Установление судом факта трудовых отношений

19.03.2020
0
Команда СП

Нередки случаи, когда человек работает без оформления трудовых отношений, получая зарплату «в конверте», либо трудится фактически как штатный сотрудник, но при этом с ним заключен договор ГПХ. Нередко таким работникам удается обязать работодателя заключить трудовой договор по ТК РФ в судебном порядке. Рассмотрим, каким образом суд может установить наличие фактических трудовых отношений между сторонами.

Установление факта трудовых отношений: общие принципы

Есть несколько сценариев, в связи с которыми происходит установление судом факта трудовых отношений:

1. Когда человек работает по устной договоренности с работодателем (без трудового или гражданско-правового договора), но хочет «оформиться» согласно положениям ТК РФ, поскольку трудовой договор дает ему право получать гарантированные выплаты (зарплата, отпускные, больничные), сформировать страховой стаж и т.д.

Работник и работодатель могут находиться в фактических трудовых отношениях, даже если трудовой договор между ними не заключен. Письменный договор может совершенно легально отсутствовать в течение 3-х дней после фактического допущения человека к работе с ведома работодателя (ст. 67 ТК РФ). Но в дальнейшем трудовой договор между сторонами должен быть подписан в обязательном порядке.

Если работодатель отказывается заключать договор со своей стороны, можно обязать его сделать это по суду. Неважно, были ли изданы в целях оформления отношений какие-либо документы вообще (например, приказ о приеме на работу) или нет - судом рассматривается содержание отношений между сторонами по существу (определение ВС РФ от 24.01.2014 № 18-КГ13-145). Подробнее об ответственности работодателя за неоформление трудового договора читайте здесь.

2. Когда между сторонами заключен гражданско-правовой договор, но человек хочет переквалифицировать его в трудовой.

Нередко работодатели подписывают с исполнителем договор ГПХ (например, договор подряда), который затем ежемесячно перезаключают, при этом человек по сути выполняет трудовую функцию, соблюдает режим работы и правила внутреннего распорядка и т.д. Если судом устанавливается, что в рамках действия гражданско-правового договора отношения между сторонами были фактически трудовыми, к ним применяются нормы ТК РФ и иных актов, содержащих нормы трудового права. Судом такой договор переквалифицируется в трудовой и работник получает право затребовать положенные по нему выплаты (например, оплату ежегодного отпуска, сверхурочной работы и т.п.) задним числом, как если бы договор изначально заключался по ТК РФ (определение ВС РФ от 24.01.2014 № 31-КГ13-8).

3. Иногда работники обращаются в суд в целях установления факта прекращения трудовых отношений. Это может происходить, например, при ликвидации организации. Бывает, что человек находится в отпуске (например, по уходу за ребенком), а пока он отсутствует, фирма закрывается без надлежащего извещения его об этом. В этом случае надо обеспечить внесение корректной записи в трудовую книжку о прекращении трудовых отношений с работодателем (решение Приморского районного суда (город Санкт-Петербург) от 01.03.2017 по делу № 2-4899/2017).

Рассмотрим теперь некоторые судебные дела об установлении факта трудовых отношений, по которым можно проследить, в каких случаях суды склонны вставать на сторону работников.

Установление факта трудовых отношений: судебная практика

Правомерно говорить о том, что суды склонны признавать трудовые отношения состоявшимися при наличии нижеследующих обстоятельств:

  • Человек регулярно получал оплату за труд.

Если такой оплаты не было (например, она производилась только по факту выполненных работ), то суд может посчитать, что такие отношения все же не являются трудовыми, для которых характерны регулярные выплаты зарплаты (апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 25.05.2015 по делу № 33-7529/2015).

  • На человека выписан пропуск для прохождения на территорию работодателя.

Этот пропуск можно предъявить непосредственно в суде, и он будет рассмотрен в качестве одного из доказательств того, что человек штатно трудился на предприятии (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2015 по делу № 33-5530).

  • Человеку производились выплаты, идентифицируемые как зарплата.

В качестве доказательства таких выплат может быть принята справка о доходах по форме 2-НДФЛ, представленная работодателем в ИФНС, в которой отражены выплаты физлицу с кодом «2000», обозначающим заработную плату (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2018 № 33-45010/18).

  • В протоколах об административных нарушениях, выписанных работодателю, фигурируют данные истца.

В качестве примера можно привести Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2015 № 33-14986. ИФНС при проверке применения ККТ в одном из магазинов зафиксировала нарушение закона о применении кассовой техники. Продавец, данные которого внесли в составленный тогда налоговиками протокол, позднее обратился в суд с иском о признании факта трудовых отношений с владельцем магазина. Документ, выписанный налоговиками, в данном случае стал одним из доказательств наличия таких отношений.

  • Выполнение человеком трудовой функции подтвердили свидетели.

В данном случае важно, чтобы сам истец ходатайствовал о допросе таких свидетелей (Определение ВС РФ от 15.04.2019 № 81-КГ19-1).

Это, безусловно, не исчерпывающий перечень факторов, при которых суд примет устраивающее человека решение: установление факта трудовых отношений в любом случае зависит от обстоятельств по конкретному делу.

Рассмотрим теперь, что именно должен делать на практике работник, желающий «трудоустроиться» по суду.

Установление факта возникновения трудовых отношений: что делать работнику?

Прежде всего, работнику следует определиться с содержанием исковых требований. Как правило, установление судом факта трудовых отношений сопровождается также принятием судебных решений касательно:

  • заключения полноценного трудового договора;
  • внесения необходимых записей в трудовую книжку;
  • начисления зарплаты и иных выплат по имеющимся задолженностям работодателя;
  • возмещения морального вреда работодателем.

Далее нужно подготовить доказательства, договориться со свидетелями о даче показаний в суде. Всем этим, конечно может заниматься и представитель истца.

Затем составляется исковое заявление. Имеющиеся документальные доказательства могут быть оформлены в качестве приложений к нему.

Далее назначается судебное заседание. Если все складывается в пользу истца, то принятое по итогам заседания решение суда об установлении факта трудовых отношений в части заключения договора по ТК РФ подлежит немедленному исполнению работодателем (ст. 396 ТК РФ). Даже если работодатель захочет оспорить решение, все равно придется оформить трудовой договор с истцом.

Присужденные работнику денежные выплаты подлежат немедленному перечислению, если их сумма не превышает зарплаты за 3 месяца (ст. 211 ГПК РФ). Остальные части решения суда подлежат исполнению после вступления решения в законную силу (ст. 210 ГПК РФ).

Важный вопрос - какой определен законом исковой срок установления факта трудовых отношений. Для судебных исков всегда есть срок давности и пропускать ее рискованно. Но закон в данном случае на стороне работника. Если человек желает произвести через суд установление факта трудовых отношений, срок исковой давности в 3 месяца по трудовым спорам, применяемый в общем случае в соответствии со ст. 392 ТК РФ, не действует (определение ВС РФ от 15.03.2013 № 49-КГ12-14).

Дело в том, что начало указанного срока может быть определено только при наличии трудовых правоотношений с участием работника и работодателя. А поскольку в данном случае происходит собственно установление факта трудовых отношений, срок давности не может отсчитываться в силу невозможности определить момент начала его отсчета.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий