Срок сдачи РСВ за 2 квартал 2023 года

29.06.2023
0
Приближается срок сдачи РСВ за 2 квартал 2023 года. До какого числа необходимо передать отчет на проверку, чтобы избежать штрафа? Чем чревато опоздание? Какую информацию содержит расчет за 2 квартал? Об этом и многом другом читайте в статье.

РСВ: что это за отчет?

РСВ – это расчет по страховым взносам, отражающий информацию о страховых отчислениях всех типов обязательного страхования сотрудников. С 1 января 2023 года документ подается на обновленном бланке, утвержденном Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

Бланк по теме: Расчет по страховым взносам с 2023 года Расчет по страховым взносам с 2023 года Посмотреть Скачать Вопрос по теме: Какие разделы сдавать в нулевом РСВ в 2023 году? Подробнее

Отчет сдается на проверку в ИФНС по месту регистрации юрлица либо месту жительства ИП ежеквартально. Его обязаны заполнять и представлять субъекты хозяйствования, являющиеся страхователями. Даже если в отчетном периоде не производились отчисления в фонды за работников, все равно нужно сдать нулевой расчет.

РСВ за 2 квартал 2023 года передается в налоговую в электронном виде посредством ТКС. Документ обязательно скрепляется ЭЦП. Исключение составляют субъекты хозяйствования, штат которых насчитывает 10 человек и меньше. Таким юрлицам и ИП можно сдавать отчет в бумажном виде (п. 10 ст. 431 НК РФ). Для них электронный формат – право, а не обязанность.

В расчете данные представляются нарастающим итогом, начиная с 1 января отчетного года. То есть в форме РСВ за 2 квартал 2023 года фиксируется информация за полугодие:

  • сведения за 6 месяцев с выделением данных по месяцам последнего квартала (в разделе 1);
  • квартальные показатели (в разделе персучета).

РСВ: когда сдавать?

Актуальный срок сдачи РСВ за 2 квартал 2023 года определён в статье 431 НК РФ (п. 7). Расчет подается на проверку ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Здесь действует правило переноса. Если день сдачи декларации выпадает на праздничный или выходной, то срок переносится на следующую ближайшую к нему рабочую дату (ст. 6.1 НК РФ).

Важно: правило распространяется лишь на выходные и праздничные дни, введенные на федеральном уровне. Если власти регионов устанавливают местными приказами собственные нерабочие дни, то выпадающие на них даты сдачи отчетности не переносятся.

Итак, РСВ за 2 квартал этого года сдается до 25.07.2023. это рабочий вторник. Поэтому переносов не будет.

Ответственность за опоздание

Нарушение сроков сдачи РСВ за 2 квартал 2023 года чревато штрафами.

  1. В случае, если не уплачены страхвзносы, штраф составит 5% от суммы недоимки за каждый месяц просрочки (в том числе, и за неполный период). При этом размер взыскания не может быть менее 1000 рублей и более 30% от неуплаченной в срок суммы. Этот момент регламентирован п.1 ст. 119 НК РФ.
  2. Если сами взносы уплачены в полном размере и вовремя, а расчет представлен с опозданием, субъект хозяйствования получает штраф в размере 1000 рублей.
  3. За нарушение порядка предоставления отчетности предусмотрен штраф 200 рублей. Такое случается, если, например, подан РСВ за 2 квартал 2023 года в бумажном виде, тогда как в штате субъекта хозяйствования числится более 10 человек, что накладывает обязанность подачи отчета через ТКС.
  4. В случае непредставления расчета в течение 20 дней и более, налоговая имеет право заблокировать счет страхователя.
  5. Должностные лица, ответственные за сдачу отчетности и затянувшие со сроками, в соответствии со ст. 15.5 КоАП могут получить штраф от 300 до 500 рублей.

Сколько составляет срок давности привлечения к налоговой ответственности? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Итоги

Итак, сроки сдачи РСВ за 2 квартал 2023 года определены в 431 ст. НК РФ. По данному расчету это 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом. В 2023 году - это 25 июля - рабочий вторник. Уплата страхвзносов или сдача отчета по ним с опозданием ведет к наложению штрафных санкций.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Ответы на вопросы по этой теме:
Какие суммы вносить в строку 030 РСВ?
В РСВ строка 030 встречается несколько раз и ее показатель формируется по разным правилам.
Как узнать код для строки 130 в РСВ?
Код для строки 130 в РСВ указан в приложении № 7 к Порядку заполнения расчета.
Где в отчете РСВ расположена строка 170?
Строка 170 расположена в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».
Нужно ли сдавать с нулевым РСВ сопроводительное письмо?
Закон не требует прилагать к нулевому РСВ сопроводительное письмо или пояснительную записку.
Какие разделы сдавать в нулевом РСВ в 2023 году?
Нулевой РСВ обязательно нужно сдавать всем работодателям . С отчетности за 1 квартал 2023 года заполняйте отчет на новом бланке по форме, утв. Приказом ФНС от 29.09.2022 №...
Нужно ли сдавать нулевой РСВ, если в компании один директор-учредитель?
Нулевой РСВ необходимо представлять в налоговую инспекцию, если страхователь не ведет деятельность и не выдает зарплату, в том числе, когда в штате всего один сотрудник.
Оставить комментарий