Код дохода 2000 в справке 2-НДФЛ

14.06.2023
0
Кодировка доходов в разделе 3 справки 2-НДФЛ понятна опытным бухгалтерам, но вызывает недоумение у сотрудников при получении справки на руки. Сегодня расскажем, что означает код 2000 в табличной части справки.

Зачем нужна кодировка в справках 2-НДФЛ

Налоговой инспекции для точного исчисления налогов важно знать, за что и на каком основании выплачены денежные средства от источника (компании, предпринимателя) получателю (физическому лицу). Так как подробное описание занимает много места в документах, было решено всем выплатам присвоить цифровое кодовое обозначение. Помимо доходов числовые коды были присвоены и вычетам — льготам, необлагаемым суммам, которые отражаются в разделе 4.  

Действующие коды закреплены приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. В этом документе можно найти точное значение той или иной кодировки, ее наименование и числовое обозначение всех доходов и вычетов. 

Что обозначает код 2000 

В справке 2-НДФЛ код 2000 самым популярный. Таким кодом обозначаются вознаграждения, получаемые работником за выполнение трудовых или иных обязанностей (проще говоря — зарплата). Сюда же относится содержание, довольствие и прочие облагаемые суммы, выплачиваемые военнослужащим и приравненным к ним физлицам. Однако под код 2000 не попадает оплата по гражданско-правовому договору и довольствие военных (п.29 ст.217 НК РФ). Кроме того, если зарплата выдана в натуральной форме, то используется код 2530. 

Отметим, что премии, пособия по нетрудоспособности и отпускные тоже не относятся к коду 2000. Для этих выплат предусмотрены свои обозначения:

  • премии — 2002;
  • вознаграждения из прибыли или целевых поступлений — 2003;
  • больничные — 2300;
  • отпускные — 2012;
  • компенсации за неиспользованный отпуск — 2013.

Есть и другие цифровые значения доходов, применяемые работодателями. Но на практике они используются намного реже, чем код для заработной платы.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Итоги

Кодом 2000 в справках 2-НДФЛ обозначается зарплата, выданная работникам в рамках трудового договора в денежной форме. Если зарплату выдали в натуральной форме, то применяется код 2530.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий