Что такое рамочный договор простыми словами

03.01.2024
0
Сотрудничество с новым контрагентом начинается с обсуждения условий сделки и заключения договора, например, на поставку продукции или предоставление услуг. Нередко возникают ситуации, когда сторонам удалось договориться по основным позициям, а по конкретным условиям сотрудничества еще ведутся переговоры. На данном этапе необходимо закрепить достигнутые соглашения, для этих целей составляется рамочный договор, образец заполнения которого приведем далее. Другое название данного документа – договор с открытыми условиями.

Рамочный договор: что это за документ?

Рамочный договор – это, простыми словами, документ, который содержит общие условия сделки и предварительные договоренности сторон о том, как будет происходить дальнейшее сотрудничество. Обязательства сторон могут быть уточнены и конкретизированы путем заключения отдельных соглашений, подачей заявок одной из сторон или иным способом, предусмотренным рамочным договором.

Оформление рамочного договора сопровождается определенными рисками. Например, наличие двусмысленных формулировок дает контрагенту возможность уклониться от исполнения обязанностей. Примером рамочного договора можно назвать соглашение о строительстве здания, когда в тексте документа прописано, что один субъект хозяйствования обязуется построить здание в соответствии с требованиями другого субъекта, но конкретные работы и сроки их выполнения не указывают, они будут оговорены в другом отдельном договоре.

До июня 2015 года в российском законодательстве отсутствовало понятие «рамочный договор». На практике стороны сделки использовали аналогичный документ – организационное соглашение. Термин был введен законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ. Определение рамочного договора и порядок его применения приведены в ст. 429.1 ГК РФ, его можно полностью прочитать в системе КонсультантПлюс:

Если вы не можете сразу перейти по ссылке, оформите предварительно доступ в систему КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня - наша ссылка позволяет временно использовать пробную версию системы.

Чем рамочный договор отличается от обычного и предварительного договоров

Предметом стандартного договора является оказание конкретных услуг, выполнение оговоренного перечня работ, поставка товара с четко определенным ассортиментом и количеством и т.п. Без указания этих условий договор будет читаться недействительным.

В предварительном договоре прописывают только предмет будущей сделки (работы, товары, услуги), при этом на участников сделки возлагается обязательство в будущем заключить основной договор.

Рамочный договор на оказание услуг, выполнение работ или поставку продукции закрепляет только общие правила взаимодействия сторон по исполнению сделки без согласования ее предмета. Документ не требует обязательного заключения основного договора в будущем.

Когда нужен рамочный договор

Рамочный договор поставки продукции или предоставления услуг рекомендуется оформлять, в частности, в таких случаях:

  • Участники сделки планируют сотрудничать в течении длительного периода времени, но конкретные условия выполнения взаимовыгодной деятельности еще не определены и могут меняться.
  • Есть необходимость в фиксировании достигнутых соглашений в том случае, когда одна из сторон еще не определилась с основными требованиями договора.
  • Надо предусмотреть условия для всех сделок, заключаемых в перспективе.
  • Еще не установлены точные объемы поставки продукции.
Бланк по теме: Рамочный договор поставки Посмотреть Скачать

Рамочный договор можно заключать на поставку продукции, выполнение работ или оказание услуг. Документ подходит для использования в самых разных сферах: торговля, перевозка грузов, строительство и т.д. Также данный договор оформляют при размещении государственных и муниципальных заказов, когда оплата происходит по безналичному расчету из бюджета.

Какие условия надо включить в рамочный договор

Документ не имеет унифицированного образца, при его оформлении следует руководствоваться стандартными требованиями к оформлению договоров. Обязательные условия рамочного договора:

  • Вид услуг, работ, товаров с указанием документа, в котором конкретизируется предмет сделки (наименование, цена, количество и т.д.).
  • Достигнутые участниками сделки общие правила взаимодействия.
  • Порядок выполнения обязательств.
  • Порядок поставки продукции (оказания услуг, выполнения работ) и порядок приемки.
  • Порядок внесения оплаты.
  • Момент перехода права собственности.
  • Ответственность участников сделки.
  • Порядок урегулирования споров.
  • Порядок обмена документами.
  • Порядок согласования условий по дополнительным договорам, соглашениям и иным документам.
  • Размер штрафных санкций, которые будут действовать при нарушении сторонами согласованных условий.

Рамочный договор услуг или поставки продукции заключается один раз, а в дальнейшем стороны обмениваются допсоглашениям, спецификациями, заявками и другими уточняющими документами, в которых должно указываться, что они оформляются в целях исполнения рамочного соглашения. Отношения сторон, не урегулированные дополнительными договорами, регулируются общими положениями рамочного договора.

Как правильно составить рамочный договор

Документ будет считаться действительным, если его подпишут все участники сделки. Заверение печатью требуется при ее наличии.

Рамочный договор всегда необходимо оформлять в письменном виде независимо от срока его действия. Регистрация в госструктурах не требуется даже если обязательна регистрация заключенного впоследствии дополнительного договора.

Стандартная структура рамочного договора:

  • Преамбула. Здесь указывают наименование документа, дату и место составления, сведения об участниках сделки.
  • Раздел «Предмет соглашения». Здесь перечисляют наименование товаров или услуг, порядок поставки и приемки, сроки.
  • Раздел «Порядок проведения расчетов».
  • Раздел «Права и обязанности сторон».
  • Раздел «Ответственность сторон».
  • Раздел «Дополнительные условия».
  • Реквизиты и адреса сторон.

Таким образом, рамочный договор – это, простыми словами, документ, который определяет границы и рамки взаимодействия и условий сотрудничества сторон. Он заключается в случаях, когда участники сделки достигли согласия по общим вопросам, но не определили, например, конкретный объем и стоимость поставок, работ, услуг. Эти вопросы подлежат уточнению в дополнительных соглашениях и иных документах, которые стороны заключат в дальнейшем.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий