Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

08.12.2017
0
Команда СП

Законодательство в сфере охраны труда устанавливает, что работодатель должен предоставлять своим сотрудникам специальную защитную одежду и средства, а также организовать обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами.

Что служит основанием для предоставления работникам СИЗ

Обеспечение СИЗ работников регулируется сразу несколькими документами:

  • межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 за № 290н – они устанавливают общие правила, которыми должен руководствоваться работодатель при выдаче СИЗ;
  • типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды – это не один документ. Для каждой отрасли экономики и видов работ установлены свои правила. Например, приказом Минтруда от 09.12.2014 за № 997н установлены типовые нормы для сквозных профессий. Ими, как правило, руководствуются предприятия, у которых работники, нуждающиеся в СИЗ, заняты не в основной деятельности предприятия (грузчики, сторожа, дворники);
  • типовые нормы выдачи бесплатных смывающих средств, утверждены 17.12.2010, приказом №1122н – они содержат перечень работ и веществ, при работе с которыми работникам положены смывающие и обезвреживающие вещества.

Все защитные средства, вещества и одежду работодатель покупает за свой счет, удерживать стоимость с работников эти суммы он имеет право только в одном случае, когда работник при увольнении не сдает спецодежду, срок эксплуатации которой вышел. Сумма удерживается не полностью, а пропорционально износу. Если работник сдал одежду, то вычитать ее стоимость запрещено.

Работодатель имеет право не приобретать, а брать средства защиты в аренду.

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Помимо вышеуказанных нормативных актов, выдача спецодежды на предприятии будет регулироваться картами спецоценки условий труда. Особенно это актуально в случаях, когда должность в штатном отличается от тех, которые приведены в типовых нормах, а выполняемая работа подразумевает выдачу СИЗ.

Выдача спецодежды работникам

Средства индивидуальной защиты выдаются работникам, которым они положены в обязательном порядке. В противном случае это будет нарушением трудового законодательства.

К спецодежде, выдаваемой работникам, относится:

  • специальные костюмы и куртки, защищающие работников от воздействия негативных факторов. Они могут быть просто хлопчатобумажными или со специальным напылением;
  • защитная обувь;
  • защитные рукавицы и перчатки.

Все они должны иметь сертификат соответствия, который предоставляет поставщик. Обратите внимание, на сертификате стоит срок годности и закупать одежду, срок сертифицирования которой истек, нельзя.

К средствам индивидуальной защиты относится:

  • защита для органов дыхания (респираторы, маски и т.д.);
  • защитные очки;
  • защитные каски;
  • защитные пояса, крепления и лестницы;
  • прочие защитные приспособления (диэлектрические коврики, диэлектрические перчатки и т.д.)

Все средства защиты также обязательно должны быть сертифицированы. Срок годности средств, чаще всего, выражается не во временном исчислении, а выходом из эксплуатации.

Некоторые средства защиты обязательно должны проходить поверку, например, диэлектрические приспособления (коврики, перчатки) и средства для работы на высоте (крепления, стремянки).

Выдача смывающих и обезвреживающих средств

Выдача мыла и обезвреживающих веществ обуславливается не наименованием должности, а видом работ и веществами, которые при этом используются.

К смывающим и защитным веществам относится:

  • защитные средства (крема и эмульсии, защищающие кожу);
  • смывающие средства (мыло, специальные вещества для смывки водонерастворимых веществ);
  • дезинфицирующие средства (спреи, аэрозоли и жидкости антибактериального назначения).

Все средства также должны быть сертифицированы, в том числе и твердое мыло.

Ведомость выдачи спецодежды: бланк

Выдача спецодежды работникам должна быть отражена документально.

При этом оформляется два вида документов:

  1. документ, который отражает передвижение спецодежды на предприятии (формы МБ-2, МБ-4, МБ-7, МБ-8);
  2. документ, который отражает обеспечение необходимым комплектом спецодежды конкретного работника (личная карточка учета СИЗ).

Первый документ используется для нужд бухгалтерии, чаще всего используют форму МБ-7 (по ссылке вы найдете пример заполнения и бланк формы), в ней приводится список работников, получивших спецодежду, ее наименование и характеристики. Ставится подпись получившего СИЗ. Этот документ ведется на усмотрение бухгалтерии, то есть учет движения может осуществляться и в других формах документов.

Личная карточка учета СИЗ – это обязательный документ. Он ведется отдельно на каждого работника и хранится у начальника цеха, отдела или у сотрудника, отвечающего за охрану труда на предприятии. Карточка состоит из двух частей. На лицевой стороне указываются все данные работника, и какая спецодежда ему положена.

На оборотней стороне указывается спецодежда, которая у него есть фактически.

Порядок обеспечения работников СИЗ, регламентирован законодательно. Спецодежда приобретается за средства работодателя и выдается работникам бесплатно. Учет и обеспечение спецодеждой необходимо оформлять документально, в частности в карточке учета СИЗ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий