Сдача СЗВ-М за апрель 2019 года

30.01.2019
0
Команда СП

Каждый месяц организации и ИП-работодатели обязаны отчитываться в ПФР по персонифицированному учету. Отчет СЗВ-М за апрель 2019 необходимо заполнить не позднее срока, установленного законодательно. Поменялась или нет форма отчетности, сроки сдачи – опишем подробно.

Кому нужно отчитаться

СЗВ-М за апрель 2019 года надо будет, как и раньше, сдать тем, кто работает с застрахованными лицами. К ним относятся:

  • компании;

  • обособленные подразделения компаний (с открытым расчетным счетом и начисляющие работникам выплаты);

  • предприниматели-работодатели.

То есть, подают СЗВ-М страхователи, имеющие работников по трудовым договорам, или выплачивающие вознаграждения по ГПХ-договорам, облагаемые страховыми взносами.

Для организаций сдача СЗВ-М за апрель обязательна, даже если нет ни одного работника. ПФР настаивает на том, чтобы в таком случае в отчет был включен директор, даже если он – единственный учредитель, не получающий зарплату (письмо ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721).

Читайте также: СЗВ-СТАЖ – новая форма 2018

Срок сдачи СЗВ-М за апрель

В апреле 2019 г. действуют прежние сроки (п. 2.2 статьи 11 закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ) – до 15 числа месяца направляется форма в ПФР за прошедший отчетный период. То есть, дата сдачи СЗВ-М за апрель 2019 – не позже 15 мая этого года. Отчет принимают и в текущем месяце, его можно сдать заранее тем страхователям, кто уверен, что данные до окончания отчетного месяца не изменятся. Если СЗВ-М за апрель был сдан заранее, а затем все же надо что-то изменить в уже принятом отчете (например, на работу был принят новый сотрудник) – позже нужно отправить корректировку.

Если срок нарушен, последует наказание – штраф 500 руб. за каждое застрахованное физлицо (ст. 17 закона о персучете № 27-ФЗ от 01.04.1996).

Сроки для корректировок

Дополняющий отчет заполняется, когда в исходный документ сотрудника не включили. Отменяющий – если нужно убрать ошибочно включенные, но уже сданные сведения, (например, внесли в отчет за апрель уволившегося в марте сотрудника). Для сдаваемых добровольно дополнительных или отменяющих СЗВ-М за апрель срок сдачи, в который нужно уложиться, не установлен. Но если неточность в отчете заметят сотрудники ПФР и направят уведомление об этом страхователю, то чтобы не получить штраф, подать «уточненку» придется в течение 5 дней (рабочих) с момента его получения.

На кого заполняются сведения за апрель 2019 года

Все застрахованные лица, с доходов которых начисляются пенсионные взносы, включаются в СЗВ-М за апрель 2019. Форма заполняется по всем людям, являющимся застрахованными гражданами, договоры с которыми действовали в апреле, в том числе:

  • уволившиеся в текущем месяце;

  • заключившие трудовой договор в апреле;

  • находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске (или отпуске без содержания);

  • отсутствующие на рабочем месте по болезни;

  • прогульщики или не явившиеся на работу по неустановленным причинам;

  • оформившие отпуск по уходу за детьми, декретный отпуск;

  • трудящиеся в указанный период по договору ГПХ, не имеющие статуса предпринимателя;

  • единственный учредитель, являющийся одновременно директором фирмы.

Нужно ли отчитываться не ведущим деятельность страхователям

Если предприятие не вело никакой деятельности, но оставалось зарегистрированным в ЕГРЮЛ – сдать отчет все же нужно. Даже если нет сотрудников. В сведениях указывается руководитель организации.

Предприниматели без работников СЗВ-М не сдают. Наличие персонала – обязательное условие для заполнения бланка. Поэтому если единственный работник ИП – он сам, составлять и отчитываться о персональных сведениях не надо.

Какие данные потребуются

Чтобы заполнить СЗВ-М за апрель 2019, используют форму, утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 г.№ 83-п.

Информация, указываемая в отчете, довольно проста:

  • регистрационный номер, присвоенный Пенсионным фондом;

  • название компании или фамилия, имя, отчество ИП;

  • период – апрель 2019;

  • таблица по сотрудникам, в которой указываются ФИО, СНИЛС, ИНН (при его наличии) по каждому человеку.

Внизу бланка ставится дата заполнения, указывается должность руководителя и расшифровка его фамилии с инициалами. После форма подписывается этим лицом, ставится печать (при наличии) и она направляется для сдачи в ПФР.

Читайте также: ОДВ-1 – новая форма

СЗВ-М за апрель 2019 форма – образец заполнения

Как подается форма

Электронно сдача СЗВ-М за апрель 2019 разрешена любому страхователю. Только направить его в ПФР надо, заверив действительной на момент подачи усиленной ЭЦП. А вот представить СЗВ-М за апрель 2019 в «бумажном» виде без штрафа могут исключительно те, у кого позволяет численность – до 25 человек. Если число включаемых в отчет человек 24 или менее – можно заполнить и сдать СЗВ-М на бумажном носителе без последствий, если же сотрудников больше, то за неправильный способ подачи работодателя оштрафуют на сумму 1000 рублей (ст. 8, 17 закона № 27-ФЗ).

СЗВ-М за апрель 2019 – бланк можно скачать здесь.

Проверка сведений

Прежде чем сдавать отчет, рекомендуется его проверять с помощью программ, указанных на официальном сайте ПФР. Они помогут найти и исправить ошибки еще до отправки его контролерам. После запуска режима проверки открывается протокол, в котором будут указаны найденные ошибки или отметка, что замечаний нет. Предварительное использование такого программного обеспечения позволит избежать большинства незамеченных «по случайности» недочетов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий