Пошаговая процедура сокращения штата в 2020 году

21.07.2020
0
Команда СП

Из-за коронавирусной пандемии многим компаниям и предпринимателям пришлось задуматься об оптимизации количества работников. В Трудовом кодексе (ТК РФ) процедура сокращения штата регламентирована достаточно подробно (ст. 81, 82, 84.1, 178-180 ТК РФ). В интересах работодателя соблюсти ее досконально, так как любое нарушение установленного порядка может повлечь долгий судебный спор, обычно разрешаемый не в его пользу. Кроме того, уволенные по сокращению сотрудники нередко жалуются в контролирующие органы, которые вправе оштрафовать компанию за нарушение трудового законодательства. Расскажем о том, какой должна быть при сокращении штата процедура увольнения, пошаговая инструкция данного процесса.

Сокращение численности и штата: отличия

Одним из частых основанием для увольнения наемного персонала является сокращение численности работников или их штата (пп. 2 ст.81 ТК РФ). Отличие состоит в понятиях, но не в процедуре. В первом случае сокращается количество сотрудников, работающих на одинаковых должностях. Например, руководитель предприятия решает, что из восьми менеджеров по продажам нужно оставить только четырех.

При сокращении штата упраздняются определенные должности. В частности, директор небольшой фирмы может посчитать, что его компания больше не может оплачивать работу юриста или маркетолога.

Пошаговая процедура сокращения штата и алгоритм сокращения численности работников идентичны. Различать эти понятия надо, чтобы правильно оформить сопроводительную документацию – локальные приказы, трудовые книжки увольняемых сотрудников и т.д. Порядок действий в обоих случаях будет одинаков.

Читайте также: Судебная практика при сокращении штата

Процедура сокращения штата: пошаговая инструкция 2020 года

Первое, что должен сделать работодатель – это установить круг лиц, которых нельзя уволить в связи с сокращением штата (численности персонала). К таким привилегированным сотрудникам, согласно ст.261 Трудового кодекса, относятся:

  • беременные работницы;
  • сотрудницы, воспитывающие малолетнего ребенка до 3-х лет;
  • мать-одиночка, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет (а если ребенок имеет инвалидность - до 18 лет);
  • другое лицо (отец, опекун, и т.д.), которое воспитывает указанных выше детей без участия матери;
  • единственный кормилец ребенка-инвалида до 18 лет (родитель или другой его законный представитель);
  • единственный кормилец малыша до 3-х лет в семье, где воспитываются трое и больше малолетних детей (родитель / законный представитель).

Также процедура увольнения по сокращению штата не инициируется в отношении работника, который временно нетрудоспособен или находится в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Единственного кормильца сокращение не касается в случае, если второй родитель или законный представитель есть, но официально не трудоустроен.

Далее процедура сокращения штата сотрудников состоит из следующих шагов:

  1. Издается приказ руководства о сокращении (штата или численности работников), утверждается обновленное штатное расписание. Иногда работники, оспаривая свое увольнение, доказывают суду, что их сокращение было фиктивным. Поэтому важными контраргументами станут соответствующий приказ и штатное расписание, действующее на день рассмотрения спора, где не будет сокращенных должностей. Если руководитель решит вернуть ранее сокращенную должность, лучше это сделать это не очень быстро и под другим названием.
  2. Процедура сокращения численности штатов требует учесть, кто из сотрудников, попавших под сокращение, обладает преимущественным правом оставления на работе. К ним относятся инвалиды ВОВ и боевых действий, единственные кормильцы в семье, и другие лица, указанные в п. 2 ст. 179 ТК РФ. Преимущественное право действует только в отношении сотрудников с равной квалификацией и трудовой производительностью. В первую очередь в компании оставляют более опытных и квалифицированных работников.
  3. Процедура сокращения штата организации в 2020 году включает своевременное письменное уведомление сотрудников о предстоящем увольнении. По общему правилу это нужно сделать не менее, чем за 2 месяца (п.2 ст.180 ТК РФ). Сезонные работники уведомляются за неделю, а сотрудники, оформленные по договору сроком до 2 месяцев – за три календарных дня (ст. 292, 296 ТК РФ). Важно передать уведомление работнику под роспись. Если работник отказывается его принять, в присутствии двух свидетелей составляется соответствующий акт. Письменное уведомление можно отправить по почте, но только заказным письмом (с описью вложения и уведомлением о вручении).
  4. Сокращаемому работнику предлагаются иные вакантные должности (при наличии). Квалификация и состояние здоровья сотрудника должны позволять выполнение предлагаемой работы.
  5. О предстоящем увольнении информируется служба занятости и профсоюз. Организация информирует службу за 2 месяца, ИП – за 2 недели (п.2 ст.25 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991). Профсоюз оповещают тоже за 2 мес., а при массовых сокращениях за 3 мес. (п.1 ст.82 ТК РФ).
  6. Если планируется сокращение штата, процедура включает оформление приказа об увольнении по данному основанию (форма № Т-8 или Т-8а, утв. Постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004). Вносится запись о сокращении в личную карточку сотрудника, а также в его трудовую книжку (в сведения о трудовой деятельности, если трудовая не ведется).
  7. С уволенным работником производится полный расчет (п.4 ст.84.1 ТК РФ). Помимо зарплаты за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за один месяц. За второй месяц пособие выплачивают, если сокращенный работник не найдет новую работу к этому времени. Третий месяц оплачивается при условии, что уволенный зарегистрировался в службе занятости в первые 2 недели после сокращения, но его так и не трудоустроили.

Читайте также: Образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении

Перед тем, как начать сокращение штата работников, процедура которого описана выше, работодателям, относящимся к пострадавшим от пандемии отраслям, следует учесть, что снижение числа сотрудников может лишить их ряда преференций. Так, у них есть возможность получения безвозвратного кредита, но только если они сохранят не менее 80% от численности работников, имевшейся на 1 июня 2020. Не менее 90% от численности на 1 марта 2020 требовалось сохранить и для возможности получения субсидии за апрель-май на выплату зарплаты (п. 12 Постановления Правительства от 16.05.2020 № 696; пп. «е» п.3 Постановления Правительства от 24.04.2020 № 576).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий