе дать письменное объяснение (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий