Как заполнить расчет по страховым взносам при УСН

10.11.2022
0
ФНС вновь видоизменила форму РСВ и правила ее заполнения. Эти и иные изменения, касающиеся уплаты взносов, отчетности, выдачи пособий, обусловлены образованием единого Соцфонда России. В связи с этим разберем, как нужно будет заполнять расчет по страховым взносам при УСН.

Изменения законодательства по обязательному страхованию и РСВ

Статья по теме: Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования. Подробнее

В 2023 г. ПФР и ФСС объединятся в новый единый Соцфонд (СФР). По этой причине расчет (РСВ) нужно будет сдавать плательщикам страховых взносов по другой форме и в иные сроки. Соответствующие изменения привнесены:

1. законом № 237-ФЗ от 14.07.2022 по ОПС, ФЗ № 266 по ОСС на ВНиМ, а также в ФЗ № 326 по ОМС.

2. законом № 239-ФЗ от 14.07.2022 в гл. 34 НК:

  • единая облагаемая база по взносам ОПС, ВНиМ, ОМС и ее предельная величина (1 917 000 р. на 2023 г.);
  • единый тариф, единые пониженные тарифы;
  • общая сумма платежа с использованием одного КБК.

3. Приказом ФНС № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022, утвердившим две формы (их форматы, требования к заполнению): новый РСВ (КНД 1151111) и форму персонифицированных сведений о физлицах (КНД 1151162)

После вступления в силу Приказа ФНС № ЕД-7-11/878@, утвердившего новый РСВ, ранее актуальный Приказ ФНС № ЕД-7-11/875@ от 06.10.2021 (послед. ред. – 19.05.2022) перестает действовать.

До 2023 года отчет сдается по завершению каждого квартала. С нового года ежемесячно нужно будет сдавать данные по застрахованным лицам и суммам взносов, начисленных на их доходы. При этом весь отчет РСВ нужно будет сдавать по итогам каждого квартала. То есть, по сути, к привычной, но несколько измененной форме РСВ добавится еще ежемесячный отчет с персонифицированными сведениями сотрудников.

Как заполнить и представить в налоговый орган форму персонифицированных сведений о физических лицах за январь 2023 г. и последующие периоды, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

О том, в какие конкретно сроки, по какой форме нужно сдавать РСВ с 2023 г. и что включает новая форма, читайте в материале «Утверждена форма РСВ на 2023 г.».

Изменения в новом РСВ, которые нужно учесть всем

Итак, первый расчет по новой форме нужно будет представлять по результатам 1 кв. 2023 г. Отметим основные изменения его состава.

Титул

Для ИП (главы КФХ) введен реквизит ОГРНИП:

Раздел 1

Предназначен для обобщенных данных по обязательствам плательщика взносов. Сюда записывают показатели сумм взносов к уплате по информации самого плательщика, выплачивающего заработок (вознаграждения) физлицам. Изменения раздела:

1. Сумма взносов ОПС, ОМС, ОСС стала совокупной, общей, поэтому количество строк стало меньше:

2. Вместо подразд. 1.1 и 1.2, а также прил. 2 заполняют подразд. 1, куда добавили строки:

3. Вместо подразд. 1.31 и 1.32 появился подразд. 2, который нужно заполнять лишь тем, кто при начислении взносов ОПС использует доптарифы.

4. Вместо прил. 11 введен подразд. 3 для плательщиков взносов, применяющих тарифы согласно ст. 429 НК.

5. Из прил. 1 убрали графу для сумм по результатам 9 мес. года, который предшествовал году перехода на сниженный тариф. Отсюда также убрали строчку, где указывали среднюю (среднесписочную) численность сотрудников. Обновленное Приложение выглядит так:

6. Заполнять нужно будет приложения 2,3,4, которые заменили прил. 4, 5, 7.

Раздел 2

Заполняют его по-прежнему только главы КФХ. Изменения раздела:

1. Указывается общая сумма взносов, без разделения на взносы ОПС и ОМС:

2. Заполняя подразд. 1 (причем отдельно на каждого члена и главу КФХ!), отображают несколько периодов членства (если тот либо иной член на протяжении периода несколько раз выходил из КФХ и снова вступал в КФХ):

Раздел 3

Здесь, как и раньше, указывают персонифицированные сведения о застрахованных лицах. Изменения коснулись названия подразд. 3.2 и двух строчек – 150, 170:

Поменялись правила их заполнения. В подразд. 3.2.1 нужно указывать величину взносов, которая рассчитана по единому тарифу:

Раздел 4 - новый

Предназначен для плательщиков взносов, обозначенных п. 6.1 ст. 431 НК. Это плательщики, которые выплачивают заработок (вознаграждения):

  • прокурорам;
  • сотрудникам СК РФ;
  • судьям (мировым, федерального суда).

В разделе указывают суммы взносов ВНиМ, ОМС, которые подлежат уплате этими плательщиками. Расчет взносов к уплате представлен подразд. 1. Если к выплатам конкретных людей применен особый тариф, то их данные вносят в прил. 1.

Основные особенности заполнения нового РСВ на упрощенке

Форма расчета (КНД 1151111), который нужно будет заполнять, приведена в прил. 1 к Приказу № ЕД-7-11/878@. Порядок ее заполнения (далее по тексту – Порядок) приведен в прил. 3 к данному Приказу.

На упрощенке применяются те же правила, что и на общем режиме, соответственно, расчет заполняется по аналогии. Если страхователь на УСН выплачивал сотрудникам зарплату (вознаграждение), то согласно п. 1.4 Порядка заполнять нужно:

  • титул;
  • разд. 1;
  • подразд. 1 к разд. 1;
  • разд. 3.

Это вариант заполнения для общего случая. Но на практике в зависимости от конкретной ситуации может понадобиться заполнение и других листов.

К примеру, юрлицу в статусе НКО на УСН, применяющему пониженные тарифы взносов, нужно заполнять еще и прил. 2 к разд. 1. Данная норма прописана в п. 8.1 Порядка, но не касается муниципальных, государственных учреждений. Чтобы НКО подтвердить свое право на применение пониженных тарифов, потребуется подсчитать долю доходов (применительно к п. 7 ст. 427 НК).

Коды тарифов плательщика взносов в РСВ

Данные коды прописывают по стр. 001 подр. 1 разд. 1. Какой именно указывать код, определяют по таблице из прил. 5 к Порядку. Соответственно:

  • некоммерческая организация, занимающаяся, например, научными исследованиями и применяющая пониженный тариф, записывает «10»;
  • если применялся основной тариф взносов, то указывают «01»;
  • субъекты МСП проставляют здесь «20» и т. д.

При начислении выплат на часть, которая не превышает МРОТ, используют стандартно: ВЖНР, ВПНР, НР. При применении нескольких тарифов на протяжении одного периода (отчетного, расчетного) добавляют несколько подразделов 1 разд. 1. Их должно быть столько же, сколько и применяемых ранее тарифов (применительно к п. 4.2 Порядка).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий