Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений

20.03.2020
0
Команда СП

Работник может через суд установить наличие трудовых отношений с фактическим работодателем, обеспечив заключение с ним договора по ТК РФ и получение всех полагающихся по такому договору выплат. Для этого потребуется составить и направить в суд исковое заявление — рассмотрим, каким образом это делается.

Заявление об установлении факта трудовых отношений: куда направлять?

Любое заявление в суд на работодателя, в том числе исковое об установлении факта трудовых отношений, подается в районный суд - на выбор:

  • по месту жительства работника;
  • по месту нахождения работодателя.

Даже если в трудовом договоре есть пункт о том, что судебные иски подаются строго по месту расположения работодателя, работник все равно может подать иск по своему месту жительства (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ; определение ВС РФ от 14.08.2017 № 75-КГ17-4).

Заявление подается в суд общей юрисдикции. Указание наименования суда — один из самых первых пунктов искового заявления к работодателю.

Рассмотрим далее, как может выглядеть заявление об установлении факта трудовых отношений (образец документа приведен в конце статьи).

Иск к работодателю на установление факта трудовых отношений: содержание

В исковом заявлении отражаются сведения, предусмотренные п. 2 ст. 131 ГПК РФ. Один из пунктов заявления - указание наименования суда. Выше мы определили, что это может быть суд либо по месту жительства работника, либо по месту расположения компании-работодателя.

Если иск подается об установлении факта трудовых отношений, то работнику-истцу нужно:

1. Правильно назвать документ («Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений»).

2. Указать цену иска.

Она может складываться, к примеру:

  • из сумм недополученной зарплаты (отпускных и иных выплат);
  • суммы морального ущерба, который был получен работником в связи с нарушением его прав.

2. Корректно изложить, какие права истца нарушил ответчик в рамках фактических трудовых отношений с ним.

Можно указать, к примеру, что:

  • истец по поручению ответчика фактически приступил к выполнению работы (с указанием даты ее начала и окончания, если она завершена);
  • письменный трудовой договор заключен не был (или, как вариант, вместо него был предложен гражданско-правовой договор, который работник желает «переквалифицировать» в трудовой);
  • зарплата выплачивалась на основании устной договоренности с работодателем и в меньшем размере, чем работодатель обещал (с указанием разницы);
  • истец испытал моральный дискомфорт и материальные сложности по причине действий (бездействия) ответчика, и желает получить за это возмещение морального ущерба в такой-то сумме.

3. Привести все возможные доказательства в свою пользу.

Например, указать в заявлении на то, что у других работников на аналогичной должности была зарплата выше (как вариант, именно в том размере, который был обещан истцу устно), и это может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

4. Привести требования к ответчику, которые должны быть выполнены на основании решения суда.

Истец может попросить суд:

  • установить факт трудовых отношений;
  • обязать работодателя заключить с истцом трудовой договор, внести записи в его трудовую книжку, произвести выплату задолженности по зарплате и иным выплатам, возместить моральный ущерб (если он будет признан судом).

В случае, если истец обратился на платной основе к адвокату, то с ответчика может быть запрошена компенсация расходов на услуги представителя.

К исковому заявлению могут прилагаться различные дополнительные документы.

Документы, прилагаемые к иску об установлении факта трудовых отношений?

Основной тип дополнений, приложений к исковому заявлению — это документы, содержащие различные доказательства, которые предъявляются работником суду. На практике они могут быть весьма разнообразными и включать, к примеру:

  • документы, удостоверяющие фактическое допущение человека к работе (выданный пропуск на территорию предприятия, выписка с сайта компании, где указаны ФИО человека как работника и т.п.);
  • документы, свидетельствующие о произведенных регулярных выплатах, которые можно квалифицировать как зарплату (банковские выписки, документы налоговой отчетности о доходах – справки 2-НДФЛ и др.);
  • письменные свидетельские показания, если они собраны, и свидетели не могут присутствовать на заседании лично.

При необходимости производится нотариальное удостоверение доказательств. Например — удостоверение протоколов осмотра электронной переписки работодателя и работника, или страниц сайта компании-работодателя.

Пример иска на установление факта трудовых отношений, образец для ознакомления приведен ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий