Как получить субсидии малому бизнесу в связи с коронавирусом

27.05.2020
0
Команда СП

Малые и средние предприятия до конца июня могут успеть оформить субсидии от государства. Рассмотрим основания и порядок их получения.

Субсидии для малого бизнеса в 2020 (коронавирус)

Основная причина, в силу которой государство выплачивает рассматриваемые субсидии — коронавирус. Российские предприятия в значительном количестве отраслей пострадали из-за карантинных ограничений, перебоев с импортом и экспортом по причине тех же ограничений в других странах, и из-за снижения покупательского спроса.

Субсидии малому бизнесу в связи с коронавирусом представляют собой прямые денежные выплаты, назначаемые в соответствии с постановлением Правительства России от 24.04.2020 № 576. Для получения выплат необходимо направить заявление в ФНС.

Размер субсидии — 1 федеральный МРОТ (12 130 рублей), умноженный на количество работников предприятия в марте 2020 года. Всего полагается две такие выплаты – за апрель и за май 2020 года (можно оформить одну общую по окончании мая). Информация о числе сотрудников берется на основании данных из ПФР.

Тратить полученные от государства субсидии работодателям при коронавирусе можно любым способом. Речь идет об универсальной мере государственной поддержки, направленной не только на выплату зарплат персоналу, но и на поддержание бизнеса в целом.

Субсидии в связи с коронавирусом: кому полагаются?

Получить рассматриваемую субсидию могут как юрлица, так и предприниматели, в том числе, ИП без работников. О субсидии предпринимателям в связи с коронавирусом мы рассказывали в нашей отдельной статье, а здесь рассмотрим, как получить выплату организациям.

Назначается субсидия не всем, а только тем компаниям, которые:

  • ведут деятельность в отраслях, более всего пострадавших от коронавируса;
  • включены в реестр МСП со состоянию на 1 марта 2020 года (отметим, что принят закон, согласно которому субъекты МСП получили возможность попасть в реестр, если изначально их в него не включили в связи с несдачей отчетности за 2018 год);
  • не находятся в состоянии ликвидации либо банкротства, в отношении них не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ;
  • не имеют налоговых задолженностей на сумму более 3000 рублей (с учетом переплат на 01.03.2020);
  • на момент оформления субсидии сдали в ПФР форму СЗВ-М за соответствующий месяц;
  • сохранили штат на уровне 90% от показателя марта 2020 года (либо допустили увольнение не более, чем 1 работника).

Относится ли фирма к «пострадавшей» отрасли или нет, определяется по ее основному коду ОКВЭД, отраженному в ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года. Перечень ОКВЭД для получения субсидий при коронавирусе закреплен в Постановлении Правительства России от 03.04.2020 № 434 (ред. от 12.05.2020). Если нужного кода ОКВЭД у фирмы не было до марта, то добавление его в ЕГРЮЛ постфактум ничего не даст: законом не предусмотрено подобных корректировок (но есть вероятность, что ситуация изменится, и коды в целях получения госпомощи разрешат уточнить).

Рассмотрим далее, как оформляются субсидии для малого бизнеса (коронавирус), как получить их на практике.

Как получить субсидию малому бизнесу (COVID 2019)

Чтобы получить субсидию на бизнес по коронавирусу, необходимо удостовериться в наличии достаточных оснований на такое получение. Как правило, это несложная задача.

Выше мы привели критерии, по которым предоставляются субсидии. Для автоматической проверки соответствия заявителя данным критериям ФНС разработала специальный сервис, где достаточно указать свой ИНН.

Проверить по ИНН на получение субсидии (коронавирус) очень просто. Нужно:

1. Зайти на страницу информационного сервиса для оформления субсидии на сайте ФНС.

2. Нажать на «Получите субсидию», затем, на «Проверить соблюдение этих условий» (шаг 1). На открывшейся вкладке ввести ИНН и нажать на галочку справа. Сервис в автоматическом режиме проверит, можно ли выдать компании субсидию. Если да, то на экране появится уведомление «Проверка по основным условиям пройдена».

Если же появится сообщение с отрицательным результатом проверки, это значит, что права на субсидию у компании нет. Но если очевидно, что основания для получения субсидии есть, вполне возможно, в алгоритмы ФНС закралась ошибка, и заявление на выплату можно попробовать подать даже в этом случае.

Оформление субсидии на зарплату (коронавирус): варианты

Субсидии пострадавшим от коронавируса оформляются на основании заявления, которое можно подать несколькими способами:

  1. Через «Личный кабинет налогоплательщика» (ЛК).

Нужно войти в ЛК юрлица, затем выбрать раздел «Подача заявлений» и выбрать нужную опцию.

  1. В электронном виде через систему ЭДО предприятия, если она используется.

Оба «электронных» варианта оформления субсидии требуют наличия квалифицированной ЭЦП.

  1. В бумажном виде:
  • отправив заявление по установленной форме по почте;
  • принеся заявление в ИФНС и поместив его в специальный бокс для приема корреспонденции.

Официальная форма заявления приведена в приложении № 2 к постановлению № 576. Можно заполнить ее на компьютере, а потом распечатать. ФНС дает возможность заполнить заявление, подлежащее распечатке, прямо на странице информационного сервиса. Нужно зайти на нее, а затем найти кнопку «Сформировать заявление на получение субсидии». И далее следовать простой инструкции.

Важно успеть оформить апрельскую субсидию, подав заявление на нее в период с 1 мая до 1 июня, а майскую — с 1 июня до 1 июля (в этот же период можно оформить выплату сразу за 2 месяца).

Заполненный образец заявления на получение субсидии при коронавирусе юрлицом вы можете скачать ниже.

Также предлагаем вам ознакомиться с образцом аналогичного документа для ИП.

Субсидия юрлицам и предпринимателям (коронавирус): что делать после подачи заявления

Как правило, достаточно просто дождаться проверки документов и перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении. У ФНС на рассмотрение есть 3 рабочих дня после получения заявления. Не ранее, чем 18 числа месяца, идущего за месяцем, за который оформляется субсидия, направляется выплатной реестр на исполнение в Федеральное казначейство. Для перечисления денег получателю казначейству отводится 3 дня.

Если у инспекторов ФНС будут вопросы, они зададут их заявителю, направив ему письмо или позвонив по имеющимся телефонам.

Не стоит пропускать сроки оформления субсидии, обозначенные выше. Как и забывать об одном из ключевых условий такого оформления – своевременной сдаче отчета СЗВ-М. Он должен быть передан в ПФР к моменту подачи заявки на субсидию за апрель или май.

Читайте также: Все льготы в связи с коронавирусом для ИП и ООО 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий