Получение субсидии для ИП в связи с коронавирусом

19.05.2020
0

Из-за ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусной эпидемией, многие индивидуальные предприниматели временно утратили возможность вести свою работу. В непростой момент государство решило предоставить малому и среднему бизнесу денежную помощь, частично компенсировав их затраты на оплату труда сотрудников в апреле и мае (Постановление Правительства № 576 от 24.04.2020). Субсидия для ИП без работников предназначается самому предпринимателю. Одно из главных условий получения выплаты – ИП на 1 марта 2020 года должен быть включен в Реестр малого и среднего предпринимательства (МСП). Правительство определило и другие требования для желающих получить помощь.

Субсидии для ИП в связи с коронавирусом: суть поддержки

Денежная выплата является мерой поддержки малых и средних предпринимателей, которые занимаются одним из видов деятельности, наиболее пострадавших в период коронавирусного кризиса. Список таких отраслей бизнеса приведен в Постановлении от 03.04.2020 № 434 (последние изменения внесены Постановлением от 12.05.2020 № 657). Проверить, относится ли деятельность ИП к наиболее пострадавшим отраслям, можно и на сайте Федеральной налоговой службы РФ. Для этого разработан удобный сервис, позволяющий только по ИНН предпринимателя узнать, входит ли его коммерческая деятельность в «пострадавший» список.

Государственная поддержка ИП заключается в выплате ему субсидии, общий размер которой в месяц определяется так:

12130 рублей х Количество работающих у ИП сотрудников + 12130 рублей (самому предпринимателю).

Например, если в штате ИП трудится 8 человек, полная сумма субсидии за месяц составит 109170 рублей (12130 х 8 + 12130).

Соответственно, если предприниматель не имеет наемных работников и вправе получить выплату от государства, субсидия для ИП - 12130 рублей в месяц, то есть он получит ее только на себя.

Субсидия предоставляется с целью сохранить занятость и оплату труда работников в условиях, когда малые и средние предприниматели вынуждены приостановить свою работу или продолжать ее с ограничениями, сократившими их прибыль. Она предусмотрена только за два месяца – за апрель и май 2020 года.

Читайте также: Фиксированные взносы ИП в 2020 году «за себя»: что изменилось

Субсидия для ИП: условия для претендентов

Субсидия выдается на следующих условиях:

  • претендент включен в Реестр МСП (по состоянию на 01.03.2020);
  • его деятельность, указанная как основная в ЕГРИП, поименована в перечне Постановления Правительства № 434 от 03.04.2020, в числе наиболее пострадавших из-за ухудшения экономической ситуации в период распространения коронавирусной инфекции (в перечне указаны сферы деятельности и коды ОКВЭД для основного вида деятельности);
  • у ИП задолженность по страховым взносам и налогам не превышает 3000 рублей (в совокупности с учетом переплат, по состоянию на 1 марта 2020 г.);
  • в месяце, за который запрашивается субсидия (апрель, май 2020 г.), численность сотрудников, работающих у предпринимателя, сократилась не более, чем на 10% по сравнению с мартом 2020 г. (то есть, не менее 90% работников должны остаться в штате).

Последнее обстоятельство проверяется на основе отчетности по форме СЗВ-М, предоставляемой работодателями в Пенсионный фонд. Апрельская отчетность должна быть сдана не позже 15 мая, а майская – не позже 15 июня. Так как ее будут сравнивать с отчетностью за март, предприниматель не сможет получить субсидию, пока не сдаст отчет СЗВ-М за соответствующий месяц. Чем быстрее он отчитается, тем раньше ему произведут выплату от государства.

Получение субсидии для ИП: пошаговый алгоритм

Предпринимателям, претендующим на субсидию, следует действовать последовательно:

  1. Самостоятельно выяснить, попадает ли деятельность ИП под условия выплаты субсидии – по виду деятельности, штатным изменениям, наличию налоговой задолженности и т.д.
  2. Подготовить и подать отчетность по форме СЗВ-М – за месяц, за который запрашивается субсидия для ИП из-за коронавируса (если это еще не сделано).
  3. Сформировать заявление о предоставлении субсидии. С 30 марта 2020 года и до особого распоряжения личный прием граждан инспекторами ФНС не ведется. Заявление можно отправить электронно по ТКС или через личный кабинет ИП, либо по почте, предварительно его заполнив и распечатав (форма заявления дана в Приложении 2 Постановления Правительства № 576 от 24.04.2020).

Заявление на получение выплаты за апрель надо отправить с 01.05.2020 до 01.06.2020, а за май – с 01.06.2020 до 01.07.2020. Налоговая служба рассматривает его в течение трех рабочих дней. Если ИП соответствует всем критериям, ФНС рассчитывает общий размер субсидии и передает реестр в Федеральное казначейство не ранее 18 мая по субсидиям за апрель, и не ранее 18 июня – по выплатам за май. Казначейство перечисляет субсидию предпринимателю в течение 3 дней.

Читайте также: Все льготы в связи с коронавирусом для ИП и ООО

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий