Как узнать номер СНИЛС

26.10.2023
Каждому физлицу присваивается свой персональный СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он указан в страховом свидетельстве – карточке зеленого цвета, которая хранится у застрахованного лица. Как быть, если номер СНИЛС потребовался срочно, а свидетельства на руках у физлица в данный момент нет? Можно ли и как узнать номер СНИЛС через интернет? Что делать, если СНИЛС утерян? На эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Зачем нужен СНИЛС

СНИЛС необходим для правильного учета в системе, созданной ПФР, стажа работы и «пенсионных» страховых взносов, перечисленных работодателем за каждого сотрудника или самим физлицом за себя. Страховое свидетельство ПФР требуют работодатели при оформлении нового сотрудника, чтобы представлять по нему персонифицированную отчетность.

Зная свой страховой номер, можно проверить отчисления в Пенсионный фонд, по СНИЛС осуществляется доступ к госреестру сведений о лицах, которым положены льготы и пособия, с его помощью производится регистрация на сайте «Госуслуги», а также необходим номер СНИЛС для ЭЦП.

Номер присваивается на всю жизнь, и даже если человек, меняя фамилию, имя или отчество, получает новое страховое свидетельство, его номер СНИЛС остается прежним.

Как получить СНИЛС на ребенка, узнайте в системе КонсультантПлюс. Если документ не открывается, перейдите по этой ссылке - она позволяет оформить временный доступ к пробной версии системы бесплатно. Доступ действует 2 дня.

Можно ли узнать номер СНИЛС по ИНН физического лица?

Номера СНИЛС и ИНН используется для идентификации физлица разными госструктурами. Если СНИЛС – это «пенсионная» история гражданина, то ИНН – его индивидуальный номер в налоговой системе. Доступ к конфиденциальной информации, которая хранится на лицевом счете, имеют только сотрудники ПФР и сам гражданин при предъявлении им документа, удостоверяющего личность. Поэтому узнать СНИЛС по ИНН не получится ни у самого застрахованного, ни у третьих лиц.

Как узнать чужой СНИЛС

Номер СНИЛС относится к персональным данным, т.к. позволяет однознано идентифицировать человека. Разглашать его без согласия субъекта персональных данных никто не вправе, даже если другой закон требует где-то указать чужие персональные данные, например,  данные сотрудников поставщика в документации на торгах для заключения госконтракта. (Определение Верховного Суда РФ от 2 октября 2019 г. по делу N А56-85478/2018).

Поэтому данные СНИЛС в свободном доступе не предоставляют никакие электронные сервисы, даже если вам известны паспортные данные.

Владелец номера СНИЛС может его выяснить онлайн только в своем личном кабинете на сайте ПФР или личном кабинете на сайте "Госуслуги" в разделе "Выписка о состоянии индивидуального лицевого счета". 

СНИЛС для ребенка оформляют и могу впоследствии уточнить его законные представители. Закон относит к таковым родителей, опекунов или попечителей.

Как узнать номер СНИЛС по паспорту онлайн

Даже зная реквизиты паспорта, узнать страховой номер онлайн нельзя, если у вас нет личного кабинета на сайте ПФР.

С паспортом нужно обратиться в свое отделение Пенсионного фонда лично, и только тогда сотрудники ПФР предоставят информацию о вашем СНИЛС. Интернет-доступ по паспортным данным к таким сведениям Пенсионный фонд не предоставляет.

А как узнать дату выдачи СНИЛС по номеру? Ровно также, как и сам номер – лично обратившись в ОПФР.

Как узнать номер СНИЛС по фамилии

Одной лишь фамилии для определения номера СНИЛС недостаточно даже при личном визите в ПФР. Но если гражданин ранее проходил регистрацию на сайте «Госуслуги», при которой указывал свой номер СНИЛС, других данных ему не потребуется. После авторизации на сайте, нужно войти в личный кабинет, где, в том числе, будет указан и страховой номер в «пенсионной» системе.

На этом же сайте можно узнать пенсионные отчисления по СНИЛС, запросив извещение о состоянии своего лицевого счета в ПФР, но такая услуга возможна только при наличии электронной подписи, либо для тех лиц, чья учетная запись на сайте была подтверждена через центр обслуживания или Почту России.

Как узнать номер СНИЛС ребенка

Номер СНИЛС может быть выдан не только работающим или совершеннолетним гражданам, но и детям. Чтобы получить страховой номер на ребенка до 14 лет, родителям, кроме своего паспорта, нужно предъявить его свидетельство о рождении, а дети старше 14 лет получают СНИЛС самостоятельно по своему паспорту. Документ выдается в школе или детском саду, а на «неорганизованных» детей СНИЛС можно получить в отделении ПФР по месту жительства.

Узнать СНИЛС, присвоенный ребенку, можно точно также, как и СНИЛС взрослого: обратившись в отделение ПФР. Ребенок, достигший 14 лет, при наличии паспорта может сделать это сам, а за детей более младшего возраста, номер СНИЛС выясняют родители.

Потерян СНИЛС: как узнать номер?

Если страховое свидетельство ПФР потеряно, украдено или утрачено каким-то иным способом, нужно в обязательном порядке в течение одного месяца обратиться в свое отделение Пенсионного фонда для его восстановления.

Самозанятые или неработающие граждане обратиться в Фонд могут самостоятельно, явившись туда с паспортом. Работающим лицам проще сделать это через своего работодателя, написав заявление с просьбой заказать в ПФР дубликат свидетельства. За ребенка, не достигшего 14 лет, в отделение ПФР для восстановления СНИЛС обращаются его родители, предъявив свидетельство о рождении и собственный паспорт. Госпошлина за дубликат не платится.

Пока документ будут восстанавливать, а это занимает обычно до 3-х недель, номер СНИЛС может потребоваться. В этом случае лучше сразу сделать в ПФР запрос СНИЛС, или уточнить его у работодателя, ведь в будущем дубликате номер не изменится и останется прежним.

СНИЛС: как узнать свой номер онлайн (итоги)

Как мы выяснили, узнать номер СНИЛС через интернет практически невозможно – ПФР не допускает свободного доступа к информации о лицевых счетах граждан. Следовательно, выяснить СНИЛС при отсутствии на руках карточки свидетельства можно следующими способами:

  • обратиться в отделение ПФР с удостоверением личности,
  • зайти в личный кабинет на сайте ПФР - номер будет в верхнем правом углу;
  • обратиться к своему работодателю, у которого хранится копия свидетельства;
  • войти в свой «личный кабинет» на сайте «Госуслуги» и выяснить его там.

Не стоит обращаться за выяснением номера СНИЛС к сомнительным сервисам в интернете, предлагающим платные услуги. Таким образом мошенники получают ваши паспортные данные и могут использовать их в своих преступных целях.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (6) или написать свой:
Комментарии:
6.07.2023 16:35
Как мне узнать номер СНИЛС
Ответить
11.07.2023 11:57

Номер СНИЛС можно посмотреть в вашем личном кабинете на сайте ПФР, на портале Госуслуги. Кроме того, номер СНИЛС может вам предоставить Ваш работодатель или Пенсионный фонд при личном обращении.  

Ответить
13.02.2022 08:07
Как узнать СНИЛС
Ответить
1.08.2022 21:58

Хочу узнать свой СНИЛС

Ответить
3.08.2022 14:22

Если у вас есть подтвержденный аккаунт на портале госуслуг, то СНИЛС содержится в данных профиля. Если такого аккаунта нет. то узнать СНИЛС можно только в отделении Пенсионного фонда России.

Ответить
14.02.2022 00:55

Вы можете узнать номер своего СНИЛС обратившись в отделение пенсионного фонда с паспортом, либо на портале "Госуслуги".

Ответить