Приказ о сокращении штата

26.10.2017
0
Команда СП

Законность увольнения работников предприятия, обусловленного реорганизацией штата или численности, во многом зависит от того, насколько точно и емко составлено распоряжение руководителя о планируемом сокращении единиц в ШР (штатном расписании) и последующий приказ об увольнении по сокращению сотрудников, и правильности проведения остальных сопутствующих мероприятий.

Сокращение: основополагающие этапы процедуры увольнения

Оформление сокращения штата на предприятии происходит в два этапа.

Этап 1: Создается приказ о сокращении штата работников.

Образец приказа о сокращении штата работников организации в типовых формах кадровых документах не представлен, поэтому за работодателем остается право самостоятельно формулировать его содержание. При этом следует помнить, что есть обязательные позиции, которые должны быть указаны в распоряжении руководителя:

  • причины, вызвавшие необходимость сокращения;
  • наименование должностей, подлежащих выводу из ШР, с указанием их количества;
  • дата вывода должностных единиц из ШР;
  • список сотрудников, подпадающих под сокращение;
  • требование уведомить лиц, в части касающейся, о планируемом увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ, с указанием даты увольнения.

Этап 2: По истечении установленного срока руководитель издает приказ (распоряжение) о высвобождении работника(ов), перечисленных в ранее изданном приказе о сокращении штатных единиц. В этом распоряжении необходимо указать:

  • учетные данные об увольняемом работнике (ФИО, занимаемая должность, участок работы);
  • дата и причина увольнения;
  • информация о неиспользованном отпуске.

Приказы: терминология и формулировки

По данным судебной статистики, увольнение по сокращению, – наиболее часто оспариваемый вид расторжения трудового договора. Более чем в 63% рассматриваемых исков по данному вопросу, решение Суда выносится в пользу работника, что становится возможным в результате ошибок в формулировках и терминах, с использованием которых был составлен первичный приказ о сокращении штата или приказ о фактическом высвобождении работника по п.2 ст.81 ТК.

Чтобы избежать досадных ошибок, которые могут стать поводом для признания судебным органом процедуры увольнения ничтожной, необходимо верно трактовать все юридические термины и формулировки, используемые при расторжении трудового договора по причине реорганизации штатной структуры, либо использовать в своей практике образец приказа о сокращении, согласованный со специалистом юридической службы.

Попробуем разобраться с терминами.

Практика показывает, что одна из самых частых ошибок – подмена понятий «сокращение штата» и «сокращение численности». Чтобы не путаться в данной терминологии, следует понимать разницу между ними:

  1. при сокращении численности и штата
  • из состава ШР предприятия исключается определенное количество фактически занятых должностей. После того, как будет издан приказ о сокращении должности, сотрудник увольняется, а занимаемая им ранее должность выводится из ШР, и в соответствующей отчетности снижается показатель списочной численности;
  1. при сокращении штата
  • из структуры штатного расписания исключаются только должности, которые на день исключения являются вакантными, при этом фактического увольнения работников не производится;
  1. при сокращении численности
  • происходит только увольнение работника либо высвобождение ставки (если имело место внутреннее совмещение или совместительство), а должность, им занимаемая, не выводится из состава ШР, и учитывается во всех видах установленной отчетности.

Формулировки в приказах должны точно отражать концепцию реорганизации и причину сокращения, поэтому:

  • в приказ о сокращении численности и штата образец правильной формулировки будет выглядеть в следующей редакции:

«…В связи с уменьшением объемов производства, вызвавшего необходимость оптимизации штатной структуры предприятия и сокращения расходов на заработную плату,

Приказываю:

1. Исключить с 01.12.2017 г. из штатного расписания предприятия нижеперечисленные должности:

- маркетолог (отдел продаж и маркетинга) – 1 штатная единица;

- менеджер торгового зала (отдел реализации готовой продукции) – 2 штатных единицы.

2. Специалисту по кадрам предупредить работников, занимающих должности, указанные в п.1настоящего приказа, уведомить о предстоящем увольнении с  01.12.2017 г. по п.2 ст.81 ТК РФ, в связи с сокращением штата и численности  сотрудников…»;

  • приказ об увольнении по сокращению штата образец формулировки в правильной трактовке содержит такой:

«…В связи с уменьшением объемов производства, вызвавшего необходимость оптимизации штатной структуры предприятия,

Приказываю:

1. Исключить с 01.12.2017 г. из штатного расписания предприятия нижеперечисленные вакантные должности:

- водитель (гараж) – 1 штатная единица;

- экспедитор (отдел реализации) – 2 штатных единицы.

2. Ведущему экономисту подготовить штатное расписание с указанными в п.1 настоящего приказа изменениями и представить его на утверждение не позднее 30.11.2017 г. …»;

  • приказ о сокращении численности работников образец формулировки содержит следующий:

«…В связи с уменьшением объемов производства, вызвавшего необходимость сокращения расходов на заработную плату, а также планируемым сокращением численности работников предприятия,

Приказываю:

1. Уволить с 01.12.2017 г. по п.2 ст.81 ТК РФ, в связи с сокращением численности предприятия, нижеперечисленных сотрудников:

- Пименова В.П., маркетолога отдела продаж и маркетинга,

- Соколову О.С., менеджера торгового зала,

- Иванову Т.Н., менеджера торгового зала.

 2. Специалисту по кадрам вышеперечисленных работников уведомить о предстоящем увольнении с 01.12.2017 г. по п.2 ст.81 ТК РФ, в связи с сокращением численности сотрудников…».

Обязательные аспекты, которые также должны присутствовать в приказе

Подготавливая предварительный приказ о сокращении работника, нельзя забывать о таких важных аспектах, которые должны быть обусловлены приказом, как указания о необходимости:

  • уведомить (под роспись) сотрудника о предстоящем увольнении, с разъяснением причин;
  • представить информацию о предстоящей реорганизации в профсоюзный комитет предприятия;
  • представить сведения о планируемом увольнении в Службу занятости по территориальной принадлежности предприятия.

 Если предполагается проводить только сокращение штатных единиц, без фактического увольнения сотрудников, информация о предстоящей реорганизации в Профсоюзный комитет и Службу занятости не предоставляется.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий