Охрана труда на производственном предприятии

05.08.2021
0
Команда СП

К производственным предприятиям относят организации производственного назначения - комбинаты, заводы, фабрики и прочие хозяйственные структуры. Основу любого производства образует организованный трудовой коллектив. Работники распределяются по соответствующим участкам (цехам), где они выполняют свои трудовые обязанности. Предприятие может объединять как технологически однородные, так и неоднородные участки, на которых совместными усилиями выпускается конкретная продукция. Работодатели обязаны обеспечить своему персоналу безопасные условия и охрану труда (ст. 212 ТК РФ). Как организуется охрана труда на производственном предприятии, расскажем в нашей статье.

Охрана труда на производстве

Система охраны труда (ОТ) на производстве включает в себя совокупность действий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Современное производство – это сложная структура, которая требует подходить к охране труда комплексно, с учетом всех нюансов и направлений деятельности предприятия. Как правило, на производстве имеются вредные, опасные факторы, связанные с применением оборудования (станков, механизмов и т.п.), горючих веществ, токсичных материалов и т.п. В зависимости от вида производства, на рабочих могут действовать:

  • физические факторы – шумы, вибрация, действие электромагнитных полей, высокие/низкие температуры, недостаток освещенности, запыленность воздуха, повышенная влажность и т.п.;
  • химические – ядовитые пары, вещества, реагенты агрессивного действия и т.д.;
  • биологические – наличие бактерий, патогенных микроорганизмов на поверхностях или в воздухе производственных помещений и т.п.

Учитывая перечисленные факторы и специфику производства, на каждом рабочем месте необходимо обеспечить условия труда, соответствующие требованиям ОТ, а также безопасность при осуществлении технологических процессов, эксплуатации работниками инструментов и оборудования, применении сырья и материалов. Задачами работодателя, в частности, являются:

  • обеспечение безопасности эксплуатации зданий, сооружений;
  • регулярное проведение спецоценки условий труда (СОУТ);
  • создание оптимального режима труда и отдыха;
  • покупка за свой счет и выдача СИЗ (средств индивидуальной защиты), спецодежды и обезвреживающих средств работникам, занятым на вредных и опасных производствах, на работах, связанных с загрязнением, особым температурным режимом и т.п.

Работодатель обязан обучать своих работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим. Для сотрудников в целях допуска к работе проводятся инструктажи (вводный, первичный, целевой, внеплановый), проверка знаний по охране труда, стажировки на рабочем месте, в результате которых работники должны усвоить требования по ОТ, применительно к их должности и виду выполняемых работ.

Если численность работников составляет 50 человек и более, на предприятии создается служба охраны труда (ст. 217 ТК РФ). В штатное расписание вводится должность специалиста по ОТ, а если работников 700 и более, организуется специальное подразделение по ОТ, включающее несколько сотрудников. Задача службы – обеспечение выполнения требований ОТ и контроль за их выполнением. При небольшой численности (до 50 человек) обязанности специалиста по ОТ может выполнять руководитель предприятия или назначенный им сотрудник, либо специалист, привлекаемый по договору ГПХ.

Инструкции по охране труда на производстве

Работодатель должен обеспечить разработку и утверждение инструкций по ОТ (ст. 212 ТК РФ). Это внутренний документ, в котором регламентированы требования охраны труда и его безопасности при выполнении должностных обязанностей работниками производственного предприятия. Инструкции составляются с учетом «Методических рекомендаций» по их разработке, утв. Минтрудом 13.05.2004, а также в соответствии с требованиями ТК РФ, отраслевых Правил по охране труда (утверждаются Минтрудом с учетом специфики производства), стандартов санитарии, инструкций по эксплуатации промышленного оборудования и т.д. Действующие инструкции пересматриваются как минимум каждые 5 лет.

Требования инструкций обязательны для выполнения работниками и работодателем. Экземпляр документа выдается работнику при первичном инструктаже по ОТ на руки, либо размещается на его рабочем месте. Также экземпляры инструкций хранятся у лиц, проводящих инструктажи по ОТ, и у руководителей подразделений (цехов, участков).

Посмотреть, как выглядит инструкция по охране труда на производстве, можно здесь.

Инструкции по ОТ составляют для каждого вида работ, выполняемых на производстве (например, при работе на шлифовальном станке, с ручным электроинструментом и др.), а также для профессий, входящих в штат предприятия (к примеру, для наладчика оборудования, для фрезеровщика и т.д.). Отдельные документы разрабатывают для сотрудников, не участвующих непосредственно в процессе производства (аппарат управления, водители, уборщики и т.п.).

Охрана труда: производственные помещения

При организации производства должны учитываться требования, предъявляемые к производственным помещениям, зданиям, сооружениям и территории предприятия. Такие требования прописаны в отраслевых Правилах по ОТ, утвержденных Минтрудом, и учитывают специфику разных видов производственной деятельности. Правилами предусматриваются различные параметры и нормативы, обязательные для соблюдения при оборудовании и использовании помещений под производственные нужды в соответствующей отрасли.

Так, предприятия пищевого производства обязаны соблюдать требования технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) в части планировки, конструкции и размеров таких помещений. Полы цехов должны быть нескользкими, не иметь выбоин, отверстий, быть устойчивыми к механическому и тепловому воздействию. В варочных, моечных помещениях пол оборудуется гидроизоляцией (п. 34, 35 Правил по ОТ, утв. приказом Минтруда № 866н от 07.12.2020). А производство строительных материалов требует оборудования цехов естественной и принудительной вентиляцией, а в ряде случаев – аварийной. Опасные места производственных помещений окрашиваются в сигнальные цвета, предусмотренные ГОСТом, в темное время суток ограждения таких мест должны освещаться (п. 18, 19, 21 Правил по ОТ, утв. приказом Минтруда № 901н от 15.12.2020).

Производственный контроль по охране труда

Ответственность за нарушение требований ОТ и безопасности на производстве несет руководитель предприятия и лица, ответственные за ОТ, а также сами работники. В зависимости от тяжести наступивших последствий может применяться дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. Уполномоченные государством органы проводят соответствующие проверки соблюдения норм по ОТ, но работодателям необходимо организовывать и собственный производственный контроль.

Такой контроль может включать несколько уровней (ступеней), в процессе которых проверяется организация и состояние ОТ на рабочих местах. Порядок организации производственного контроля определяет сам работодатель. В частности, на производственных предприятиях особенно эффективна система трехступенчатого контроля, включающая следующие уровни:

  • 1 – ежедневный контроль, осуществляемый на уровне бригады, смены, участка ответственным работником (бригадиром, начальником смены и т.п.). Проверяется состояние рабочих мест, исправность оборудования, наличие СИЗ, спецодежды и т.д.;
  • 2 – периодический (еженедельный, ежемесячный) контроль, проводимый комиссией - руководителями цехов, отделов, специалистами по ОТ. Проверяется организация контроля на первом уровне, выполнение мероприятий, намеченных ранее, а также по выполнению предписаний надзорных органов, расследованию несчастных случаев и т.п. Оцениваются условия труда в производственных помещениях, их освещенность, вентиляция и т.п.;
  • 3 – контроль, проводимый в целом по предприятию, не реже, чем ежеквартально, комиссией, в которую входят руководители предприятия и службы ОТ. Проверяются результаты контроля на предыдущих уровнях, выполнение требований по ОТ, установленных колдоговором, соблюдение норм труда и отдыха, исполнение предписаний надзорных инстанций и т.д.

На всех ступенях производственного контроля могут участвовать представители профсоюза, если таковой создан на предприятии. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий