Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

20.01.2020
0
Команда СП

Обращение в суд при возникновении трудовых споров — обычная практика во взаимоотношении работника и работодателя. Обе стороны в этом случае следуют регламентам, которые предусмотрены трудовым, гражданским процессуальным законодательством, а также сформированы на основании судебной практики (включая разъяснения высших судов). Эти регламенты по существу образуют порядок разрешения споров: рассмотрим ключевые его составляющие.

Судебные трудовые споры и Комиссия по трудовым спорам: как они связаны?

Работник вправе инициировать разрешение трудового спора посредством обращения в специальную Комиссию по трудовым спорам (КТС). Такое обращение не является обязательным условием, при котором возможна последующая подача иска к работодателю — но судебный иск может быть инициирован именно по итогам работы комиссии, если сторона спора не согласна с вынесенным КТС решением (ст. 391 ТК РФ).

Если комиссия приняла противозаконное решение, то заявление в суд в интересах работника может подать прокурор (выступая процессуальным истцом). По итогам работы КТС инициатором обращения в суд в интересах работника может быть также профсоюзная организация.

Обращение в КТС возможно по тем искам, которые не отнесены к рассмотрению «непосредственно в судах», согласно положениям ст. 391 ТК РФ. Рассмотрение споров осуществляется исключительно в судебном порядке (без обращения в КТС), если предмет иска - восстановление на работе, перевод на другую работу, изменение формулировки причины и даты увольнения, оплата вынужденного прогула, отказ в приеме на работу, дискриминация, нарушение работодателем норм о защите персональных данных работника, возмещение ущерба работодателю.

Обратиться в КТС можно в срок, не превышающий 3-х месяцев со дня нарушения прав работника. При несогласии с решением комиссии, для обращения в суд работнику дается 10 дней с даты получения копии решения КТС.

Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров: кто против кого

Истцом в рамках индивидуального трудового спора может быть, как работник (либо профсоюз, защищающий его интересы), так и работодатель. Поводом для иска со стороны работника могут быть, в т.ч.:

  • незаконное увольнение (как следствие, желание восстановиться на работе);

  • некорректный перевод на другую должность;

  • некорректное исчисление зарплаты;

  • иные поводы, следующие из положений ст. 391 ТК РФ.

Работодатель же может обратиться с иском в суд, чтобы взыскать с работника нанесенный им материальный ущерб.

Трудовые споры рассматриваются и решаются в соответствии с положениями ГПК РФ, а также глав 60 и 61 ТК РФ. При этом, нормы ТК РФ — специальные, и потому при коллизиях они более приоритетны.

Читайте также: Досудебный порядок урегулирования трудового спора

Судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров: условия рассмотрения исков

При подаче заявления в суд по индивидуальному трудовому спору истец:

Если даже работник проигрывает дело, то он не будет обязан компенсировать какие-либо судебные расходы, которые понес работодатель. В то же время, при удовлетворении требований работника, работодатель должен возместить его расходы, включая затраты на представителя (в разумных пределах по заявлению истца – ст. 100 ГПК РФ).

Подать исковое заявление нужно успеть в течение срока, определяемого ст. 392 ТК РФ. В зависимости от предмета иска, это может быть:

  • 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или получения трудовой книжки (либо «Сведений о трудовой деятельности») – по спорам об увольнении;

  • 3 месяца с даты, когда работник узнал (должен был узнать) о нарушении своего права – по иным трудовым спорам;

  • 1 год с даты, установленной для перечисления зарплаты и иных выплат – по причитающимся работнику выплатам (зарплата, компенсация при увольнении и т.д.).

  • 1 год со дня обнаружения ущерба – по искам работодателя о возмещении ущерба, причиненного ему работником.

Суд может восстановить сроки в случае признания причин их пропуска уважительными. Единых критериев на этот счет нет: как правило, уважительными причинами признаются болезнь истца, необходимость ухода за больным родственником и т.п.

Отметим, что заявление даже при пропуске сроков принимается судом в любом случае, а отказ в его рассмотрении на основании наличия пропуска происходит, только если о соответствующем пропуске срока заявил ответчик и отсутствуют уважительные причины для его восстановления.

Индивидуальные споры работников с работодателями рассматриваются районными судами. Принятые ими решения обжалуются, если не вступили в силу, в апелляции, а если вступили — в кассации. В общем случае иск подается по месту нахождения ответчика, но по трудовым спорам допускается обращение и по месту жительства истца (ст. 28, п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Типичный срок рассмотрения иска по трудовому спору — не более 2 месяцев после приема искового заявления (ст. 154 ГПК РФ). Исключение — споры о восстановлении на работе (1 месяц).

По общему правилу, в законную силу решение суда по спору между работником и работодателем вступает, только если истек установленный законом срок обжалования, и если другой стороной не была подана апелляция. Исключение — решения о выплате зарплаты в течение 3-х месяцев и о восстановлении на работе. По ним судебные решения вступают в юридическую силу сразу после принятия судом: работодатель должен исполнить их немедленно (ст. 211 ГПК РФ).

Исковое заявление

Заявление в суд составляется в письменной форме. Если истец — работник, то он отражает в иске:

  • название суда;

  • свои ФИО, адрес;

  • наименование, адрес работодателя;

  • суть нарушения, допущенного работодателем;

  • требования истца к работодателю;

  • обстоятельства, на основании которых основываются требования (излагаются максимально подробно);

  • доказательства;

  • стоимость иска — если он выражен в денежной величине;

  • перечни прилагаемых документов;

  • различные ходатайства (о вызове свидетелей, истребовании доказательств и т.п.).

Заявление должно быть подписано истцом (или его представителем). Составляется необходимое количество копий документа — в соответствии с числом ответчиков, третьих лиц.

Требования к форме и содержанию искового заявления приведены в ст. 131, 132 ГПК РФ. Их несоблюдение может привести к оставлению заявления без рассмотрения до исправления его недостатков истцом.

Работодателям при подаче иска следует помнить, что решение суда в их пользу возможно только при наличии доказательств вины работника и полном соблюдении всей процедуры определения ущерба (проведено служебное расследование, запрошены письменные объяснения работника и т.д.). Взыскание возможно только через суд (ст. 248 ТК РФ):

  • если в течение месяца после установления объема ущерба не был издан приказ о его удержании (в пределах среднемесячного заработка работника);

  • работник отказывается возместить ущерб добровольно, а его сумма превышает среднемесячный заработок.

Читайте также: Судебная практика по трудовым спорам

Рассмотрение споров в судебном порядке: роль Трудинспекции

Трудинспекция в установленном законом порядке выписывает работодателям предписания об устранении нарушений трудового законодательства. Главная функция органа — защита трудовых прав работников в рамках государственного надзора (то есть, вне судебных правоотношений). В свою очередь, предписания от Трудинспекции сами по себе могут быть предметом для иска со стороны работодателей, несогласных с их содержанием.

На практике Трудинспекция в рамках индивидуальных споров может привлекаться судебными органами как субъект, играющий роль третьего лица, не заявляющий каких-либо требований в суде, хотя и участвующий в заседаниях. В соответствии со ст. 357 ТК РФ представитель Трудинспекции может (и это часть его функции по надзору) выступать в суде как эксперт в рамках исков по нарушениям трудового законодательства.

Читайте также: Мировое соглашение по трудовому спору

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий