ОДВ-1 – новая форма

09.01.2019
0
Команда СП

ОДВ-1 – форма, подаваемая работодателями вместе с персонифицированной отчетностью. Документ представляет собой опись сдаваемых в подразделение Пенсионного фонда отчетов с персональными данными застрахованных лиц (трудоустроенных физических лиц). С этого года действует новая форма бланка ОДВ-1. Заполненный бланк ОДВ-1 не может быть подан в ПФР обособленно, он всегда должен идти в комплекте с другими отчетами.

ОДВ-1: кто сдает и когда

Составление персонифицированных отчетов и их регулярное представление в структурные подразделения ПФР является обязанностью всех работодателей. Освобождение от таких функций не предполагается ни для каких групп нанимателей – норма действует применительно к юридическим лицам и к ИП.

Комплект подаваемых документов может состоять из форм:

  • СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, если персонифицированные сведения отражают величину страхового стажа и уплаченных взносов, при этом данные носят первичный характер;

  • ОДВ-1 (КОРР) вместе с отчетом СЗВ-КОРР, если необходимо уточнить или исправить информацию, которая уже имеется в базе данных ПФР (основанием для ее внесения послужили исходные отчеты по персонификации, которые содержали ошибки);

  • ОДВ-1 и СЗВ-ИСХ, если работодатель выявил период до 2017 года, за который не был подан отчет в ПФР.

Подача ОДВ-1 за 2018 год по времени должна совпадать с датой представления любого из упомянутых отчетов в системе персонифицированного учета. Так, если опись составляется для сопровождения пакета отчетов СЗВ-СТАЖ, ориентироваться надо на крайние сроки представления именно этой формы, то есть на 1 марта в году, следующим за отчетным интервалом.

ОДВ-1 в 2019 году: образец заполнения

Как мы говорили выше, за 2018 год отчитываться работодатели должны по обновленным формам персонифицированного учета. Они утверждены Правлением ПФР в постановлении от 06.12.2018 г. № 507п. Здесь же приводится обновленный Порядок заполнения форм персучета.

Актуальный бланк ОДВ-1 ПФР отличается от предыдущей версии отсутствием в перечне сдаваемых документов (раздел 3) поля «Иные входящие документы», то есть список стал закрытым. Еще одно изменение – в шапке шаблона указана отсылка на постановление № 507п, а не на предыдущее постановление № 3п.

Документы могут быть заполнены от руки с использованием шариковой ручки или на компьютере. В формах не допускается наличие помарок и правок. Подаваемая вместе с отчетами ОДВ-1 должна характеризовать сформированный работодателем комплект документации для отправки в ПФР.

Отчет может иметь один из трех признаков:

  • исходная форма;

  • корректирующая;

  • отменяющий документ.

Корректирующий и отменяющий варианты применяются при необходимости отмены данных или внесения правок в раздел 5 описи. Рядом с нужным вариантом необходимо проставить отметку «Х».

По ОДВ-1 заполнение начинается с внесения регистрационных данных работодателя – ИНН, КПП, наименование и номер, под которым ИП или предприятие зарегистрированы в базе Пенсионного фонда как страхователи.

ОДВ-1 – как заполнить:

  1. Раздел 1 отражает основные регистрационные реквизиты страхователя (работодателя). В нем прописываются коды (ИНН, КПП) предприятия или ИП и краткое название (Ф.И.О. предпринимателя).

  2. Раздел 2. Его задача – идентифицировать период, за который представляются документы, и охарактеризовать тип сдаваемых отчетов. Например, при первичном представлении отчетности в 2019 году в ОДВ-1 за 2018 год будет указан код периода «0», год «2018», тип формы «Исходная». Код периода берется из «Классификатора параметров», прилагаемого к Порядку заполнения форм персучета.

  3. Раздел 3 фиксирует список документов в направляемом в ПФР пакете документации. В этом блоке необходимо вписать количество физических лиц, по которым работодатель отчитывается. Например, заполняя ОДВ-1, наниматель, подготовивший отчеты СЗВ-СТАЖ по семи своим сотрудникам, должен проставить число «7» в поле напротив названия формы СЗВ-СТАЖ.

  4. Раздел 4. Данный раздел ОДВ-1 предназначен для ввода сведений о состоянии расчетов по страховым пенсионным взносам с разбивкой на виды отчислений (на страховую, накопительную пенсию, по тарифу страхвзносов). Эту информацию надо указывать при подаче отчетов СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР (тип «Особая»).

  5. Раздел 5. В нем отражаются основания для возникновения у застрахованных лиц права на досрочное оформление пенсии. В этом случае в ОДВ-1 стаж показывается с привязкой к условиям работы. Обязательно надо вписать данные по количеству трудоустроенных лиц, которые работают в нестандартных условиях. В ОДВ-1 раздел 5 заполняется, если в Пенсионный фонд направляется отчет СЗВ-СТАЖ с пометкой «Исходная» или СЗВ-ИСХ, в которых содержится информация по лицам, осуществляющим трудовые функции, характеризуемые как специфичные из-за наличия негативных производственных факторов. При этом надо обозначить штатную численность такого персонала и фактический показатель трудоустроенных лиц, вынужденных работать в особых условиях.

  6. Последняя часть формы - подпись руководителя, печать и дата составления описи ОДВ-1.

Если сопроводительная форма ОДВ-1 заполняется в связи с подачей СЗВ-КОРР, данные надо вносить только в разделы 1, 2 и 3. Отдельный образец ОДВ-1 предусмотрен для сопровождения формы СЗВ-ИСХ и СЗВ-КОРР с пометкой «Особая» - в этом случае необходимо дополнительно ввести данные в раздел 4.

Образец заполнения ОДВ-1, подаваемой с отчетом СЗВ-СТАЖ:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий